СЦ ЕХБ ОБ ИТОГАХ СЪЕЗДА ВСЕХБ 1966

Верою Моисей, пришед в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное, греховное наслаждение, и поношение Христово почел Большим для себя богатством, нежели египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.
Евр. 11,24—26

 

Дорогие Братья и сестры!

Благодать вам от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа!

Сообщаем вам, что члены Совета церквей, братья Батурин Н. Г., Якименков П. А. и Гончаров А. С. в сентябре осуждены по ст. 142 ч. 2 УК РСФСР к трем годам лишения свободы в лагерях общего режима.

Сообщаем также, что 20 сентября арестован член Совета церквей брат Дубовой С. Г. и теперь находится в тюрьме г. Караганды.

В то время, когда за пятилетние ходатайства о подлинном свободном съезде вновь арестованы около 150 братьев и сестер, в том числе большинство членов Совета церквей, в Москве, 4 октября под руководством ВСЕХБ открылся съезд. Совет церквей и общины, которые его поддерживают, в работе съезда не участвовали, но направили «Обращение к делегатам» и «Заявление Совета церквей съезду», в которых изложили свое отношение к этому съезду, поручив братьям служителям, Майбороде Г. И. и Коваленко Е. Т., зачитать их делегатам.

Мы не Будем писать о неправомочности этого съезда разрешить какие-либо церковные вопросы, об этом сообщалось ранее. Но желаем остановиться на некоторых моментах съезда, которые свидетельствуют, что этот съезд ничего не дал даже тем, которые его так ожидали. В своей вступительной речи, говоря о деятельности ВСЕХБ и касаясь «Инструктивного письма» и «Нового положения» 1960 г., А. В. Карев сказал: «В 1963 г. мы снесли часть нашего строительства и даже большой этаж. Там нами была допущена ошибка. Мы это осознали и теперь сознаем».

Но эти документы не были просто «ошибкой». Это было сознательным отступлением от Слова Божьего в строительстве церкви. Карев говорит, что ВСЕХБ осознал это еще в 1963 г., но мы знаем, что они, будучи чуждыми духу истинного покаяния, направляли работу лжесъезда и добивались от его участников одобрения своей греховной деятельности.

Не надлежало ли съезду этого года внимательно рассмотреть причины, породившие столь роковые внутрицерковные «ошибки»? Но, к сожалению, не для этого был созван съезд, не для решения церковных вопросов, но чтобы от имени съезда ВСЕХБ мог проводить свои мероприятия.

«...Где дух Господень, там свобода» (2 Кор. 3, 17), и для разрешения наболевших внутрицерковных вопросов необходимо создать обстановку свободы и полного равноправия всех делегатов. Но на этом съезде дух свободы был заметно подавлен.

В самом начале съезда делегаты задали вопрос: «Присутствуют ли на съезде представители Совета церквей?» Этот вопрос был уместен именно в начале съезда, но в ответ было объявлено: «У нас не съезд вопросов и ответов!»

Был утвержден старый состав ВСЕХБ, и доизбраны новые члены. При избрании же некоторые из намеченных в этот состав не прошли по количеству голосов. Президиум съезда пытался ввести их в Совет силой. Это взволновало делегатов. У многих появились вопросы. Но и на этот раз было громко объявлено: «Никаких вопросов!»

Съезд также был лишен возможности обсудить составленный ВСЕХБ Устав, проголосовав за его проект.

Далее один из делегатов съезда, брат Попов, предложил направить в правительство от имени съезда ходатайство об освобождении братьев, находящихся в узах за Слово Божье. Это тронуло до слез многих делегатов съезда, и они выразили сердечную поддержку доброму намерению. Но президиум извратил это доброе намерение и предложил съезду следующий текст телеграммы на имя Генерального прокурора Р. А. Руденко: «Всесоюзный съезд ЕХБ, происходящий в городе Москве, не разделяя ошибочных взглядов и действий руководителей так называемого Совета церквей (Оргкомитета), движимый христианским человеколюбием и всепрощением, надеясь на Вашу гуманность, просит о снисхождении к нашим единоверцам, к которым в настоящее время применены некоторые меры взыскания». Этот текст был принят.

Что же кроется в содержании этой телеграммы?

Взгляды и действия Совета церквей ЕХБ в ней названы ошибочными.

Взгляды же Совета церквей всем известны. Они суть таковы: служение Господу при всех обстоятельствах должно соответствовать учению Иисуса Христа и никогда не может ставиться в зависимость от внешних. А действия Совета церквей направлены на достижение чистоты, святости и единства всех верующих ЕХБ и на защиту благовествования Христова (Фил. 1, 17).

Далее в телеграмме выражена просьба «о снисхождении к нашим единоверцам». Но ведь в снисхождении нуждаются только преступники! Иисус Христос назвал Блаженными страдающих несправедливо (Матф. 5, 10—12). Апостол Павел, будучи в узах за Слово Божье, говорил: «Я не сделал никакого преступления ни против закона Иудейского, ни против храма, ни против кесаря» (Д. Ап. 25, 8). Но съезд, прося о снисхождении к братьям, тем самым показывает, что они страдают не как христиане и не за дело Божье, а как преступники. Пытаясь скрыть факты репрессий, которые постигли наше братство за верность Господу, телеграмма ничего не говорит о страдающих в узах, а только просит снисхождения к тем, «...к которым... применены некоторые меры взыскания».

Отсюда видно, что съезд не ходатайствует об освобождении братьев узников, а сообщает Генеральному прокурору Р. А. Руденко, что от имени представленных на съезде общин ЕХБ осуждает деятельность Совета церквей. Так что невольно теперь все члены церкви, избравшие делегатов на съезд, сделались участниками в причинении страданий народу Божьему.

И неудивительно, что во время и сразу после съезда прошли новые аресты в Гомеле, Одессе, Краснодаре и др. местах.

В порядке повестки дня были выступления по вопросу единства. Но причины разделения не вскрывались, а цели внутрицерковного движения преднамеренно искажались.

Из выступлений следует отметить высказывание делегата от латышского братства брата Эгле, который сказал, что церковь в нашей стране находится в таком состоянии, что не устранены обстоятельства, породившие разделение.

Здравое предложение съезду давало эстонское братство: «Найти свой недостаток, раскаяться и просить прощения». Но это предложение съездом не было принято во внимание.

На съезде избрана комиссия по вопросу объединения, целью работы которой является: привести всех верующих ЕХБ под руководство ВСЕХБ.

Съезд вынес «Постановление по вопросу единства», но Совет церквей еще задолго до съезда (см. «Братский листок» № 2—3 за 1965 г.) указал на путь, который ведет к единству и соответствует Слову Божьему. Для достижения единства необходимо, чтобы ВСЕХБ сделал следующее:

1. Публично признал себя виновным в отступлении от Слова Божьего, чем произведено разделение и бесславится Его святое имя.

2. Принес покаяние перед узниками, пострадавшими и еще страдающими за «Положение» и «Инструктивное письмо».

3. Публично признал лжесъезд, проведенный в 1963 году, и все его решения недействительными.

4. Признал право на созыв подлинного съезда за Советом церквей ЕХБ и призвал к ходатайству о таком съезде и участию в нем всех общин, которые поддерживают ВСЕХБ.

Однако ВСЕХБ отверг прямой путь, не принес такого покаяния, а созвал съезд, которым вновь осудил внутрицерковное движение, чем еще больше усугубил разделение в нашем братстве.

Как в 1963 г., так и этот съезд был направлен работниками ВСЕХБ на одобрение своей деятельности и имел целью отвлечь внимание всего братства от наболевших вопросов и обольстить народ Божий красивыми словами о мире и единстве, не устранив причин разделения (Иез. 13, 10—11).

Мы призываем всех детей Божьих признать все решения и документы съезда ВСЕХБ недействительными и впредь не участвовать ни в каких совещаниях и мероприятиях, проводимых ВСЕХБ и его работниками, не делаться участниками их грехов (Еф. 5, 10—11).

Если бы пробужденная церковь участвовала в прошедшем съезде, то тем самым братство ЕХБ лишилось бы права на подлинный съезд, который должен:

1. Объединить в единый союз как зарегистрированные, так и незарегистрированные общины.

2. Ликвидировать разделение между сторонниками Совета церквей и сторонниками ВСЕХБ.

3. Ликвидировать нелегальный союз церкви с миром и привести церковь под руководство Духа Святого в состояние, соответствующее евангельскому учению.

Так как съезд ВСЕХБ не разрешил ни одного из этих вопросов, то церковь теперь, как и в начале движения, нуждается в их разрешении.

В наши дни церковь остается искусственно разделенной служителями ВСЕХБ, которые ввели в заблуждение много тысяч детей Божьих и посредством разных обольщений до сих пор держат их под своим влиянием (Рим. 16, 18). Не будем безразличными к участию наших братьев и сестер, будем показывать им добрый пример святой жизни и с любовью убеждать их встать на узкий путь следования за Господом, ибо пришествие Господне приближается. «И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя, так как Он чист» (1 Иоан. 3, 3).

Постигшие же нас гонения не являются доказательством того, что все посты и молитвы остались неуслышанными. Господь посылает скорби и страдания Своему народу для испытания, очищения и убеления к последнему времени (Дан. 11, 35). Церковь низложить через страдания никто не смог, но как страданиями и смертью Христа дарована нам жизнь вечная, так и страдания народа Божьего наших дней послужат обильным благословением для всего братства и ко спасению многих душ (Фил. 1, 14).

Мы видим, какое пробуждение послал Господь по этим молитвам, какую ревность возбудил Он, какую готовность носить поношение Христово! С какой смелостью стали говорить Слово Божье любящие Его! Ведь верностью в страданиях детей Божьих прославляется и возвеличивается Господь. Не чуждайтесь, дорогие братья и сестры, этих страданий (1 Петр. 4, 12—13)!

Господь искупил Свою Церковь, и Он хочет видеть ее единой (Иоан. 17, 21). Поэтому наши желания и молитвы о единстве на основании чистоты и святости угодны Богу, и Он слышит их (Пс. 144, 19). Для достижения единства, невзирая на все трудности, Совет церквей будет со всей церковью продолжать работу для созыва подлинного Всесоюзного свободного съезда всех зарегистрированных и незарегистрированных общин ЕХБ. Только перед таким съездом Совет церквей сложит свои полномочия.

Умоляем вас именем Господа продолжать с глубокой верой участвовать в постах, и молитвах, и в ревностном служении Господу и прилагать все усилия в деле достижения чистоты, святости и единства всей церкви ЕХБ (Иак. 3, 17).

«Итак, Братия мои возлюбленные, Будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Кор. 15, 58).

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь» (Фил. 4, 23).

 

Приложение

ЗАЯВЛЕНИЕ Совета церквей ЕХБ съезду, организованному ВСЕХБ

Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему...
Иер. 6, 16

Совет церквей ЕХБ настоящий съезд, созванный ВСЕХБ, рассматривает как очередное мероприятие, направленное против церкви и Христа, искупившего ее кровью Своей.

Кому ныне не ясно, что неустройства и разделения в церквах порождены неверностью Господу ВСЕХБ и его работников, которые вступили в союз с миром и с целью низложения церкви до сих пор упорно ведут ее к слиянию с ним.

Эта позиция ВСЕХБ вновь ясно выражена в их обращении от 15 июля сего года к братьям и сестрам, вышедшим из зарегистрированных общин, в котором говорится: «...в нашей стране нет таких законов, которые закрывали бы нам двери для нашего служения Христу и строительства Его Церкви».

Таким заявлением ВСЕХБ одобряет вмешательство мира во внутренние дела церкви и запрещение незарегистрированным общинам проводить служение.

Всем должно быть ясно, что подобное содействие миру со стороны ВСЕХБ имеет единственную цель — разрушение дела Божьего.

Преследуя эту же цель, ВСЕХБ заявляет: в том, что постигло «Оргкомитет» надо видеть только закономерное исполнение слов Писания Рим. 13, 2: «Посему противящийся власти противится Божию установлению, а противящиеся сами навлекут на себя осуждение»,— чем одобряют штрафы, избиения, аресты, которые несут неизменно любящие Господа, и открыто становятся на сторону гонителей Церкви Христовой.

А к чему же направлен данный съезд?

К ликвидации ли порочного союза церкви с миром или на укрепление его? Именно на укрепление!

Съезд, организованный ВСЕХБ совместно с партийными работниками и уполномоченными Совета по делам религий, направлен на дальнейшее слияние церкви с миром вопреки заповедям Божьим, вопреки народу Божьему!

Мы обращаемся ко всем делегатам съезда:

«Если вы, участвуя в данном съезде, одобрите такую Богопротивную работу ВСЕХБ, то этим самым вы:

1. Возьмете на себя ответственность за все зло, ранее причиненное церкви служителями ВСЕХБ.

2. Умножите страдания народа Божьего.

3. Содействуете дальнейшей разрушительной работе в церкви.

Учитывая вышеизложенное, Совет церквей считает необходимым заявить о том, что:

1. Ни в каких совещаниях, конференциях, съездах и т. п., проводимых под руководством ВСЕХБ, Совет церквей, согласно ранее принятой резолюции, участия принимать не будет и полномочий представительства на них никому не дает.

2. Настоящий съезд не правомочен решать церковные вопросы, так как он организован под руководством ВСЕХБ служителями, отлученными церковью ЕХБ за антицерковную деятельность, которую проводят до сего дня.

3. Все мероприятия, решения, документы вышеназванных совещаний, конференций, съездов, проводимых под руководством ВСЕХБ, Совет церквей, согласно ранее принятой резолюции, считает и будет считать недействительными.

4. Так как ВСЕХБ и его работники оправдывают свою антицерковную деятельность, отвергают покаяние за связь с миром, заявив во время беседы с братьями Совета церквей, что «такого покаяния не будет», то единственным угодным господу решением, которое может принять этот съезд — это принять отлучение ВСЕХБ и его работников, также упорствующих в отступлении.

«У Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь... Страшно впасть в руки Бога живого!» (Евр. 10, 30—31).

Съезд нужен церкви для ее устройства, для восстановления святости и евангельского порядка в служении как духовного центра, так и местных церквей.

Вот почему мир, который по свидетельству Карева А. В. «предусматривает в кротчайший срок покончить с организованной религией», — не заинтересован в подлинном съезде и все ходатайства о нем встречает с упорным противодействием.

Поэтому достойным и угодным господу делом Будет, если съезд обратится в Правительство с ходатайством о разрешении на созыв подлинного демократического съезда церкви ЕХБ под руководством его инициаторов — Совета церквей ЕХБ.

Защищайте дело благовествования и права церкви, ибо требуется от нас, чтобы каждый оказался верным (1 Кор. 4, 2).

Знает Бог наш, которому мы служим, что лучшего совета для ваших душ и пользы дела Божьего мы не находим.

Бог — Свидетель между нами и вами.

Совет церквей ЕХБ, октябрь 1966 г.
«Братский Листок» № 11, 1966

Содержание

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки