Фред Клетт

ЕВРЕИ, ЯЗЫЧНИКИ И ЗАКОН

Разрешение некоторых недоразумений среди мессианских верующих

Христианин иудей

Сегодня у некоторых мессианских евреев существует путаница в отношении обетований Бога еврейским и нееврейским верующим в Иисуса. Есть также неопределенность в отношении того, какие обязанности возлагает закон Божий на верующих из евреев и из язычников. Многие говорят, например, что для еврейских верующих грех не соблюдать кашрут. Многие христиане-неевреи также поддерживают это! Некоторые язычники, уверовавшие в Иисуса, даже стремятся пройти гиюр и стать евреями. Возможно, мы лучше поймем все это, если ответим на следующие вопросы.

1. Есть ли разные обетования еврейским и нееврейским верующим в Иисуса?

2. Должны ли верующие сегодня соблюдать закон Моисея?

3. Есть ли для еврейских и нееврейских верующих разные обязанности перед Богом?

Давайте изучим эти вопросы в перспективе Писания и попытаемся ответить на них.

Есть ли разные обетования еврейским и нееврейским верующим в Иисуса?

Этот вопрос предполагает, что могут существовать некоторые различия между еврейскими и нееврейскими верующими, которые вполне верят в Мессию.

Подумаем над тем, на каком основании мы можем получить обетования Бога. Действительно ли мы получили их, хотя в нас нет ничего? Можем ли мы получить спасение из-за нашего этнического происхождения? Абсолютно нет. Действительно, в Иоан.1.12-13 говорится: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились». В семью Божию входят не по происхождению, и даже не по человеческой воле, но именно через сверхъестественное рождение по воле Бога. Да, Евангелие изначально дано евреям и Бог имеет особый интерес к ним, начиная с патриархов, но обетования не даются без веры.

Иисус шокировал израильтян и породил среди них тревогу, когда Его отвергли: «Если бы вы были детьми Авраама, то дела Авраама творили бы. Но вы намерены убить Меня… Ваш отец дьявол» (Иоан.8.39-44 ЕМВ). Неверующие евреи не меньше, чем неверующие язычники, принадлежат дьяволу. Кроме того, Бог способен воздвигнуть детей Авраама из язычников. Почему я говорю об этом? Потому что Он может сделать их даже из камней! Иоанн Креститель сказал: «И не думайте говорить себе: наш отец Авраам; ибо говорю вам, что из этих камней Бог может создать детей Аврааму» (Мтф.3.9). Если Бог может сотворить детей Авраама из камней, то тем более – из язычников! В самом деле: Авраам изначально не был евреем! Бог призвал его и оправдал по вере. «Авраам поверил Богу, и это было засчитано ему в праведность» (Быт.15.6 ЕМВ).

С самого начала обетование дается по вере, а не только по происхождению. Моавитянка Руфь стала праматерью царя Давида. По мнению многих раввинов, прозелиты – это часть обетований Завета! Они правы, но иудаизм, который отрицает своего Мессию, никого не спасает и не наследует никаких обетований. Только через новозаветный иудаизм, известный как христианство, обетования Аврааму реализованы и для евреев, и для неевреев. Я не хочу никого обвинять, но раввинистический иудаизм, отрицающий Мессию, является ложной религией – точно так же, как и отступническое либеральное христианство, которое в равной степени отрицает Мессию. Обе группы имеют дух антихриста. "Кто лжец? Это человек, который отрицает, что Иисус есть Мессия. Такой человек антихрист ..." (1 Иоан. 1.22 KJV). Такой иудаизм не лучше, чем отступническое христианство, мормоны или свидетели Иеговы. Во всем этом могут быть некоторые истины, но это отрицание Иисуса и выступление против Истины. Обетования Бога не даются вне веры. Без подлинной веры никто не получит ничего.

Рим.4.11 говорит об Аврааме: «Он стал отцом всех верующих в необрезании». Итак, те из язычников, что разделяют веру Авраама, имеют статус, равный с мессианскими евреями. Но как это может быть, и как язычники могут разделить веру Авраама?

Вот ключевая концепция: Иисус Сам есть конечное Семя Авраама. Пожалуйста, вдумайтесь в это следствие Послания к Римлянам. Сказано, что Мессия – это Тот, Кто действительно достоин наследовать обетование Аврааму. В Гал.3.16 сказано: «Обетования даны Аврааму и семени Его». Писание не говорит «семенам» (в смысле многим людям), но – Семени – то есть одному Человеку, то есть Мессии!

 В Рим.3.16 ясно сказано, что лишь Иисус есть Наследник обетования Аврааму; это Он Один, а не многие люди. Это говорю не я, а Павел. Независимо от вашего происхождения, вы не можете претендовать на обетования Аврааму в неверии, вне Мессии. Но через веру в Него и еврей, и язычник может присоединиться к Его наследию. Конечно, это Евангелие – «во-первых Иудею» (Рим.1.16). Павел говорит: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники» (Гал.3.26-29). Вы видите: Иисус есть наследник всего обетования! Верующие же едины с Ним и только потому становятся наследниками.

Он искупил нас, «дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников» (Гал.3.14). Верующие из язычников имеют полноту благословений Авраама и вполне получают то, что уделено ему в сыновстве.

Мы приняты в Возлюбленном Сыне, Иисусе, и Он дает нам все, что дано Ему. Верующие – наследники Бога и сонаследники Мессии (Рим.8.17). Язычники, которые верят, становятся полноправными наследниками обетования, уделенного Израилю. Павел говорит: «Чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования» (Еф.3.6). Вне всякого сомнения, Библия учит, что христиане из язычников вступают в полное наследие Израиля. Нет такого обетования Израилю, которого бы они не разделяли, ибо уверовавшие язычники есть «сограждане святым и свои Богу» (Еф.2.11-19). Библия ясно говорит и о том, что уверовавшие язычники – это сограждане Израиля. И это совершилось потому, что Иисус есть Наследник и подлинный Сын Авраама, и если мы в Нем, то и мы обретаем такой статус. Что тут можно добавить?

Но некоторые, несмотря на сказанное, по-прежнему спрашивают: если обетование уделяется не этническому Израилю, то оставляет ли Бог какое-либо особое место для евреев как народа? Да, оставляет! Он обещал ему благословение, превосходящее любой другой народ: Он обещал, что весь этот народ вернется к Евангелию! Нет большего благословения еврейскому народу, чем восстановление в Мессии, обещанное в Рим.11. Если вы считаете, что этого недостаточно, то, возможно, вы просто не понимаете всю дивность этого евангельского обетования.

Все обетования Божии нашли исполнение в Мессии. Независимо от того, что обещал Бог, в Нем все обетования да и аминь (1 Кор.1.20). Именно в Мессии этнический Израиль может обрести те благословения, которые ему предоставлены. И как драгоценно для веры это обетование народу - вернуться к Иисусу Христу!

Всем, кто верит в Мессию, обещано нечто много большее, чем земля, которая дана Аврааму, ибо «кроткие наследуют землю» (Мтф.5.5). Обетование Аврааму было трояким: земля, семя и благословение. В Мессии, Который есть Семя, мы имеем благословение, и у нас есть вся земля. Не просто часть Ближнего Востока, но весь мир! Именно это было обещано «во-первых иудею, затем и эллину» (Рим.1.16), и это не может исполниться иначе как через Евангелие. Нет обетований, уделенных этническим евреям, которые не могут быть получены язычниками, верующими в Мессию. Все, что дается Мессией, относится ко всем, кто верит в Него, крещен в Него и облекся в Него. В Мессии все братья и наследники всего, что дано Ему – то есть всей земли! Чего еще можно желать?

 «Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Рим.8.15-17). «Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры» (Рим.4.13). Прочтите еще раз. Все верующие являются наследниками Бога, если они наследники Мессии! Возможно ли что-то большее?

Должны ли верующие сегодня соблюдать закон Моисея?

Давайте окончательно проясним, что соблюдением закона никто не будет оправдан, и «если законом оправдание, то Мессия напрасно умер» (Гал.2.16,21). Точно так же, как Авраам был оправданным по вере, так и через веру в Иисуса Христа мы можем быть оправданы. «Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки» (Рим.3.21). Соблюдение закона никому не позволяет спастись. Но как насчет уже спасенных? Мы знаем, что мы спасены помимо закона, но не следует ли в настоящее время соблюдать закон из повиновения и любви?

Сегодня верующие никоим образом не имеют обязательств практиковать церемониальный закон. Он был исполнен Мессией и был типологическим прообразом реальности, явленной в будущем. Что я имею в виду? Церемониальный закон – это законы, связанные с левитской системой очищения и жертв. Она четко исполнена Мессией, как об этом учит все Послание к Евреям. Этот церемониальный закон устарел (Евр.8.13) и должен исчезнуть. Храмовые обряды и практики устарели и они никогда более не будут возрождены. Это духовное ископаемое, принадлежащее другой эпохе, и священство осталось в прошлом. Бог более никогда не позволит людям вернуться к тому, что было лишь «тенью будущих благ» (Евр.10.1), если пришли сами блага. Левитские законы очищения уже не будут соблюдаться верующими. Они исполнены Мессией, Который учредил новое и лучшее священство по чину Мелхиседекову (Пс.110.4, Евр.7.11-18).

Что включали эти обряды? Это были жертвы за грех (Лев. гл.1-8), правила священства (Лев.гл.9-10), которое заменено Мелхиседековым священством, законы ритуальной чистоты, нечистоты животных, проказы, плесени (Лев. гл.11-15). Мы не можем следовать этим законам, ибо они связаны со священством и храма больше не существует. Запрет есть кровь также связан с системой жертв (Лев.17). В некоторых главах Книги Левит есть также нравственные законы, но и они связаны с теми, которые имеют смысл только в контексте храмового священства и касались только конкретных исторических, культурных и хозяйственных установлений Моисеева домостроительства. Если принципы этих законов пытаются применять сегодня, это несет большой вред.

Устарели ли законы кашрута? Оставил ли их Бог? Без сомнения, да. Есть несколько отрывков на этот счет, но мы рассмотрим только один: Павел говорит, что «все чисто» (Рим.14.20). Обращаясь к смешанному собранию еврейских верующих и язычников, Павел говорит, что нееврейская пища чиста.

«Кашрут» в Новом Завете одновременно проще и сложнее, чем в Ветхом. Здесь целью является сердце. Хотя все продукты питания дозволены, мы должны принимать во внимание то, что многих это соблазняет (Рим.14.21) и помнить, что все, что мы делаем, в том числе то, что мы едим, должно быть во славу Мессии (1 Кор.10.31). Вот наш кашрут. Конечно, мы вправе соблюдать любые диетарные законы в интересах нашего свидетельства, но на нас нет никакой обязанности соблюдать их как таковые. Как требования Бога они устарели.

Является ли весь закон Моисея чем-то не имеющим отношения к практике сегодняшнего дня? Конечно, нет. Все моральные заповеди Торы не утратили своей актуальности для нас. Природа Бога не меняется, и Его моральный закон остается руководством для нас и сегодня. Мы должны сохранить суть закона. Мы должны любить Господа Бога нашего всем сердцем, душой и разумением своим, и любить ближнего своего как самого себя. Декалог является для нас авторитетом, и мы должны разъяснять и возвещать, каким образом он должен исполняться. Кроме того, гражданское законодательство Библия дает нам понять, каким образом мы должны управлять обществом, но опять же эти законы должны пониматься в их историческом контексте и каким образом они также указывают на Мессию. Он вознес Себя на древо, возложив на Себя проклятие гражданских законов (Втор.21.23). На древе Он снял проклятие и достиг нашего благословения (Гал.3.13-14). Даже гражданский закон имеет духовные следствия, и мы должны толковать и применять его соответствующим образом. Так или иначе весь закон Моисея имеет отношение к верующим сегодня, но он должен пониматься в терминах завершенного откровения Бога в Писании Нового Завета и завершенного Искупления, принесенного Мессией.

Есть ли для еврейских и нееврейских верующих разные обязанности перед Богом?

Я полагаю, ответ на этот вопрос становится очевидным в свете того, что мы уже видели. «Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью» (Гал.5.6). «Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем. И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф.2.14-20).

И далее: «В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и укрепляемо, растет возрастом Божиим. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: не прикасайся ", "не вкушай ", "не дотрагивайся " - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном.Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними. А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. (Кол.2.11-3.14).

Что мы видим в этих стихах? Барьер между евреями и неевреями был разрушен Мессией, и они стали единым новым человеком. Верующие язычники сейчас сограждане Израиля, они часть нового мессианского Храма. Нет эллина или еврея, ибо все, кто верит, есть часть Божия избранного народа. Бог больше не требует и обрезания, поскольку все, кто верит, обрезаны Самим Мессией.

Еврейские и нееврейские верующие одинаковы с точки зрения Божьих требований к ним. И те и другие находятся в Новом Завете и повинуются ему. Иисус говорит, что все, участвующие в Его Вечере, получают свидетельство Нового Завета в Его Крови, за них изливаемой (Лк.22.20). Павел, служа коринфянам, говорит, что он служитель Нового Завета, не буквы, которая убивает, а Духа (2 Кор.3.6). И евреи, и неевреи во Христе находятся в одном и том же Завете, и потому для них обязательны принципы поведения и моральные учения Закона, но не церемониальные законы.

Если еврейские верующие в Иисуса и даже христиане из язычников хотят сохранить те или иные еврейские обряды, кашрут или даже раввинистические постановления, они имеют на это право до тех пор, пока очевидно, что они не требуют этого от других верующих и понимают, что это не устанавливает праведности перед Богом. В некоторых случаях, например, если рядом с нами наши друзья, принадлежащие к традиционному иудаизму, мы можем соблюдать кашрут, чтобы не ставить им препятствий к вере. Не является хорошей идеей угощать евреев свининой. Но мы не должны создавать у них впечатление, что сохранение этих церемониальных законов есть то, что действительно радует Бога. Если мы сделаем это, мы поставим камень преткновения уже для других людей – которых радует Евангелие. В конечном счете это станет разрушительно для тех евреев, которых мы хотим достичь. Мы должны сказать им, что Иисус есть Тот, Кто исполнил весь кашрут! Большинство евреев все равно не соблюдает его. Но если верующие хотят его соблюдать напоказ, то этим они могут не привлечь евреев, а оттолкнуть их!

Иногда мы можем привлечь внимание к еврейской традиции, с тем, чтобы облегчить наше свидетельство, ибо эта традиция содержит указания на Мессию. Тем не менее, мы ограничены в отношении того, как далеко мы можем и должны идти. Если какая-то традиция отрицает исполнение закона Мессией, то сохранять ее нельзя. Мы имеем в виду законы о ритуальной нечистоте. Любой человек имеет право воздержаться от свинины, но мы никогда не должны делать это потому, что мы думаем, что Бог сегодня требует этого. Любой человек вправе прибегать к кошерному убою скота, но не делать этого не есть грех. Любой может обрезать своих сыновей, но этого не требует Бог. Знаком Нового Завета и для еврейских, и для нееврейских верующих является крещение, а не обрезание.

Кроме того, есть молитвы, которые присутствуют только в раввинистической традиции, например, встреча Шабата и зажигание ханукальных свечей. Они не отрицают напрямую авторитет апостолов и Нового Завета, но, увы, подтверждают авторитет раввината и устного закона. К сожалению, некоторые мессианские группы обязывают к таким ритуалам.

Так неужели мы свободны от всех законов? И еврейские, и нееврейские верующие, по Божьей силе и благодати, ради любви и благодарности обязаны хранить нравственный закон Божий, обобщенный в Десяти заповедях, и воздавать Богу славу во всем, что мы делаем. И те и другие также должны соблюдать заповеди Мессии, открывающие глубину нравственного закона, и укрепляться в них духовно, как учит нас Иисус. Вот этим мы обязаны по закону.

Заключение

Надеюсь, что я разъяснил некоторые вопросы, как мы видим, вытекающие из определенных тенденций в мессианском иудаизме в отношении закона и обетований. Я надеюсь, что отношения между евреями и язычниками в Мессии были уточнены, связь верующих с Законом стало более понятной, и стало очевидно, что выполнение обетований, данных Аврааму, доступно тем, кто верит в Иисуса, евреям и неевреям – ибо Он Мессия, Царь и Господь всех народов.

Оригинал на англ.: http://www.chaim.org/confusion.htm


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки