Истиная Евангельская Вера (1654)

(True Gospel Faith)

Скачать Word 97 (WinZip)

Во-первых, я верю, что существует только один Бог. И для нас существует только один Бог, вечный, невидимый, единственно мудрый Бог. Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Всемогущий, истины и верны пути Твои. Господь благ ко всем, и Он присутствует везде и знает всё. Око Господне присутствует на всяком месте и водит добро и зло. Господу известны все Его дела от начала мира. Ибо Иисус знал от начала, кто те, что не верят, и кто предаст Его. Он сотворил небеса, землю, моря, и всё, что в них. Бог сотворил мир и всё в нём. И сотворил человека праведным. Я нашёл, что Бог сделал человека праведным и дал ему силу господствовать над всем творением на земле. «Страх и ужас от тебя будет на всяком звере земли»; и дал ему добрый закон. «Но от дерева познания добра и зла не ешь; - сказал Он, что он умрёт, если не соблюдёт это. - В день, в который ты вкусишь от него, воистину умрёшь».

Во-вторых, человек нарушил тот закон и принёс смерть на себя и на всех своих потомков. Таким образом, как одним человеком грех вошёл в мир, и со грехом смерть, так и смерть передалась всем людям, ибо в нём все согрешили.

В-третьих, человек не может искупить себя от этой смерти. Никто не может никаким образом искупить своего брата, или заплатить Богу выкуп за него. Ибо благодатию вы спасены через веру, и сие не от вас.

Что Бог из любви послал Своего Сына в мир родиться от женщины, умереть за грехи всех людей под первым Заветом. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, и т.д. Бог послал Своего Сына родиться от женщины, родиться под законом, чтобы искупить подзаконных.

Что Он по благодати Божией вкусил смерть за каждого человека. Это была смерть для искупления грешников, которые были под первым Заветом.

Что Он исполнил волю Своего Отца, положив Свою жизнь за всех грешников. И приняв образ человека, Он смирил себя, и сделался послушным до смерти, даже до смерти крестной, и отдал Себя в выкуп за всех.

Что Он восстал из мёртвых в третий день, и был видим в теле Его учениками.

Что Он вознёсся на Небеса.

Что Он сейчас Священник, Пророк, и Царь.

Что Он послал Святой Дух Своим служителям, чтобы они могли возвестить всем народам об имени Иисуса и Царствии Небесном.

Что все должны верить тому, что говорит Дух.

Что те, кто верит проповеданному, должны быть погружены в воду. Может ли кто запретить креститься (что по-английски «погружаться») тем, кто как и мы приняли Святого Духа?

Что Бог даёт Своего Духа погруженным верующим через молитву веры и возложение рук.

Что всякий погружённый (крещеный) верующий должен присоединиться к погружённым (крещенным) верующим, которые есть Церковь Христа.

Что погружённые (крещенные) верующие подвержены скорбям.

Что каждый из них должен быть свят в жизни и своем хождении.

Что они должны встречаться вместе для преломления хлеба.

Что они должны быть часто в молитве.

Что они должны быть послушны властям во всём, что правильно.

Что они должны помогать бедным, чтобы никто из них не испытывал нужды (кроме случая, когда они все в нужде), будучи усердны в призвании.

Что обязанностью каждого является сказать брату о его грехе, если видит его согрешающим.

Что они должны извергнуть из своей среды всякого живущего нечестиво, после увещевания, если таковой упорствует.

Что они имеют силу избирать проповедников, пастырей и учителей из своей же среды.

Что избрание должно быть с постом и молитвой, и с возложением рук.

Что церковь должна помогать им в труде, на который они поставлены, всем необходимым.

Что каждый член церкви должен использовать свой дар для служения другим.

Что все должны избегать учения любого учителя, кроме погруженных (крещенных) верующих, и вступать в брак только с членом Церкви, чтобы не быть уведенными от веры.

Что Христос придёт лично, чтобы воскресить праведных и неправедных из мёртвых.

Что Он будет судить каждого по делам его.

Кто верует и погружается (крестится), и пребывает в Заповедях Бога до конца, будет спасён.

Что всякий, кто не верует и не хранит Заповеди Бога до конца, будет навеки извержен из присутствия Бога в вечное наказание, что есть смерть вторая.

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки