ОРГКОМИТЕТ О СЪЕЗДЕ ВСЕХБ 1966 г.

Да и все, желающие жить Благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы; злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
2 Тим. 3,12—13

Возлюбленные дети Божьи! «Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Всегда по справедливости мы должны Благодарить Бога за вас, Братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами. Так что мы сами хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами» (2 Феc. 1, 2—4).

Пять лет прошло с тех пор, как Инициативная группа Обратилась ко всем верующим ЕХБ с Первым посланием, в котором прозвучал голос к пробуждению в церкви с призывом ходатайствовать перед правительством о разрешении на Всесоюзный съезд церкви ЕХБ, для разрешения всех церковных вопросов, связанных с тяжелым положением народа Божьего из-за «Нового положения» ВСЕХБ и «Инструктивного письма».

Мысленно обозревая эти пять лет духовной борьбы, мы видим поведу Господа через страдания любящих Его, действие диавола и его постоянное отступление.

Диавол против церкви выступает двумя крайне противоположными способами; как лев рыкающий (1 Петр. 5, 8—9) и как Ангел света (2 Кор. 11, 14). Как лев рыкающий, он выступает в образе отвергающих Бога правителей, начальников и окружающих людей, всеми способами репрессирующих верующих, а как Ангел света — в образе работников ВСЕХБ и его сотрудников, которые обольщают красивыми словами, проповедуя любовь, мир, радость, единство, а на деле искусно гонят и предают детей Божьих.

Так бывший пресвитер Левинданто Н. А. в своем отчете президиуму ВСЕХБ от 7 января 1966 г. советует переходить к «Более строгим мерам к раскольникам, и особенно к их всесоюзным руководителям». А Мицкевич А. И. в Беседе со служителями Совета церквей 23 марта сего года сказал: «Если вы хотите единства, подумайте об изменении своих мыслей. Но если вы Будете упорствовать, мы примем другие меры, у нас есть что противопоставить вам». Применение «этих других мер» и выявилось в аресте служителей Совета церквей.

Перед совещанием, лжесъездом 1963 г., тысячи искренних детей Божьих выли исключены из общин, Более двухсот посажены в тюрьмы, а работники ВСЕХБ призвали к объединению. Карев А. В. устно приглашал для участия в совещании.

Они не имели веры и не просили съезда, но получили и провели с ведома правительства через Совет по ДРК в выгодном для них направлении, чтобы обмануть детей Божьих. Но Бог, несмотря на эти хитрости, продолжая Свои действия, освободил узников из тюрем, вывел из ВСЕХБ полностью десятки общин, пробудил от греха тысячи грешников из мира, подарив радость спасения, а также удалил из зарегистрированных общин «Новое положение». Это радует Господа, Ангелов и всех любящих Его, но приводит диавола и его слуг в ярость и смятение.

Прошедшие и продолжающиеся обольщения через работников ВСЕХБ и мироправителей в виде регистрации со вмешательством во внутренние дела церкви на основании постановления ВЦИК и СНК «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 года не достигли своей цели — Объединения верующих. Всем же, желающим зарегистрироваться на свободных началах, вез вмешательства во внутренние дела церкви, на основании Декрета «об отделении церкви от государства и школы от церкви» и Устава Совета церквей — отказано. Борьба продолжается.

Правительство «Мартовским указом» и «Постановлением» узаконило беззаконие, хотя основной закон (Конституция, ст. 124, 1) гласит о свободе совести, тем самым развязало руки работникам властей, чтобы разгонять, штрафовать и судить верующих, вследствие чего сотни верующих оштрафованы, десятки арестованы. Так например, в г. Пскове 30 человек оштрафованы на 1040 рублей, а в одном Ростове-на-Дону арестовано 8 человек. И эти репрессии продолжаются.

А ВСЕХБ, получив разрешение на очередной обманный съезд, проводит видимую шумную кампанию по подготовке и проведению его в октябре. Многим верующим это так ясно: лев рыкающий яростно гонит, а имеющий вид Ангела света искусно приглашает. Но, к глубокому сожалению, еще многим детям Божьим это не понятно, а еще более скорбно за тех, которым понятно, но которые поддерживают заблудившихся, задерживая тем самым их покаяние. Мы не желаем таких укорять, но желаем еще раз предупредить об опасности этого пути и о печальном его конце. В постах и молитвах умоляйте Господа о своем состоянии и о деле Господнем.

В отношении предстоящего съезда мы стоим на тех же основаниях, которые изложены в «заявлении Оргкомитета по созыву Всесоюзного съезда церкви ЕХБ совещанию служителей ВСЕХБ 1963 г.»:

1. Ни в каких совещаниях, конференциях, съездах и т. д., проводимых под руководством ВСЕХБ, Оргкомитет (ныне Совет церквей) участия принимать не Будет и полномочий представительства на них никому не выдает. (Ныне съезд представителей церквей.)

2. Настоящее совещание служителей ВСЕХБ неправомочно решать церковные вопросы, так как оно создано и проводится под руководством ВСЕХБ, отлученных церковью ЕХБ за антицерковную деятельность и за отступление от заповедей Божьих...

3. Все мероприятия, решения, документы вышеназванных дел, совещаний, конференций, съездов, проводимых под руководством ВСЕХБ, Оргкомитет, согласно принятой раньше резолюции, считает и Будет считать недействительными.

4. Для ВСЕХБ и всех его работников есть одно только истинное и весьма Благословенное уготованное Богом во Христе средство — покаяние перед Богом и Его народом в своих грехах: отступлении от заповедей Божьих. Результатом этого покаяния должна быть готовность служители ВСЕХБ предать себя воле Божьей, и, невзирая ни на какие обстоятельства, прекратить препятствовать созыву съезда под руководством Оргкомитета. Это единственный верный путь, соответствующий слову Божьему.

И поэтому единственным угодным господу и церкви решением, какое могут принять ВСЕХБ и его сотрудники на совещании (ныне съезде),— покаявшись, Обратиться с письмом открытого исповедания к церкви и передать дальнейшее решение всех церковных вопросов Всесоюзному съезду церкви ЕХБ под руководством Оргкомитета.

Всех детей Божьих желаем предупредить в том, что тот, кто будет участвовать в этом обманном съезде, Будет усугублять страдания узников и подвизающихся за веру евангельскую, тем самым выступая против Господа и Его страдающей церкви. «Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, Берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, но возрастайте в Благодати, и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа...» (2 Петр. 3, 17—18).

Всех же гонимых и страдающих хотим наставить словами Еф. 6, 13: «Для сего примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолевши, устоять».

Также желаем кратко сообщить следующее:

1. Мы Будем продолжать ходатайствовать перед Богом и правительством о подлинном съезде, организация которого принадлежит его инициаторам.

2. Братья и сестры узники, а также их дети и жены, отцы и матери — все живы, бодрствуют, в слезах и страданиях взывая к Всемогущему: «Подай нам помощь в тесноте; ибо защита человеческая суетна. С Богом мы окажем силу; Он низложит врагов наших» (Пс. 59, 13—14).

3. Все они Благодарят Бога за всех помнящих их и участвующих в их скорбях состраданием, молитвами и материальной помощью, молятся и верят господу, что Он пошлет в дальнейшем победы, и изменит печаль на радость и утешит, и обрадует их после скорби их (Иер. 31, 13), а также молятся за своих врагов и гонителей, желая им покаяния и спасения.

4. В ответ на молитвы Господь высылает на ниву Свою новых делателей, которыми пополнился Совет церквей и отдел благовестников, взамен посланных в узы.

Мы же радуемся, Благодарим Господа и просим вас, как Апостол Павел римлян: «Между тем умоляю вас, Братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу, чтобы избавиться мне от неверующих в Иудее, и чтобы служение мое для Иерусалима было Благоприятно святым, дабы мне в радости, если Богу угодно, придти к вам и успокоиться с вами. Бог же мира да Будет со всеми вами. Аминь» (Рим. 15, 30—33).

"Братский Листок" № 7, 1966

Содержание

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки