Дэвид Стюарт

ПРАВДА О ЛЮТЕРАНСТВЕ

Лютеране

Когда я воспитывался в церкви, меня учили, что Мартин Лютер раньше был священником римской католической церкви, который однажды осознал, что спасение не от дел, а от веры. И я придерживался этой точки зрения, пока не повзрослел. Я считал Мартина Лютера хорошим человеком, потому что этому меня научили.

Но однажды я очень расстроился, узнав о содержании Катехизиса Лютера и его ересях. Я задался вопросом: был ли Мартин Лютер христианином?

Мартин Лютер, может, и вышел из католичества, но католичество явно не вышло из Мартина Лютера. К сожалению, лютеранство — это ни что иное, как ответвление католичества. Я не пытаюсь осуждать, я лишь хочу показать некоторые самые явные ереси, которые направляют множество людей в ад, если те остаются в лютеранском учении.

Ересь возрождения от крещения

Вот что написано на интернет-страничке лютеранской церкви про крещение в Евангелической лютеранской церкви:

«При совершении святого крещения Бог освобождает нас от греха и смерти, приобщая нас к смерти и воскресению Господа нашего Иисуса Христа. Появившись на свет детьми падшего человечества, в крещальных водах мы становимся возрожденными детьми Божиими и наследниками вечной жизни. Водою и Духом Святым мы становимся членами Церкви — тела Христа. Живя с Ним и народом Его, возрастаем в вере, любви и послушании в соответствии с волей Божьей».

Это ложное учение. Грехи наши прощаются не при крещении. Библия учит:

«Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Римлянам 10:9, 10).

В послании к Римлянам 10:13 сказано: «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется». Зачем же лютеране учат ереси, добавляя к спасению по вере во Христа, еще и дело рук человеческих? Как и католики, лютеране считают крещения «таинством». Из Библии же следует, что крещение — это Христово повеление.

Большой Катехизис Лютера (гл. IV. 83) указывает, что крещение «преодолевает и снимает грех». Стоит привести цитату из Аугсбургского исповедания веры (чему учат, во что верят и что исповедуют евангелические лютеране):

«Статья 9. Крещение.

1. О Святом Крещении наши церкви учат, что оно необходимо для спасения,

2. что через Крещение даруется благодать Божья, и что младенцы должны быть крещены, так как они, будучи посвящены [вознесены к] Богу посредством Крещения, принимаются в благодать Божью.

3. Мы осуждаем анабаптистов, которые отвергают Крещение младенцев и утверждают, что дети спасены и без Крещения».

Таким образом лютеране учат ереси, будто крещение спасает и будто можно крестить младенцев. Но Библия отвергает это. У баптистского проповедника Чарльза Сперджена есть отдельный трактат против учения о возрождении через крещение. Можно найти и прочитать его.

Кстати, так называемая «Церковь Христа» (кембеллиты и «бостонцы») тоже учит такому же неверному взгляду на крещение (хотя и только взрослых), и это очень опасно для вечной участи людей, доверившихся им. Получается, что невозрожденные духовно души принимаются в церковь и их обманывают, будто крестившись, они спасены. К сожалению, наш мир наполнен различными ложными учениями. К сожалению, лютеранство тут не исключение и это очевидно для каждого, знакомого с верно преподаваемым словом истины (2 Тим. 2:15).

Они читают из апокрифов как католики, они признают католических святых и их празднества, они и детей крестят как католики.

Ересь о причастии (евхаристии)

Лютеране верят, что причастие совершенно необходимо для спасения. Об этом писал Мартин Лютер в своем Катехизисе, об этом сказано и в Аугсбургском исповедании веры:

«Статья 10. Святая Вечеря нашего Господа.

1. О Святом Причастии (Вечере Господней) наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается [вкушает Вечерю Господню].

2. И они осуждают тех, кто учит иначе».

Однако Библия никогда о святом причастии не учила, что якобы оно необходимо для спасения. Она учит, что существует повеление совершать Вечерю Господню во время, когда церковь переключается от своих дел к воспоминанию дела Иисуса Христа, совершенному Им ради нас на кресте. Мы пьем простое вино и вкушаем обычный хлеб.

В Вечере нет магии или волшебства. Но самое важное, что Вечеря Господня не служит средством для прощения наших грехов или спасения!

Прощение всех грехов нам дается верою в кровь, пролитую Иисусом Христом за нас на Голгофе.

«В Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» (Послание к Ефесянам 1:7).

Откуда же лютеране взяли такие странные учения о спасении через крещение и причастие? Явно, что не из Библии! Лютеранская церковь переняла эти заблуждения из традиции Ватикана. Она, действительно, дитя католицизма.

Исповедание и отпущение

Мы должны отвергать все человеческие учения, противоречащие Писанию. В Аугсбурском исповедании веры, на котором основана вера лютеран, мы находим очередную ересь:

«Статья 11. Исповедание грехов.

1. Об исповеди наши церкви учат, что личное отпущение [разрешение] грехов следует сохранить в церквях, хотя перечисление всех грехов на исповеди не является обязательным.

2. Ибо это невозможно, согласно Псалму: “Кто усмотрит погрешности свои?” (Пс.18:13)».

Мы должны исповедовать грехи и получать их отпущение у Бога, а не у священника или пастора. Библия не говорит, что человек может быть прощен как-то иначе, чем самим Господом Богом во имя Иисуса Христа (Ин. 14:13).

По словам доктора А.Л.Барри, президента лютеранской церкви «The Lutheran Church-Missouri Synod», лютеранам следует исповедовать грехи церковным лидерам (пасторам). Давайте прочитаем следующие цитаты из ее статьи «Что вы скажете по поводу исповедания и отпущения?»:

«Что такое исповедание? Исповедание проходит в два этапа. Первый — когда мы исповедуем грехи. Второй этап — когда получаем их отпущения, иначе говоря, прощение от пастора как от Самого Бога, несомненно и твердо веря, что посредством его отпущения грехи наши прощаются перед Богом небесным».

Обратите внимание на фразу: «Прощение от пастора как от Самого Бога». Однако никакой пастор не уполномочен никому прощать грехи. Папа римский хоть и пытается взять на себя роль Бога, не способен отпустить грехи, которые были совершены кем-то, не может и кого-то спасать. Точно также не может и лютеранский служитель. Только Бог.

Можно предположить, почему лютеранство так популярно. Просто оно дает ревностным и религиозным людям уменьшенный и приспособленный под нужды прихожан вариант католической церкви. Оставлено большинство католических традиций и доктрин, которые слегка переупакованы в менее вызывающую религиозную форму. Лютеранство — это диетическое католичество.

Лютеранские служители так же высокомерны и преувеличивают свои возможности, как и католические священники.

Что такое служение ключей?

«Служение ключей — это особая власть, которую Христос на земле дал Церкви — прощать грехи раскаивающимся грешникам, так же как и удерживать прощение у нераскаянных, пока они не покаются».

Ничего себе! Получается, что если вы не нравитесь вашему пастору и он полагает, что вам надо покаяться, то он имеет право отказать вам в прощении ваших грехов. Как же самонадеянны эти пасторы, прячущиеся за маской смирения и искренности!

Исповедовать грехи человеку с целью получения их прощение — это обманывать самого себя. «Кто может прощать грехи, кроме Бога одного?» (Луки 5:21). Лютеранский пастор не может прощать чужие грехи. Ни одному смертному Иисус Христос не давал власть прощать грехи. Это ложная католическая традиция, которой держатся лютеране.

Поклонение Марии

К большому сожалению, но во многих вопросах лютеране проследовали по той же проторенной дорожке к Великой блуднице, что и римское католичество. В церквях лютеран можно увидеть изображения матери Иисуса Христа Марии. Хотя вокруг ее головы и отсутствует нимб, всё же сам факт таких изображений и готовности почитать ее выше других людей, наводит на тревожные мысли. В стихотворении лютеранского служителя Дэвида Миллера «Swept up in Joy» («Радуйся, благодатная») говорится следующее:

«Я пытался молиться, несмотря на горе, пока хор пел Марии: «Радуйся, благодатная, Господь с тобою». Но мысли мои были заняты только тревогой».

Извините, но где вообще в Библии сказано петь песни Марии? Иисус Христос даже намека не подавал, чтобы люди обращались к ней после ее смерти. Это всецело человеческая традиция, берущая начало от заблуждений католичества. Католики не признают, что поклоняются Марии (хотя это явно делают), точно так же и лютеране говорят, что почитают Марии меньше, чем Бога.

Барбара Оуэн, член лютеранской церкви «Наш пастырь» (Аннаполис, штат Мериленд), является редактором «Daily Readings from Luther's» издательства «Augsburg Fortress». Следующие цитаты взяты из ее статьи «Лютер про Марию»:

«Писания указывают на Христа как на Спасителя. Лютер пояснял: «О, как много поцелуев покрывает ноги Марии! Но она не освобождает и не спасает меня». Однако Лютер чтил Марию и отмечал ее «уникальное место в истории человечества». Он настаивал на «продолжении празднований дня ее Очищения и Благовещения ей, а также ее Успения и Рождения». Он даже мог вообразить ее небесной заступницей».

С первыми двумя предложениями еще можно согласиться (что обычно и делает большинство, рассматривая лютеранство), но давайте обратим внимание на последующие. Мартин Лютер пишет, что мог бы вообразить Марию даже «небесной заступницей». Эта фантазия ни в какие разумные рамки уже не укладывается! В одной фразе Мартин Лютер признает, что Мария не может никого спасти, а в следующей выражает явную ересь, противоречащую Слову Божьему.

«Ибо един Бог, един и Посредник между Богом и человеками, Человек Иисус Христос» (1 Тим. 2:5).

Мария — никакой не посредник, и об этом нужно говорить прямо и четко, чтобы не перенять это заблуждение у Мартина Лютера.

Вот еще перлы из его учения (взято из той же статьи «Лютер о Марии»):

«Лютер не обошел вниманием смирение Марии. «Так, изумительный чистый дух Марии достоин даже большей похвалы, потому что с преизбыточествующими почестями над собою она не позволит им искусить себя [в гордости]. В истине она отсекает от себя [гордость и славу] и призывает нас чтить Бога в ней и через нее прийти к твердой вере в Его благодать». Мария — для нас образец и утешение. Лютер писал: «О Благословенная Дева, Матерь Божия, какое великое утешение Бог явил нам в тебе, так милостиво взирая на твою недостойность и низкое положение. Это вдохновляет нас верить, что впредь Он не презрит нас, бедных и низких, но также милостиво взирает на нас, по твоему примеру». Мария не «богиня, могущая распределять дары или оказывать помощь молящимся и обращающимся к ней, а не к Богу». Лютер писал: «Она не совершает ничего, Бог совершает всё. Мы должны ее призывать, чтоб ради нее Бог мог даровать и сделать нам то, о чем мы просим». Биограф Лютера Мартин Брехт описывает ход размышлений Лютера: «Мария — образец для верующих и образец Божьих действий. По благодати Божией и никак иначе мы восхищаемся ею». Как писал Лютер, по вере «можно хвалиться таким достоянием, что Мария — вам мать, Христос — брат, а Бог — Отец... По этой формуле вы точно восседаете на коленях Марии как ее дорогое дитя».

Католики учат, что Мария якобы спасительница наряду со Христом. Естественно, это явная неправда. Иисус — наш единственный Спаситель. Хотя лютеране в своем учении отрицают ересь католиков, они, к несчастью, следуют другой ереси, когда молятся Марии. Помните, что выше писал Лютер? «Мы должны ее призывать, чтоб ради нее Бог мог даровать и сделать нам то, о чем мы просим». Поразительное заявление! Хотелось бы, чтобы кто-то из лютеран показал хотя бы один стих, указывающий, что мы должны молиться или искать какого-либо еще контакта с матерью Иисуса. А заодно, где Библия учит нас ожидать ответа Божия на наши молитвы во имя Марии. Таких стихов нет!

Лютер молился: «О благословенная Дева, Матерь Божья, какое великое утешение явил Господь нам в тебе...».

Действительно, как я упоминал выше, учение католицизма не выветрилось из Мартина Лютера. Еще более странен комментарий Лютера: «Человек может хвалиться сокровищем, что Мария его мать, Христос брат, а Бог — Отец». Вот так!

Мартин Лютер заблуждается в том же, в чем и католики: в превозношении Марии. Два учения одновременно исходят из уст Мартина Лютера: он утверждает, что Мария ничего не делает для нашего спасения, и также что надо ее высоко чтить.

Но вот что Библия говорит:

«Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8).

Лютеране — неофициальные католики.

* * *

Очень часто мы, христиане, медлим с разоблачениями намерений лукавого. Поразительно, как мало на христианских сайтах разоблачают ереси лютеранской религии! А ведь лютеранство опаснее даже римского католичества, потому что как бы провозглашает спасение по благодати через веру, о чем и говорит Писание. Но вот что при этом ускользает от внимания людей: лютеранство к вере во Христа добавляет как обязательное условие еще крещение и святое причастие. Но разве это тогда спасение одной верой?

В мире примерно 70 миллионов лютеран. Лютеранство — одно из самых многочисленных религиозных направлений в мире, наряду с буддизмом, исламом и католицизмом.

Почему молчат наши церкви? Я принадлежу к независимым фундаментальным баптистам. Я бы очень хотел, чтобы как можно больше христиан решилось постоять за евангельскую веру против любых ложных верований, в том числе и против лютеранства. Слишком много верующих практически уверены, что лютеране — христиане, а это верный показатель отступничества и ослабления познания истины среди современных церквей.

«Испытывайте себя, в вере ли вы, самих себя исследывайте. Разве вы не знаете, что Иисус Христос в вас, разве вы не то, чем должны быть?» (2 Кор. 13:5).

Апостол Павел предупреждал, что само по себе воцерковление не обеспечивает спасение. К сожалению, большинство лютеран воцерковлены без личного возрождения. Есть все основания полагать, что если вы последуете за учением лютеранской церкви, то можете погибнуть. Почему? Потому что добавляете к условию спасения кроме веры, еще и дела. Послание к Римлянам 11:6 предостерегает, что нельзя спастись благодатью наряду с делами. Или верой, или никак.

Складывается впечатление, что лютеране противоречат сами себе или лицемерят, когда заявляют, что не верят в спасение делами, и тут же требуют для спасения крещение и принятие святого причастия.

Формально лютеране говорят о спасении по одной вере во Христа, но если копнуть глубже их верования, вы найдете массу ложных доктрин, несоответствующих Писанию и уводящих от Евангелия. Не дайте себя обмануть. Спасение можно обрести лишь детской верой во Христа.

На своих богослужениях лютеране любят устраивать пышные церемонии, службы, очень похожие на католические мессы или православные литургии. Практикуется формализованный, храмовый стиль поклонения с использованием специальных молитвенных книг. Священнослужители носят особые несовременные одежды (с «воскрылиями одежд своих»). Язык проведения собраний обычно местный, но кажется, что фразы наспех переведены с латыни. Особый акцент делается на общее пение гимнов, а в центре богослужения — проповедование пастора с толкованием определенных мест Писания, соответствующих календарю.

Чтобы быть рукоположенным, нужно окончить специальное учебное заведение. От учащихся там требуется знание еврейского и греческого языков и другие специальные знания.

В наше время в лютеранские церкви назначают служителями и женщин, что является серьезным отступлением от учения Библии. В 1993 году Евангельская лютеранская церковь Америки назначила 1358 женщин-пасторов.

Исторически лютеранская церковь не исповедовала харизматического лжеучения, не учила иным языкам и «падениям в духе». Однако, пока наши церкви занимались богословием, харизматическое движение проложило широкую дорогу во многие деноминации, в том числе и в лютеранство.

Лютеранская церковь в большинстве своем не противостоит абортам и гомосексуализму. В 1970 году Евангельская лютеранская церковь Америки (ELKA) постановила, что «женщина или супружеская пара могут решиться на аборт». Относительно гомосексуализма эта церковь постановила, что «гомосексуальность рассматривается как отклонение от гетеросексуального образца в Божьем творении, однако гомосексуалистам в церкви и общине дано право на некое «понимание и законность» (курсив мой).

Иногда простые лютеране восстают против нелепых верований своей церкви, потому что не находят ответы лютеранства на вопросы по поводу крещения, святого причастия или веры удовлетворительными. Лютеранские доктрины в лучшем случае просто сбивает с толку. Лютеране явно хотят совместить евангельские христианские истины с ложными учениями католичества, а это совершенно невозможно. Католичество можно назвать околохристианским культом. Да, невозрожденный мир считает католичество тоже частью «христианства», но если судить по Библии, это весьма сомнительно. Лютеранство же — это хаотичная мешанина человеческих традиций католичества и библейского христианства.

Лучший способ удалить тьму — это пролить на нее свет. Чтобы победить ересь, нужно пролить свет Слова Божьего. Дьявол — мастер обманывать, он знает, как исказить истину, чтобы ему поверили. Он редко является с откровенной ложью, обычно он немного (или много) изменяет правду.

В каждом лжеучении есть доля правды. Так называемые «свидетели Иеговы» пишут часто неплохие статьи, и доля Божьего учения присутствует в их религии, однако они учат еретическим и нелепым вещам, обрекающим в результате поверивших им людей на вечную погибель.

Но слава Богу, что любую сатанинскую ложь всегда можно отделить от Божьей правды! С помощью света стезе нашей в этом темном несчастном мире зла, —Библии. И Духа Святого, живущего в нас.

(Перевод с англ.)


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки