ПОЛОЖЕНИЕ О СОЮЗЕ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ В СССР

(ВСЕХБ, 1960)

 

I. Общие замечания

П. 1. Союз евангельских христиан-баптистов в СССР является объединением верующих евангельско-баптистского исповедания.

П. 2. В основу вероучения евангельских христиан-баптистов положено Священное Писание – книги Ветхого и Нового Заветов в каноническом составе.

 

II. Положение о Всесоюзном Совете евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ)

П. 3. Для осуществления деятельности Союза евангельских христиан-баптистов в СССР создается центральный руководящий орган – Всесоюзный Совет евангельских христиан-баптистов.

П. 4. Всесоюзный Совет евангельских христиан-баптистов состоит из 10 членов, являющихся наиболее опытными деятелями Союза евангельских христиан-баптистов.

П. 5. Всесоюзный Совет избирает из своей среды рабочий Президиум, находящийся в городе Москве, и состоящий из трех человек – председателя, генерального секретаря и казначея.

П. 6. Совещание Пленума происходит периодически по мере надобности.

П. 7. ВСЕХБ имеет печать и штамп.

П. 8. ВСЕХБ имеет канцелярию при Президиуме.

П. 9. ВСЕХБ добровольные пожертвования, поступающие от общин и отдельных верующих, хранит на текущем счете в сберкассе или Госбанке.

П. 10. ВСЕХБ объединяет все зарегистрированные общины евангельских христиан-баптистов действующие на территории СССР.

П. 11. ВСЕХБ назначает и смещает старших пресвитеров и проверяет их деятельность как общую, так и финансовую.

П. 12. ВСЕХБ проводит в жизнь принцип такого служения, при котором как сами члены ВСЕХБ, так и назначаемые им старшие пресвитеры не принимают участия в исполнении духовных треб, а являются лишь старшими духовными наблюдателями за соблюдением установленного порядка в общинах, согласно установлением ВСЕХБ и советского законодательства о культах.

П. 13. ВСЕХБ поддерживает связь только с зарегистрированными общинам, как путем переписки, так и путем посещения их своими представителями, которые не входят в совершение духовных треб местных пресвитеров и не подменяют их собою, но исключительно наблюдают и наставляют с соблюдении установленного порядка в общинах, не допуская нарушений настоящего Положения.

П. 14. ВСЕХБ ведет точный учет общин, старших пресвитеров, пресвитеров и количества членов общин.

П. 15. ВСЕХБ заботится о подготовке своих служителей путем практических советов и указаний.

П. 16. ВСЕХБ издает необходимую культовую литературу.

П. 17. ВСЕХБ имеет связь с родственными по вере объединениями в зарубежных странах, ведет с ними переписку и в случае надобности посылает своих представителей на их конгрессы и конференции.

П. 18. Члены ВСЕХБ избираются на особых совещаниях ответственных представителей Союза простым большинством голосов.

П. 19. Отчетность ВСЕХБ проверяется во время пленарных заседаний ВСЕХБ ревизионной комиссией, состоящей из ответственных работников Союза, избираемых в том же порядке, как и члены ВСЕХБ, и состоящей из председателя, секретаря и члена.

П. 20. Изменения в Положении о Союзе евангельских христиан-баптистов вносятся по решению 2/3 голосов Пленума ВСЕХБ.

 

III. Положение о старших пресвитерах.

П. 21. Для наблюдением за правильной духовной деятельностью евангельских христиан-баптистов в областях, краях и республиках СССР, где это вызывается необходимостью, Всесоюзным Советом назначаются старшие пресвитеры.

ПРИМЕЧАНИЕ: старшие пресвитеры назначаются из наиболее достойных и опытных деятелей Союза евангельских христиан-баптистов.

П. 22. На обязанности старшего пресвитера лежит:

А) наблюдение за духовной деятельностью каждой зарегистрированной общины, входящей в пределы обслуживаемой им территории и особенно в части приема новых членов и характера совершаемых богослужебных собраний;

б) соблюдение строгой церковной дисциплины;

в) наблюдение за поставлением новых достойных пресвитеров и рукоположение их;

г) ведение точного учета зарегистрированных общин, членов их и пресвитеров, обслуживаемой области.

П. 23. Старшие пресвитеры поставляются, снимаются и перемещаются исключительно ВСЕХБ.

П. 24. Старшие пресвитеры отчитываются перед ВСЕХБ:

а) в своей деятельности – в квартальных духовных отчетах;

б) в отношении денежных средств – в ежемесячных финансовых отчетах;

в) областные старшие пресвитеры в республиках СССР отчитываются в своей деятельности и в отношении денежных средств не только перед ВСЕХБ, но и перед республиканскими старшими пресвитерами;

г) дела и финансовая отчетность старших пресвитеров периодически проверяются представителями ВСЕХБ.

 

IV. Положение об общинах (церквах) евангельских христиан-баптистов и их служителях.

П. 25. Общины евангельских христиан-баптистов являются объединением верующих, принявших водное крещение в совершеннолетнем возрасте.

П. 26. Членами общин евангельских христиан-баптистов могут быть исключительно лица, достигшие совершеннолетия и прошедшие испытательный срок не менее двух-трех лет.

П. 27. Каждый желающий принять крещение по вере подает соответствующее заявления пресвитеру общины.

П. 28. Водное крещение совершается через погружение крещаемого и, как правило, в летнее время.

П. 29. Общины евангельских христиан-баптистов проводят свои богослужебные собрания исключительно в культовых домах, полученных от государства, или в арендованных помещениях, приспособленных для богослужебных целей.

ПРИМЕЧАНИЕ: в случае болезни или отсутствия пресвитера, эти установления совершает один из членов исполнительного органа общины.

П. 34 В проповеди в богослужебных собраниях общины участвуют только лица, входящие в исполнительный орган.

Никакие другие лица, как их общины, так и прибывшие из других мест, в проповеди участвовать не должны.

ПРИМЕЧАНИЕ: в случае отсутствия в собрании пресвитера и членов исполнительного органа по болезни и занятости, к проповеди могут быть допущены члены общины, входящие в состав ревизионной комиссии.

П. 35. Пресвитер избираться общиной.

П. 36 а) Все дела общины решаются исполнительным органом общины;

б) наиболее сложные вопросы выносятся, в случае надобности, на решение общины. Такими вопросами могут быть: избрание служителей церкви, смещение их, ремонт молитвенных домов, избрание членов исполнительного органа общины и членов ревизионной комиссии.

ПРИМЕЧАНИЕ: всем заседаниям исполнительного органа и собраниям общины ведется протокол, подписываемый исполнительным органом общины.

П. 37. а) В общинах евангельских христиан-баптистов, кроме проповеди и молитвы, неотъемлемой частью богослужения является пение общее и хоровое;

б) хор состоит исключительно из лиц, являющихся членами общины, не получающими никакого вознаграждения за свое участие в хоровом пении, и обслуживает только свою общину;

в) руководителем хора и органистом являются также только члены общины, которые могут быть на содержании церкви;

г) хоровое пение проходит в скромных формах, без превращения богослужений в духовные концерты.

ПРИМЕЧАНИЕ: кроме фисгармонии или органа и, в исключительных случаях, пианино, никакие другие инструменты в богослужениях общин не употребляются.

П. 38. а) Каждая община имеет свою кассу, в которую поступают добровольные пожертвования верующих;

б) средства общины расходуются: на содержания молитвенных домов, на содержание служителей церкви и другие культовые цели;

в) в каждой общине ведется приходно-расходная кассовая книга, проверяемая периодически ревизионной комиссией общины с составлением соответствующего акта.

П. 39. Каждая община обязана иметь инвентарную книгу, в которую заносится все имущество общины, как полученное от государства, так и покупаемое и жертвуемое.

ВСЕХБ, г. Москва, 1960 год.

Содержание

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки