ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПО СОЗЫВУ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ВСЕСОЮЗНОГО СЪЕЗДА ЦЕРКВИ ЕХБ

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДИУМУ ВСЕХБ (13 августа 1961 года)

Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною
Матфея 16:24

Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от лукавого века, по воли Бога и Отца нашего. Ему слава во веки веков! Аминь.

Братья, служители ВСЕХБ!

Теперь, когда церковь ЕХБ переживает тяжелое время, время господства в ней человеческих постановлений, время разделений, заблуждений и страданий не только духовных, о и физических, оставаться служителем Божьим в стороне и бездействии является преступлением перед Богом и Его народом. Иезек. 9:10.

Поэтому, вняв побуждению Духа Святого, мы не стали советоваться с плотью и кровью, а, утвердившись постом и молитвой, решили пойти к исправлению создавшегося положения путем выявления и устранения причин, породивших пагубные для нашей церкви последствия. Иоиль 2:12-18.

Всякий раз, когда мы задаем себе вопрос, где главная причина всех неустройств в церкви, кто играл и играет во всем этом главную роль, - мы единодушно говорим:

Вы, к которым мы теперь обращаемся; вы, кто в свое время с великой радостью отдали свои сердца Богу через искупление Иисусом Христом;

Вы, кто заняли самое высокое положение в церкви;

Вы, кто теперь преступно препятствует восстановлению в ней Божественного порядка. Иез. 34:1-10

Поэтому именно вас мы единодушно обличаем и заявляем:

Вы уничтожили Божественный принцип, по которому все жизненные вопросы церкви решаются самой церковью и на основании Слова Божьего. Это явилось коренным злом, так как церковь есть столп и утверждение истины 1 Тим. 3:15

На местах вы поставляйте неугодных Богу и церкви служителей, нередко имевших своей целью разрушения дела Божьего.

Вы рассылали на места Положения и Инструкции, явно противоречащие Слову Божьему, которые внедрялись силой, всюду встречали протесты и вызывали болезненные реакции. Ис. 28:13-14.

Такой работой вы оказали отрицательное влияние и на жизнь незарегистрированных церквей, т. к. ваши человеческие постановления принимались недоброжелателями за норму, а вера и поведение несогласных с вами объявились сомнительными, и последние подвергались репрессиям.

Внешне вы хорошо зарекомендовали себя даже в глазах мирового христианства и заняли определенную позицию, но, не имея мужества и желания представить компрометирующую вас действительность, вы ввели христианскую общественность всего мира в заблуждение и сделались виновными перед ней.

Эти антиевангельские мероприятия сыграли основную роль в отходе от церквей отдельных верующих и целых групп и в создании ими самостоятельных общин, а также в увеличении влияния на церковь различных заблуждений.

Все вышеизложенное не стихийность, а тщательно разработанная и старательно проводимая в жизнь программа низвержения церкви через церковь, программа, ведущая к разложению церкви.

Таким образом, на сегодня церковь ЕХБ в нашей стране представляет следующую картину:

Единая по учению и духу в главном, она искусственно разделена на два лагеря: незарегистрированных и зарегистрированных церквей, и если первый испытывает недостаток центрального руководства, то последний, имея его, им же старательно разлагается.

Учитывая вышеизложенное, мы считаем:

Все церкви ЕХБ в нашей стране, независимо от того зарегистрированы они или не зарегистрированы, составляют одну церковь ЕХБ в СССР и должны занимать равное во всех отношениях положение.

Необходимо иметь избранное на основании Слова Божьего единое центральное руководство как зарегистрированных, так и незарегистрированных общин церкви ЕХБ.

Существующее в настоящее время центральное руководство (ВСЕХБ) зарегистрированных общин ЕХБ не является избранным церковью, не руководит церковью, а лишь ее частью, не отвечает интересам церкви и дела Божьего и проявило неверность перед Богом в своем многолетнем служении.

А потому мы предлагаем:

В интересах дела Божьего пойти к исправлению создавшегося положения безболезненным путем Божьего благоразумия, а не конфликта.

Дать согласие на созыв и проведения Чрезвычайного Всесоюзного съезда церкви ЕХБ в СССР.

Напоминаем, что это доброе начало будет иметь далеко идущие последствия и в случае отказа с вашей стороны, а также в случае нечистых маневров и проволочек, мы сохраняем за собой право действовать самостоятельно, согласно указаниям Слова Божьего и в интересах церкви, в соответствии с требованиями настоящего времени.

С уважением к вам братья во Христе и служители церкви, составляющие Инициативную группу по созыву Всесоюзного съезда церкви ЕХБ в СССР.

Крючков Г. К.
Прокофьев А. Ф.

Воскресенье, 13 августа 1961 года.

Содержание

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки