ПИСЬМО ОТ ВСЕХБ ЦЕРКВАМ

(1962)

 

Пресвитеру и исполнительному органу Общины ЕХБ

Дорогие и возлюбленные в Господе братья!

Мир вам!

За последнее время к нам поступают из разных мест сообщения о рассылаемых письмах от «инициативной группы» за подписью Прокофьева и Крючкова. На некоторых письмах подпись совершенно отсутствует.

Ставим вас в известность, что нам совершенно неизвестны те лица, которые входят в названную «инициативную группу». Подписывающие послания Прокофьев и Крючков также нам мало известны, так как они не входят в состав наших работников.

Рассылаемые послания содержат целый ряд клеветнических посланий и поношений на ВСЕХБ и старейших многолетних тружеников на ниве Господней. Кроме того, в этих посланиях выражено недовольство на существующей порядок ведения дела Господнего, установленный законами нашей страны. Они рекомендуют посылать правительственным учреждениям ходатайства о созыве чрезвычайного всесоюзного съезда ЕХБ, как зарегистрированных, так и незарегистрированных общин. Посылать таковые ходатайства мы не рекомендуем.

Авторы посланий призывают не только зачитывать их послания, но умножать и распространять их.

Вполне понятно, что эти послания разосланы без нашего ведома и согласия, и что они грозят нанести большой ущерб и вред великому делу единства всего народа Божьего в наших церквах. Церковная история свидетельствует о больших опустошениях и разрушениях дела Господнего, происшедших вследствие восставших братьев. Нечто подобное испытал великий апостол Павел от усомнившихся в его апостольстве членов Коринфской церкви (1 Кор. 9:1-3).

А посему будем стоять на страже единства народа Божьего и не допустим того, чтобы сатане удалось разрушить объединенное братство евангельских христиан-баптистов на нашей родине. Апостол Павел пишет: «Чтобы не сделал нам ущерба сатана; ибо нам не безизвестны его умыслы» (2 Кор. 2:11).

Все это говорит о необходимости вам, дорогие братья, как руководителям своей паствы, бдительно наблюдать за духовным состоянием членов церкви, чтобы все продолжали жить в полном единстве и в любви Христовой.

Если кем-либо в вашей общине получено указанное послание, то просим вас прислать его в наш адрес.

Передайте наш братский привет всей церкви и молитесь о нас.

С братским приветом. Ваши братья в Господе, ЧЛЕНЫ ПРЕЗИДИУМА ВСЕХБ:
Я. Жидков
А. Карев
И. Иванов

Содержание

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки