ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К ЦЕРКВИ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ПО СОЗЫВУ ВСЕСОЮЗНОГО СЪЕЗДА ЦЕРКВИ ЕХБ

(23 августа 1961 г.)

 

Благодать вам и мир от Бога и Отца нашего, Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа.

Возлюбленные Господом!

Вы знаете, когда и в каких условиях возникла Церковь Господа в России. В то время она была блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, и грозная, как полки со знаменами (П. Песн. 6, 10). Служители церкви того времени, движимые Духом Святым, самоотверженно, с искренним и преданным Господу сердцем совершали свое служение Ему и церкви в кандалах, в ссылках, в гонениях, в тюрьмах, в лишениях, в многоразличных обстоятельствах жизни, являя верность до смерти.

Хотя христиане извне .были гонимы, но Господь, видя внутреннюю чистоту, не мог лишить ее Своих благословений.

Таков Господь к Своему народу вчера, сегодня и вовеки. Евр. 13, 8.

В 20-х годах этого века церковь оказалась в иных условиях — Господь перед ней открыл широкую дверь для проповеди Евангелия. И вместо того, чтобы возблагодарить Господа, отверзшего дверь, и быть верной Ему, она впала в искушение, не учтя заблуждения христиан Пергамского периода. Откр. 2,14.

Обратимся к истории церкви. Когда сатана в Смирнском периоде не смог нанести ущерба Церкви Господа через гонения от мира (Откр. 2, 10), так как внутри она была чиста перед Господом, то он переменил тактику с рыкающего льва на хитрого змея, и мир, вместо гонений, стал покровительствовать христианам во дни императора Константина, и церковь подчинилась мирской власти.

Таким хитрым путем сатана и мир проникли в церковь Пергамского периода. И что сатана не смог достигнуть гонениями на церковь через мир, то он достиг, проникнув внутрь ее, откуда постепенно разлагал ее до ужасного состояния в Фиатирском периоде. Мы согласны со Спердженом, что тысяча демонов вне церкви менее опасны, чем один, принявший вид служителя правды и проникший внутрь ее. 2 Кор. 11,13—15.

Нечто подобное произошло и у нас в 20-х годах, когда сатана стал понемногу подчинять руководящих братьев и через них влиять на церковь. Но, как говорится,— «ты ему положи только палец в рот, а он затем проглотит тебя всего». Медленно и искусно сатана увлекал и опутывал их в свои сети.

Подчинившись человеческим постановлениям, церковь лишилась благословений от Господа, и В 30-х годах постигло ее такое опустошение, что в Советском Союзе не осталось почти ни одной целой общины, и церковь оказалась в рассеянном состоянии.

В наши дни через служителей ВСЕХБ сатана диктует, а церковь принимает всякие положения, которые идут явно против заповедей Божьих (Ис. 28, 13—14), чем и достигает духовного разложения церкви. Причем, под ВСЕХБ нужно понимать не только московских братьев, но и весь штат республиканских, областных и даже многих поместных пресвитеров, которые | ревностно внедряют в церковь всяческие сатанинские положения. Мы живем перед восхищением Церкви, а поэтому не забудем, что Господь сохранит от великой скорби только тех, кто сохранит Его учение (Откр. 3, 8). Из-за подчинения руководства ВСЕХБ человеческим положениям, церковь уклонилась от учения Господа, засорилась негодными людьми, и через это произошли разделения в наших общинах. Так сатана через ВСЕХБ привел церковь в расслабленное и разрозненное состояние.

Многие искренние братья, служители Господа, пытались разными путями вывести церковь из этого печального состояния, но эти мероприятия касались не всей церкви, а отдельных общин, групп и не исправляли дела в целом, но были случаи и отрицательного характера. 1 Кор. 3,4.

Учтя все вышеизложенное, Дух Святой побуждает нас принять следующие решения:

Прежде всего необходимо объединиться всем искренним служителям Господа, братьям и сестрам зарегистрированных и незарегистрированных общин, представляющих церковь евангельских христиан-баптистов нашего государства и провести оздоровительную работу в церкви с приведением ее в надлежащее состояние перед Господом по Его учению в руководстве Святого Духа.

Мы живем в такое время, когда, подобно Апостолу Павлу, можем воспользоваться гражданскими правами (Д. Ап. 16, 37; 22, 25). Согласно Конституции Советского Союза и Положения по делам религиозных культов мы можем проводить Съезды, уведомив об этом правительственные органы. И мы уже поставили в известность не только ВСЕХБ, но и правительство Советского Союза о необходимости проведения Всесоюзного съезда церкви ЕХБ.

Но чтобы наше требование о съезде не оказалось односторонним, мы просим братьев и сестер зарегистрированных и .незарегистрированных общин и групп ЕХБ еще послать от себя требования в адреса Президиума Верховного Совета и в Совет Министров СССР о необходимости в проведении такого съезда. В 20-х годах такие съезды практиковались, на которых происходили отчеты руководящих братьев, а также обсуждали вопросы домостроительства церкви.

После проведения подобного съезда прошло несколько десятков лет. За это время мы увидели уклонение руководства ВСЕХБ от учения Господа и убедились, что они не отражают интересов церкви, но ведут ее к полному низложению под ноги сатаны. До тех пор, пока церковь не очистится и не займет должного состояния в Господе, Господь не может благословлять нас, и мы не устоим против всех козней диавола. И. Нав. 7,11—13.

Сатана знает это и во все века старается ввести народ Божий в грех, ибо это у него единственное средство борьбы с нами. А по причине греха Господь не может вступиться и благословлять Свой народ. Ис. 59,1—2.

Таким образом, для нас назрела необходимость в проведении съезда, где произойдет объединение всех братьев и сестер церкви ЕХБ зарегистрированных и незарегистрированных общин и групп в руководстве Слова Божьего и Святого Духа;

Если на пути к этому съезду встретим препятствия и затруднения, то не будем смущаться, ибо мы действуем по воле Господа, а потому Он с нами (2 Пар. 15, 2; Матф. 28,19—20) и будет бороться за нас и одержит победы над всеми кознями дьявола. 2 Цар. 10,12; 2 Пар. 14,11.

Вас же просим, кроме того, чтобы послать свои требования о необходимости такого съезда, еще и поддерживать нас в постах и молитвах (Еф. 4,1—3) с верою, что Господь сделает несравненно лучше и больше, чем мы просим или о чем помышляем (Есф. 9,20—21).

Нас же лично не страшат никакие угрозы и опасности, и делаем дело Господа с великою радостью (Д. Ап. 20, 24), зная, что Господь ответит вскоре (Лук. 18, 1—8), что Он разрушит дела диавола (1 Иоан. 3, 8) ичто врата ада не одолеют церкви (Матф. 16,18). Но если кто из вас не поддержит нас, То пусть такие знают (Есф. 4,14) — «если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет...-йз другого места, а ты и дом отца твоего погибнете»; и еще Иезекиил. 9, 1—6.

Начните подготовительную работу у себя. Было бы хорошо, если бы всей общиной предстали перед Господом в посте и молитве (Матф. 17, 21; Иоил. 2,12—18) и совершили очищение. 1 Иоан. 1, 9; Иак. 5, 16; 1 Кор. 11, 31. Приведите свою жизнь в надлежащее состояние. Если не удастся провести эту работу всей общиной, то сделайте в своих семьях и даже в отдельных личностях. Такая работа необходима каждому, ; чтобы иметь успех в духовной жизни и быть готовыми к восхищению церкви, т. к. Господь благословляет только чистые сердца (2 Тим. 2, 19—21; Евр. 1, 9) и церковь Его должна быть без пятна и порока (Еф. 5,27).

Всем вам наше общее пожелание (1 Кор. 16,13-14).

Если мы разделим участь Иоанна Крестителя или Стефана, то не унывайте, ибо Господь пошлет вам вместо Иоанна Крестителя подобных апостолам, а вместо Стефана Господь воздвигнет Савлов. Это дело Божье, а не человеческое, и Начавший его в нас совершит до конца во славу Свою. Аминь.

Обо всем дальнейшем вас поставят в известность, а если Господь сохранит жизнь нашу, то, как говорил Ян Гус,— «еще совместно могли законы Его изучать да грядущим братьям добрый пример завещать» (стр. 113).

Всех, читающих это послание, умоляем любовью Господа считать своей обязанностью для созидания дела Божьего передавать его дальше тем, которые могли бы и других научить (2 Тим. 2, 2; 4, 14—15).

К этому посланию мы прилагаем послание, которое было адресовано Президиуму ВСЕХБ, чтобы вам были известны наши требования к ним.

Приветствуйте всякого святого во Христе Иисусе. Приветствуем вас и мы и все возлюбившие явление Господа, находящиеся с нами.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами и нами. Аминь.

Ваши во Христе братья и служители церквей, составляющие Инициативную группу по созыву съезда церкви ЕХБ в СССР.
Пресвитеры: Г. К. КРЮЧКОВ

А. Ф. ПРОКОФЬЕВ

23 августа 1961 года.

Содержание

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки