ХРИСТИАНЕ В МИРУ

 

Мы приходим к Господу такие, какие мы есть. Из темных и душных пещер мира сего мы пробираемся на свет Божий, к жизни вечной, к Истине, к Богу. Действительно, состояние неверующего в Бога человечества можно назвать только таким словом, как «одичание». В мире идут постоянные войны, совершаются все новые и новые террористические акты, все переругались из-за того, кто за коммунистов, а кто за демократов, кто какой национальности, и чей народ другим больше вреда нанес за всю историю... И как же тяжело сохранить свою душу чистой от всей этой злобы и суеты!

Но слава Богу, что нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом Сам Господь (Еф. 2:5)! Сегодня существует уникальная возможность получить прощение и дар вечной жизни любому дикарю, любому одичавшему грешнику! То, что даруется Богом после нашего искреннего перед Ним покаяния, а тем более после святого Водного Крещения, когда мы вливаемся в Церковь Христову, описать словами практически невозможно! «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими!»(1 Ин. 3:1). Бог, Великий Бог Иегова, одно имя Которого евреи не смели не то что произносить, но даже писать, Бог становится Отцом пришедших к Нему с покаянием обычных людей. «Отче наш!» -- отныне взываем мы к Нему. «Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее» (Мф. 25:25--26), то есть Он делает нас святыми!

Христиане, рожденные Свыше, уже не обыкновенные грешники, которые обычно делают что-либо хорошее себе, но худое другим, а особый, святой народ. Так написано в Библии, что Иисус Христос «дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Тит. 2:14). Совершенно очевидно, что добрые дела сейчас способны делать только святые, только народ особенный, потому что время сейчас весьма и весьма далекое от того, чтобы называться спокойным, а некоторые даже говорят, что оно и вовсе последнее, предантихристово.

Даже не выходя на улицу, просто включив один телевизор, любой может заметить, что мир явно одичал, что-то с ним не в порядке. Как говорил Гамлет в пьесе Шекспира: «Век вывихнут, век расшатался...» Казалось бы, добрые христиане, не обманывающие никого, не воздающие злом на зло, миролюбивые и бескорыстные, должны вызывать у общества только восхищение, или, по крайней мере, одобрение... А что на самом деле? «Всех вас, баптистов, убивать надо, чтобы жить людям не мешали -- услышал я в очередной раз недавно от одного вполне «добропорядочного» гражданина, работяги и семьянина. «За что?» -- недоумевают порою новообращенные, сталкиваясь со злобой мира. А за то самое, за Него и за Царство Его. «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое. А как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир», -- объясняет Господь Иисус в Евангелии (Ин. 15:19).

В обществе сейчас идет какая-то очередная не то политическая, не то экономическая эволюция. Государство опять что-то новое строит, укрепляет, развивает. Люди думали, что, покончив с ненавистным коммунизмом, они наконец-то заживут в свое удовольствие, построют-таки «башню, чтобы сделать себе имя», радостно кинулись зарабатывать шальные деньги, и вот, незаметно для себя большинство уже стало рабами маммоны. Положение в обществе и количество денег ныне -- решающая сила. Не будем лгать себе и миру, скажем, что золотой телец -- это реальный бог сегодняшнего общества, идол большинства! И богатые, и бедные русские носятся и танцуют в угоду этому божку, кладут перед ним свое время, мысли и силы. «Как бы заработать, как бы обогатиться?» -- забота всех. Одних, чтобы стать еще богаче, других -- чтобы выжить. И тут уже Иисус Христос, от вечности Сущий Бог, никому не нужен. «Зачем верить, если денег от этого не прибавится?» -- вопрошают коммерсанты нас, верующих. А когда говоришь им, что воровать и жульничать грешно, отвечают: «А как прикажете капитал зарабатывать, если честно это никак не получится?» И ненавидят, злятся на непонятный многонациональный народ, Церковь Божию. Христианство для них -- ненужная помеха на пути к наживе любыми путями. Дух мира сего требует от своих рабов любых жертв, полного отсутствия нравственных, а тем более религиозных ограничений. Но «мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным» -- могут ответить христиане (1 Кор. 2:12--13).

Действительно, ну как жить нынче христианину? Чтобы, например, устроиться на работу, иногда нужно ставить бутылку кому надо, «прописаться», что называется, у будущих коллег через постыдную пьянку. Святой этого делать не должен, да и не может, ибо имеет Духа Святого. В результате, эта мирская контора может решить, что лучше принять на работу более «щедрого» работника, а христианину сделают ручкой. Или, к примеру, у меня есть несколько свидетельств христиан, что их не брали на работу просто из-за не того знака гороскопа, который узнавали опять-таки не со слов христианина, не признающего эту муру, а из даты рождения в паспорте. Один вопрос о знаке зодиака -- уже является для мира некой лакмусовой бумажкой по выявлению христиан!

Такая же сложная ситуация часто и у уже работающего христианина, тем более если он оказывается ответственным за финансовые дела. Частность перед Богом, как и перед людьми, не позволяет ему, даже когда этого требует начальство, «свести концы с концами», то есть сжульничать в расчетах, чтобы скрыть от налога сверхприбыль фирмы. А не покроешь, окажешься первым кандидатом на увольнение, благо это сейчас делается быстро.

Бывает сколько угодно и таких случаев, когда христиан увольняют с работы за их приверженность Богу, за открытую проповедь. Одну сестру уволили, и на ее вопрос «за что?», ответили просто: «Не хотим вашими баптистскими проповедями отпугивать наших дорогих клиентов!» Господь говорил: «Я передал им слово Твое, и мир возненавидел их» (Ин. 17:14).

У нас, в России, существует теперь вроде бы «свобода слова». Но попробуйте скажите где-нибудь слово с точки зрения Евангелия! Не заплатив огромных денег, вы никогда не попадете на телевидение. Репортерам, ищущим сенсаций, юродство христианского слова не интересно так же, как некогда греческим философам -- свидетельство апостола Павла о воскресении мертвых. Они ищут других ораторов. Так же и печать. Христианская пресса задыхается от безденежья, а светским газетам Церковь интересна лишь как обряд старина, причем православный, да как некая этическая система, но совершенно безразлична как Тело Христово, собрание рожденных Свыше душ. И для политиков Христианство представляется тоже лишь одним из возможных составляющих их идеологии, неважно какого направления -- патриотического или демократического, для успешного строительства их мирского государства. Христиане, не желающие влезать в политические интриги сильных мира сего, государству, по большому счету, не нужны, ибо хотя они и являются всегда самыми лучшими и гражданами и патриотами, но помышляют все равно больше не о земном, как остальные, а о Горнем, о непонятном для атеистов Небесном Ханаане, а посему и явно мирские затеи властей одобрять не станут.

«Будут предавать в судилища, и бить в синагогах, и пред правителями и царями поставят вас за Меня», -- предупреждал Христос (Марк. 13:9). Совсем недавно такое в России было, и кто даст гарантию, что это не повторится вскорости? Где-то я читал, что репрессии прежних властей были потому такие яростные именно против евангельских христиан-баптистов, что они практически единственные из всех конфессий Советского Союза не пожелали подчинить жизнь Церкви мирскому кесарю. За такое понимание слов Христа: «отдавайте Богу Богово, кесарю – кесарево», многих баптистов сгноили в узах, выжили за границу, загнали в катакомбы... Слава Господу, конечно, что сейчас за слово Истины не сажают, но мир, увы, остался миром, и правит им по-прежнему князь мира сего -- сатана. И сегодня мы можем повторить слова апостола Павла, характеризуя наше положение: «Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас -- мы благословляем, гонят нас -- мы терпим, хулят нас – мы молим. Мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне» (1 Кор. 4:11--13).

Да, сложно быть сейчас человеку христианином, не поддаться на искушения денежной наживой, социальным благополучием, житейским комфортом или наоборот -- нищетою. Но награда за верность высока -- жизнь вечная со Христом, Богом нашим, на Новой Земле в Новом Иерусалиме! Да и когда быть настоящим христианином, святым было просто? В первых веках? В средневековье? В эпоху Возрождения? А в нашем XX веке? Как говорится, если ты не можешь быть христианином здесь и сейчас, то не сможешь им быть нигде и никогда.

Будем же уповать не на эпоху и не на свои силы, а на Бога нашего, подателя всяких сил! С Ним мы и горы сокрушим, если понадобится, а без Него... снова спрячемся в темных и душных пещерах безбожия. Третьего не дано.

Игорь КОЛГАРЕВ

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки