И. Колгарёв

СЧАСТЬЕ ОБЫЧНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Рассказ

 

Шел дождь. Светлана бежала с мокрым зонтиком, ловко перескакивая лужи, через дорогу. Машины почему-то в это утро не хотели ее пропускать и приходилось постоянно то останавливаться, то ускорять движение. А они все мчались и мчались, сверкая мокрыми крышами и капотами.

Но вот ее каблук звонко ткнулся в бордюр тротуара и она оказалась вблизи здания церкви евангельских христиан-баптистов. Сложив зонтик, она быстро отряхнула его и вбежала под козырек крыльца. Несколько капель успели намочить ее вязанную шапочку и плюхнуться на самый нос. Она поморщилась и, застегивая сложенный зонтик, с усилием открыла плечом массивную дверь. Через мгновение она была уже внутри родной церкви.

- Светочка! - узнали ее сестры: - Приветствуем тебя, дорогая!

Она поприветствовалась с подругами и поспешила в зал. Сегодня она явно опаздывала. Автобус задержался в дороге, полчаса ждали, когда из лужи вытянут какую-то машину, вставшую поперек дороги... Но, слава Богу, она успела.

Подошел Владимир, знакомый брат из церкви, пожал ей руку и, улыбаясь, сказал:

- Свет, а тебя тут ждут давно.

- Кто? - удивилась она.

Ее взгляд начал осматривать ряды скамеек в зале и внезапно наткнулся на знакомое лицо.

- Надька! - закричала она и ринулась к стоявшей в проходе женщине.

Еще через секунду Светлана буквально висела на шее у гостьи.

- Откуда ты? - восклицала Света.

- Проездом! - улыбалась в ответ Надя, осматривая подругу. - Тебя очень хотела навестить! Как у тебя дела? Я, гляжу, ты с покрытой головой. Замужем?

- Нет, - изменилась в лице Светлана. - Просто с дождя... Холодно у нас.

- Братья и сестры! - объявил пресвитер. - Пора начинать собрание! Займите места, кто еще не успел!

- Пойдем ко мне, сядем! - предложила Светлана, потянув Надю за руку.

- Спасибо! Нет, Свет, я тут с семьей! - ответила Надя, положив свою ладонь на ее тянущую руку: - Вон они у меня там сидят! После собрания я тебя познакомлю, ладно?

Светлана открыла широко глаза и с раскрытым ртом посмотрела в другой конец зала, где сидел какой-то незнакомый бородатый брат и рядом четверо ребятишек разных возрастов... Светловолосые и удивительно забавные.

- Здорово, Надька! Ладно, потом обязательно встретимся, поболтаем! - восхитилась Света и, помахав ручкой, поспешила на свое место.

Когда закончилось собрание, и они с подругой и ее семьей вдоволь пообщались в столовой церкви, Светлана вышла на улицу, вдохнула свежий воздух, смешанный с запахом мокрого асфальта и мягким ароматом выхлопных газов автомобилей. Дождя уже не было, стало светло, однако серые тучки так и не давали солнцу осветить город, согреть его холодные крыши и дворы. Остановка оказалась пустой: видимо, автобус только что уехал, забрав с собой последних пассажиров. Светлана с удивлением отметила про себя, что скамейка здесь абсолютно сухая, видимо, из-за хорошей широкой крыши над прозрачными перегородками каркаса остановки. Передвинув сумочку на колени, Светлана присела и стала смотреть куда-то вдаль.

Ветер дул и доносил иногда холодные брызги дождевой воды и обрывки вчерашних мокрых газет.

- Господи, - еле слышно прошептали губы Светланы.

Блестящие машины проносились мимо и безнадежно глушили все ее слова, которые в общем-то и не предназначались для чьего бы то ни было слуха. Кроме Его.

...Автобус вез ее к дому, а она смотрела в окно и думала. И перебирала все те же слова. Только совсем неслышно. Беззвучно. Про себя.

- Светка! Это ты?! - обрушился на нее внезапный шквал чьего-то радостного окрика.

- Вадим! - узнала она звавшего ее мужчину, выглядывающего из мокрого «мерседеса». - Как ты оказался тут?

- Да ехал мимо! - радовался мужчина. - Ну это ж надо! Светка! Сколько лет!

- Везет мне сегодня на встречи! - проговорила невольно она, широко улыбаясь.

- Ну, давай пройдем в кафешку, что ли? - засуетился Вадим, лихорадочно запирая свою автомашину. - Щас только запру эту колымагу.

- Твоя? - кивнула головой на машину Света.

- Да-а-а, - довольно протянул он. - Недавно приобрел вот. Ну, пошли скорее, да!

Они зашли в кафе, взяли по чашечке черного кофе и сели за столик у окна, на котором кто-то успел нарисовать сердечко со стрелой.

- ...Представляешь, Виталька мне говорит, чтоб я это дело провернул, а я ему говорю, чтобы этим занялся Семен, - рассказывал Вадим. - Нельзя же, понимаешь, все время на мне выезжать, слушай, да!

- Точно, - улыбалась Светлана. - Вадим... Ты совсем не изменился. Такой же деловой и суетливый.

- Ну что ты, Свет! - сконфузился он. - Замотался, просто ужасть какой... То ли дело было в нашей конторе!

- Да... - заностальгировала и Света. - Ты никого еще из наших не видел?

- Куда там! - сокрушился Вадим. - Все небось занятые стали, свои дела, семьи, все такое... Вот у тебя тоже же муж имеется, наверное?

- Да нет, - ответила она и стала тут же придумывать что сказать еще.

- Ну? - удивился Вадим. - А я и гляжу - кольца-то у тебя нету. Значит, не вышла еще? Выбираешь?

- А как же! - загадочно улыбнулась она.

- Слушай! Давай тогда мы с тобой куда-нито сообразим в следующие выходные, а? Ну, помнишь, как раньше? Или к Серёге на Гончарную завалим!

Она представила как садится в новенький «мерседес» рядом с парадно одетым «крутым» бизнесменом Вадимом, как они быстро мчатся по шоссе, шутя и рассказывая друг другу разные истории про их прошлую совместную работу и отдых, как встречаются со старыми коллегами... Она посмотрела в его глаза. Они искренне горели и... жили, словно предлагая ей новую жизнь, новые пути, новую дружбу и даже больше, - любовь.

- Спасибо, Вадим, - откинулась на спинку стула Светлана: - Конечно, встретиться с нашими было бы классно. Но боюсь, что в выходные я не могу. И в будни работаю... Хорошо, что так вот мы встретились с тобой, посидели...

- Да ну брось ты, что значит «не могу»? - удивился Вадим. - В будни я сам в напряге вечном. Но выходные-то! Что за работа такая у тебя теперь, что выходные не можешь? Ты скажи, я в любое время подъеду, без проблем, и мы двинем! Ну, Свет?

- В выходные я в церковь хожу, - улыбнулась она.

- Да? - разинул рот Вадим. Потом помолчал и добавил: - Да ладно тебе, «в церковь». Что там делать, небось скучно там?

- Я верующая, - проговорила она, все также обреченно улыбаясь.

Он минуту соображал, допивая кофе и оглядываясь на возникший сзади в кафе шум, и сказал:

- Ну, пусть в церковь. Поставишь свою свечку, я подожду у ограды, а потом махнем к нашим. Делов-то! Хорошо?

- Ты не понял, - наклонилась к нему через стол она. - Я хожу в баптистскую церковь. У нас собрания на все выходные. Я должна вот участвовать в эту субботу в репетиции. Пою я иногда в хоре. Если хочешь, приезжай к нам на собрание в воскресенье?

Он пытался осмыслить, разыгрывают его или нет, и, посидев немного, спросил:

- И давно ты туда попала?

- Уже семь лет, Вадим...

- Семь? И почему? Вроде бы лет восемь назад ты еще не была верующей, да?

- Так получилось, - улыбнулась она. - Я узнала Бога, услышала про Христа. Помолилась, и Он простил мне мои грехи. Я будто стала совсем другой, понимаешь. Я очень люблю Иисуса, люблю Бога, церковь, люблю Библию... И главное, я знаю, что Он меня любит...

- Кто «он»? - не понял Вадим.

- Бог, - улыбнулась Светлана.

- Да? - риторически произнес Вадим, покрутил чашкой на блюдце и добавил: - Бывает.

- Ну что, если хочешь, давай я тебя подвезу до дома? - предложил он Светлане уже на улице.

- Спасибо, Вадим, - ответила она. - Я тут близко живу! Пока! Увидишь кого из наших, передавай им привет!

- Да, ты - тоже!

Она помахала ему ручкой, и он продолжал смотреть ей вслед, наблюдая, как она, обходя лужицы, грациозно удалялась по дорожке между двух кирпичных домов. Красивая молодая женщина, мечта всей их бывшей конторы... баптистка.

- Петр Николаевич! - проговорила она в трубку телефона. - Можно мне с вами посоветоваться и помолиться как-нибудь?

- Конечно, Светочка! - отозвался пресвитер их церкви. - Приходи. Я дома сейчас и Мария Васильевна тоже... Жду тебя.

Пресвитер жил в соседнем со Светланой доме, поэтому она могла запросто и в любое время прибегать к нему за советом и духовной поддержкой. Петр Николаевич был уже преклонных лет, весь седой, но все также отзывчивый и энергичный. Вся церковь любила его, и Света тоже. Когда-то, лет семь назад, от его слов она уверовала, покаялась, а немного позже и приняла водное крещение по вере. В живописном пруду за городом, в окружении зеленых деревьев под сводом голубого неба, в белых-белых одеждах...

- Ну что у тебя случилось, Светочка? - спросил Петр Николаевич, когда они сели в кресла в гостиной.

И она стала рассказывать все, что имела на душе, все свои страхи и сомнения, словно пытаясь избавиться от этого груза, но не веря уже в лучшее. Слова лились из нее бурным потоком, сметая все на своем пути, и ни какая сила, казалось, не могла остановить их течение...

- Я устала быть одна! - плакала она. - Ничего не меняется! Все вокруг меняются, все находят счастье, а меня оно забыло! Я не хочу завидовать, не хочу, я люблю подруг, сестер, всех, но мне обидно, что Господь меня не слышит и не отвечает мне годами! Мне уже тридцать один год, я должна уже носить косынку на голове, я давно уже примеряла подходящую мне. Светлозеленую такую. Красивую, с блестками. А я все одна! Почему Господь меня забыл? Разве я хуже всех? Я всегда была общительная, добрая, никому не мстила, меня уважали и на работе и везде. И в церкви я при деле, мне так нравится петь, помогать другим. Почему Бог меня лишает счастья? Я вот иду по улице и вижу колясочки, вижу детишек в песочницах... Слышу как они зовут: «Мама», и те бегут к ним, отряхивают от песка, от листьев... А тут я встретила свою подругу детства, мы с ней вместе уверовали, ходили на занятия в церковь. Помните Надю? Она была такая неприметная, и молиться у нее не получалось никогда как следует вслух, все стеснялась. А теперь у нее муж, дети, дом. Она такая счастливая! Нет, я не завидую, я, правда, рада за Надю. Но почему же мне не дано такое? Неужели я так много нагрешила, что теперь расплачиваюсь за все? Я устала уже ждать! Я не железная. Я просто... я обычная женщина. Зачем меня так мучить? Я бы могла, я бы стала, я бы всё...

- Светочка, - тихо произнес Петр Николаевич. - Но ты веришь, что Господь приготовил тебе только самое лучшее?

- Я знаю, вы хотите сказать, что я должна верить и ждать и ждать! Я уже жду семь лет! - не успокаивалась она.

- Нет, я не это тебе хочу сказать. Я хочу спросить: ты веришь, что Господь тебя любит?

- Ну верю... - согласилась она, утирая платком слезы.

- Это прекрасно, когда дети Божьи верят своему Господу, - медленно произнес пресвитер. - Потому что Господь всегда дает нам только самое лучшее. То, что нужно каждому христианину и христианке. Для чего? Да для успешного прохождения земного пути. Чтобы прийти в вечности к Богу, не потерять дарованное нам спасение. Ты согласна?

- Конечно, - тихо произнесла она, глядя в пол.

- А можешь ли ты сказать, что согласна на всё, что Бог приготовил для тебя? Ты согласна, что Бог сделает для тебя лучшее?

- Да, в общем-то, - согласилась она потухшим голосом. - Пусть будет что будет... На всё воля Божья. Я поняла...

- Это я говорю не к тому, чтобы обвинить тебя в маловерии или еще что. Я знаю, что ты настоящая верующая.

Он задумался, провел рукой по своей седой бороде и затем поднялся из кресла.

- Тут такое дело... - начал он, стоя: - Я много молился о тебе. Я очень хотел бы, чтобы ты была счастлива, чтобы Господь был с тобой. Как раз вчера после собрания ко мне подошел в церкви один брат. Молодой брат. Ты его хорошо знаешь. И вот, представляешь, он мне говорит, что имеет такое убеждение, что должен жениться. «Не хорошо человеку одному» и так далее. Я спросил его, кого он хотел бы взять в жены? И как ты думаешь, чье имя он мне назвал?

Светлана замерла и открыла рот. Казалось, что шевелиться она уже не сможет никогда...

- Не может быть.

- У Господа всё может быть. «Светлану», - говорит. Я его переспросил: «А ты точно уверен, что ее?» «Точно, - говорит, - другой мне не надо. Но я боюсь, что она откажет мне». Понимаешь, какое дело?

- Кто же это? - недоумевала Светлана.

- Не догадываешься? - улыбнулся Петр Николаевич и предложил: - Может быть, помолимся сначала?

- Да... - рассеянно проговорила Света как в бреду и, встав, сложила руки для молитвы.

Петр Николаевич помолился, прося у Господа благословения на личную жизнь сестры Светланы, и только успел он сказать «Аминь», как Светлана буквально подпрыгнула:

- Знаю! - радостно прокричала она. - Это может быть только... только Владимир! Верно?

Петр Николаевич тут же сел.

- Верно... - проговорил он. - Как чудесно Господь открывает Свою волю! Удивительно!

- Боже! - воскликнула и Света: - Как я не замечала этого раньше? Точно, Владимир! Спасибо Тебе, Господи!

Она бежала домой, по темным и сырым улицам, практически не перескакивая через попадающиеся лужи, а рассекая их своими сапожками, отчего веселые искрящиеся брызги летели в разные стороны. Редкие прохожие недоуменно оборачивались ей вслед, не понимая, как это молодая женщина может быть так счастлива. А ее лицо светилось и излучало огромное счастье, и даже не смотря на то, что при этом слезы лились из глаз, она дарила миру улыбку. Сегодня Господь, Творец миров, услышал ее мольбы. Кто может быть счастливее ее?

2004

К Содержанию

На Главную страницу