ИЗВЕЩЕНИЕ О ВСЕСОЮЗНОМ СОВЕЩАНИИ СЛУЖИТЕЛЕЙ ЦЕРКВЕЙ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ (1965)

ОБРАЗОВАНИЕ СЦ ЕХБ

 

Возлюбленные в Господе братья и сестры! Дорогие соработники на ниве Божьей и все члены единой Церкви Христовой в нашей стране! С глубокой благодарностью Господу нашему извещаем о том, что 18—19 сентября 1965 года в г. Москве состоялось Всесоюзное совещание служителей церквей ЕХБ, на котором присутствовали пресвитеры, благовестники, диаконы и проповедники из центральных областей России, Урала, Сибири, Северного Кавказа, Закавказья, Украины, Средней Азии, Казахстана и Молдавии.

Основные вопросы, которым было посвящено совещание:

1. Отчет о работе Оргкомитета.

2. О переименовании Оргкомитета.

3. О заявлении Правительству от имени Всесоюзного совещания.

4. Обращение к церквам ЕХБ.

Все совещание проходило в полном единодушии и в духе взаимопонимания всех присутствующих служителей церквей ЕХБ.

 

КРАТКИЙ ОТЧЕТ О ХОДЕ СОВЕЩАНИЯ

Краткой молитвой призывается благословение Господа. Затем перед общей молитвой пресвитер церкви ЕХБ г. Ташкента брат Н. П. ХРАПОВ сказал краткое слово на тему: «Да Будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим. 3, 17).

После общей молитвы с кратким отчетом о работе Оргкомитета выступил брат Г. К. КРЮЧКОВ, напомнив слова 1 Кор. 15, 58: «Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом», брат остановился на словах «всегда преуспевайте». Всегда — это значит независимо от обстоятельств и времени; это значит —и в мирное для церкви время, и во времена гонений, как тысячу лет назад, так и в наше время, то есть всегда, и не как-нибудь посредственно служить Господу, а, невзирая на обстоятельства, — преуспевать в деле Господнем. Брат отметил, что характерной особенностью нашего служения является тот факт, что Оргкомитет, ничего не скрывая от народа Божьего, постоянно отчитывается перед церковью о всей внутрицерковной работе и взаимоотношениях с внешними — через послания, обращения и «Братские листки»,— а также в личных выступлениях служителей Оргкомитета на областных, краевых и республиканских братских совещаниях служителей церкви.

Отрадное явление наших дней, что все любящие Господа без труда понимают цели и задачи церкви Божьей в нашей стране, а также и ее руководящего центра — Оргкомитета.

 

ПРИЧИНЫ, ПОРОДИВШИЕ ВНУТРИЦЕРКОВНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Кратко остановившись на фактах отступления служителей от заповедей Божьих, которое все больше и больше проявлялось в нашем братстве в послевоенное время, брат Г. К. Крючков сказал, что все дети Божьи, которые внимательно наблюдали за происходящим в нашем братстве, могли к 1961 году увидеть, что в церкви внутренне назревал скрытый раскол. Почти в каждой церкви в 1960 г. единства уже не было, так как одни поддерживали отступление ВСЕХБ или относились к нему снисходительно и терпимо, а другие, рискуя жизнью, решительно выступали против этого отступления. Так во многих церквах образовались противостоящие друг другу внутренние группировки. И хотя формально они продолжали находиться в одних общинах, фактически единства уже там не было. Следует отметить также, что огромная масса незарегистрированных общин плюс ко всему не признавалась ВСЕХБ и не имела, таким образом, единства с зарегистрированными общинами. Вполне понятно, чтобы остановить назревающий раскол и достичь единства, нужно было: либо всем согласиться с программой отступления ВСЕХБ, либо всем отказаться от программы отступления и стать на путь истины и неуклонного исполнения заповедей Господних. Служители, побуждаемые Святым Духом, предпочли последний путь, находя его единственно верным, и образовали для этого Инициативную группу, а затем Оргкомитет, который до сего дня несет свое служение. Ни Инициативная группа, ни Оргкомитет вначале не преследовали цели быть руководящим центром церквей ЕХБ, но вплоть до 1962 г. неоднократно приглашали служителей ВСЕХБ к сотрудничеству в деле достижения полного единства, мира и святости всего народа Божьего.

Как известно, с июня 1962 г. Оргкомитет по просьбам и поручению церквей принял на себя функции центрального руководства церквами ЕХБ. Но, как и прежде, вопрос чистоты и единства всего народа Божьего остается главной задачей нашего служения.

 

НАШЕ ДУХОВНОЕ СЛУЖЕНИЕ

За весь период с 1962 по 1965 гг. как в зарегистрированных общинах, так и в незарегистрированных общинах Оргкомитет старался пробуждать чувство ответственности детей Божьих за свое духовное состояние и за состояние дела Божьего в своих общинах и во всем братстве ЕХБ, а также призывал к освящению как своей личной жизни, так и жизни всей церкви. С этой целью церквам был предложен специальный духовный материал «Об освящении». Наряду с этим, несмотря на трудные обстоятельства, многие служители Оргкомитета посещали местные церкви, с целью их духовного устройства. За этот период было избрано и рукоположено Более 250 служителей (112 пресвитеров, 37 благовестников и 105 диаконов).

В целях достижения Большего единства и согласованности в служении во многих областях были избраны областные и краевые братские советы.

 

НАШИ ХОДАТАЙСТВА ПЕРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

За период работы Оргкомитета по подготовке к съезду велись непрерывные ходатайства перед правительственными органами и перед ЦК КПСС как о Всесоюзном съезде церкви ЕХБ, так и об освобождении узников ЕХБ, осужденных за веру в Бога, а также и о прекращении гонений на верующих ЕХБ в нашей стране.

В 1964 г. Оргкомитет непосредственно в течение полугода вел ходатайство о встрече с Председателем Совета Министров СССР для Беседы по двум вопросам:

1. О фактическом положении церкви ЕХБ в нацией стране.

2. О разрешении на съезд.

Все эти ходатайства, как известно всему нашему братству, имеют благословенные результаты. Несмотря на то, что мы не получили официального ответа на все ходатайства, Господь дает нам видеть на деле Его благодеющую руку над всем народом Его.

Весьма положительным является тот факт, что поместные церкви решительно выступают перед государственными органами в защиту избранного духовного центра — Оргкомитета. об этом, в частности, свидетельствует ходатайство делегации церквей ЕХБ, которая в качестве первого вопроса для разрешения перед главой государства поставила вопрос о признании Оргкомитета. Это свидетельствует об органической связи и обоюдной поддержке церквей и их духовного центра: церкви ЕХБ поддерживают Оргкомитет, и Оргкомитет поддерживает церкви.

 

ОТНОШЕНИЕ ОРГКОМИТЕТА КО ВСЕХБ

Свое отношение ко ВСЕХБ, как к религиозному центру, Оргкомитет высказал в «Братском листке» № 2—3 за февраль-март 1965 г. В то же время Оргкомитет с большим вниманием и тщательно наблюдает, не появятся ли признаки покаяния у служителей ВСЕХБ, но до сих пор, после сделанного ими греха и неоднократных обличений их, они не проявили ни малейшего признака к раскаянию и продолжают совершать свой грех.

 

НАШЕ ОТНОШЕНИЕ КО ВСЕМИРНОМУ СОЮЗУ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ

Со Всемирным Союзом Оргкомитет не имеет никаких связей. С нашей стороны предпринималась попытка установить законную связь. В сентябре 1963 г. были посланы письма с уведомлением о вручении на имя Президента Всемирного союза ЕХБ доктора Джоао Сорена и Секретаря Всемирного союза ЕХБ. Ответов и уведомлений на свои письма мы не получили. Мы их считаем братьями по вере, но связи с ними по независящим от нас причинам не имеем.

Мы обратились также к правительству за разрешением на установление связи со Всемирным союзом ЕХБ, на которое также не получили ответа. Со своей стороны мы сделали все, что должны были сделать. Дальнейшее усмотрит Сам Бог.

* * *

После краткого отчета о работе Оргкомитета Совещание перешло к рассмотрению второго вопроса повестки дня «О переименовании Оргкомитета».

Брат Г. К. Крючков говорит, что с самого начала, когда еще была Инициативная группа, а затем Оргкомитет, и на протяжении всего времени в Оргкомитет поступали пожелания и предложения от местных церквей с просьбой дать новое наименование центральному руководству церкви ЕХБ (т. е. Оргкомитету), которое соответствовало бы евангельскому названию и было бы более понятным народу Божьему. Делать это раньше было бы несвоевременным. Теперь же, когда вот уже три с лишним года Оргкомитет фактически осуществляет не только ходатайства о съезде, но и служение по руководству церквами ЕХБ, его функции значительно расширились. К тому же число общин, находящихся в братском общении с Оргкомитетом, постоянно растет. Это вызвало необходимость поставить на повестку дня вопрос как о некотором изменении структуры руководящего органа, так и об изменении его наименования. Со своей стороны Оргкомитет единодушно признает такое изменение целесообразным и своевременным и предлагает переименовать Оргкомитет в СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ ЕХБ. При этом переименование не означает, что Совет церквей ЕХБ утрачивает право на созыв съезда, так как по закону инициаторами по созыву съезда могут быть как общины и группы верующих, так и руководящий орган церквей. Таким образом, Совет будет только продолжать ходатайства, начатые Инициативной группой и Оргкомитетом.

Это также не должно означать и создания второго Союза. Совет церквей должен будет вести все свое служение таким образом, чтобы достичь нашей основной цели — единства всего народа Божьего на основе чистоты и святости.

Докладчик обращается к Совещанию с предложением высказаться по этому вопросу. Выступившие по этому вопросу пресвитер Коваленко Е. Т. (г. Киев) и пресвитер Рунов И. А. (г. Горький) предлагают переименовать Оргкомитет в Совет церквей ЕХБ. Предложений против переименования не поступило, вопрос ставится на голосование. Вставанием все присутствующие свидетельствуют о своем единодушии.

Объявляется предлагаемый состав Совета:

1. КРЮЧКОВ Геннадий Константинович — пресвитер церкви ЕХБ, г. Узловая.

2. ВИНС Георгий Петрович — благовестник церкви ЕХБ, г. Киев.

3. ДУБОВОЙ Степан Герасимович — пресвитер церкви ЕХБ, г. Джезказган.

4. АНТОНОВ Иван Яковлевич — пресвитер церкви ЕХБ, г. Кировоград.

5. БАТУРИН Николай Георгиевич — пресвитер церкви ЕХБ, г. Шахты.

6. ЯКИМЕНКОВ Павел Афанасьевич — пресвитер церкви ЕХБ, г. Москва.

7. МИНЯКОВ Дмитрий Васильевич — пресвитер церкви ЕХБ, г. Барнаул.

8. ГОЛЕВ Сергей Терентьевич — влаговестник церкви ЕХБ, г. Рязань.

9. ГОНЧАРОВ Андрей Спиридонович — пресвитер церкви ЕХБ, г. Прокопьевск.

10. КОНДРАШОВ Матвей Петрович — пресвитер церкви ЕХБ, г. Моздок.

11. ЦУРКАН Сильвестр Харлампиевич — пресвитер церкви ЕХБ, с. Слободзея, Молдавия.

Совещанию было предложено рассмотреть письменные свидетельства от местных церквей ЕХБ, членами которых являются поименованные служители, о доверии братьям совершать служение в составе центрального руководящего органа церквей ЕХБ. А также участникам совещания предложено было высказаться по поводу выдвинутых кандидатур и не имеет ли кто-либо возражений или отвода.

Возражений и отводов не поступило. Но один из служителей Урала пожелал выяснить вопрос по поводу обвинений на бр. Винса Г. П., содержащихся в открытом письме ВСЕХБ за подписью Мицкевича А. И.

Присутствовавшие на совещании пресвитеры Киевской общины ЕХБ, членом которой является бр. Вине Г. П. объяснили, что он незаконно исключен в 1962 г. работниками Киевской зарегистрированной общины за поддержку внутрицерковного движения за съезд, а молитва брата Винса Г. П., о которой упоминается в письме ВСЕХБ, носила характер просьбы к Господу об освобождении церкви Божьей в нашей стране от «Положения» и «Инструктивного письма» ВСЕХБ и об отделении народа Божьего от служителей, отступивших от учения Иисуса Христа. Поэтому обвинение на бр. Винса Г. П. является несущественным.

После этого вопрос об утверждении состава Совета ставится на голосование. Все присутствующие вставанием выражают свое единодушное согласие. Коленопреклоненно возносится молитва Господу о ниспослании новых благословений и успеха всему составу Совета в деле дальнейшего служения.

Затем, согласно 3-му вопросу повестки дня, Совещание принимает заявление Правительству от имени Всесоюзного совещания служителей церкви ЕХБ...

После подписания заявления принимается текст Обращения Совещания ко всем верующим:

 

ОБРАЩЕНИЕ ВСЕСОЮЗНОГО СОВЕЩАНИЯ СЛУЖИТЕЛЕЙ ЦЕРКВЕЙ ЕХБ КО ВСЕМ ВЕРУЮЩИМ ЕВАНГЕЛЬСКИМ ХРИСТИАНАМ-БАПТИСТАМ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ И НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ОБЩИН ЕХБ.

Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне. и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино...
Иоан. 17, 21

Возлюбленные в Господе братья и сестры! В течение многих веков приведенные слова Господа Иисуса Христа вызывали в христианстве много стремлений к единству, но подлинное единство никогда не достигалось простыми и мирными переговорами и без жертв. Враг единства — сатана — употреблял и теперь применяет много средств к нарушению его. Равно как и в наши дни мы не должны думать, что желанное единство нами может быть достигнуто без борьбы, без труда и великих напряжений против проявлений всякого рода греха.

«Единство духа» достигается «в союзе мира», а мир не может быть достигнут там, где скрывается грех.

Как вам известно, за последние годы в христианстве много обнаружилось греха и нарушения воли Божьей, которые разделили людей как с Богом, так и друг с другом (Иуды 19 ст.).

Поэтому так необходимо мероприятие, которое мы еще и еще раз предлагаем всему братству,— это созыв съезда, где под действием благодати христиане смогли бы обсудить все причины, мешающие устроению полного единства исключительно по учению Иисуса Христа и Духа Его благодати. Итак, мы, собравшись вместе и разрешив на этом Совещании ряд вопросов, обращаемся к народу Божьему с призывом продолжать ходатайства как перед Господом, так и перед Правительством о созыве столь необходимого съезда как зарегистрированных, так и незарегистрированных общин под руководством Совета церквей ЕХБ.

Мы обращаемся еще раз ко всем церквам с призывом объединиться с новым напряжением духа в посте и в молитве, особенно по пятницам, о ниспослании Господом благословений на дальнейшее служение Совета церквей ЕХБ и чтобы Господь удалил все преграды и народ Его смог бы достигнуть желаемого единства.

Да благословит Господь это стремление народа Божьего, подвизаясь единодушно за веру евангельскую, достичь единства, мира и святости, ибо ГОСПОДЬ БЛИЗКО!

После сообщений с мест и обсуждения ряда вопросов дальнейшего служения Всесоюзное совещание закончило свою работу.

"Братский Листок" № 9-10,1965

Содержание

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки