О. Тярк, д-р богословия

О ЛЖЕУЧЕНИЯХ

Оглавление

1. Предупреждения о лжеучениях
2. Обетования для верных

 

"Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали. Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу. Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих. Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает" (Откровение 2:14-17).

Послания семи церквам дают нам картину христианства в Малой Азии и представляют, очевидно, состояние Церкви Христовой на определённом историческом этапе. Особой проблемой Пергамской церкви был вопрос о правильности вероучения.

1. Иисус представляет Себя Пергамским верующим, как борца за истину, "имеющего острый с обеих сторон меч" (ст. 12).

2. Пергамская церковь оценивается именно за то, что она держится имени Иисуса (ст. 13), т.е. церковь верна Тому, Кто есть Истина. Даже в те дни, когда был умерщвлён верный свидетель Антипа (который был, вероятно, церковным мучеником в Пергаме), церковь ни в чём не отступила.

3. Будущее церкви связано с опасностью вторжения разных лжеучений, и поэтому необходимо предостережение.

Из всего этого мы замечаем, что Господь считал нужным через Иоанна поднять вопрос о верности истинному учению. Если Он считал это нужным, тогда и мы не хотим считать это лишним.

 

1. Предупреждения о лжеучениях

Опасность для правильного учения Пергамской церкви была двоякой: одни опасности исходили прямо из языческой среды, другие возникли в самой церкви. Опасности из языческой среды в Пергамской церкви были несколько большими, чем в других городах. Так, например, Ефес и Смирна были значительными экономическими центрами, и с их стороны опасности носили материальный характер, но Пергам был представителем духа язычества и искушения этого города стали опасными для христианского мышления. В Пергаме находились четыре главных храма, которые должны были всецело удовлетворять нужды народных масс. Первый храм был посвящён главному богу - Зевсу, второй - богине мудрости Афине, третий - богу вина и плодородия Дионису, четвёртый - богу здоровья Асклепию. Языческий мир считал, что человек всесторонне развит, если он мудр, жизнерадостен и здоров. Так, из окрестностей и издалека стекался народ в Пергамские храмы. Особенно знаменитым был храм бога здоровья. Но эти храмы, очевидно, не удовлетворяли всех нужд, потому что в 29 году Р.Х. там построили ещё один храм - императору, который был первым в Малой Азии. Главное столкновение между христианами и язычниками и возникло позже на почве культа императора.

Всё это Господь увидел среди верующих Пергамской церкви и Он велел передать: "Знаю твои дела, и что ты живёшь там, где престол сатаны" (ст. 18). Это значит, что для верующих Пергам был особенно опасным. Он был как бы столицей греховной власти. Но и здесь Христос основал Свою церковь. На опасный пост назначают только смелых, а что в Пергамской церкви были смелые, об этом говорит мученическая смерть Антипы. Позже многие верующие в своих трудностях нашли поддержку в словах, которые Господь сказал Пергамской церкви. Если Господь хочет кого-либо из нас также поставить на опасный пост, то подумайте о тех, которые были раньше нас и смело свидетельствовали о Христе. Даже около престола сатаны есть возможность остаться верным.

Самые опасные искушения возникли всё таки не в языческой среде, но в самой церкви. Членами Пергамской церкви были обращённые из язычников, они с детских лет привыкли не считать грехом многое из того, что считают грехом христиане. В основном это касалось нравственной стороны. У каждого новообращённого при вступлении в церковь требовалось, чтобы он отказался от язычества и придерживался христианских взглядов. Но со временем языческие привычки просачивались вновь. И создалась благоприятная почва для учения Валаама и николаитов.

С учением Валаама мы знакомы ещё с Ветхого Завета. Как известно, моавитский князь Валак позвал предсказателя Валаама проклясть народ израильский, но Валаам не посмел этого сделать.

Валаам посоветовал позвать израильскую молодёжь на языческие празднества моавитян. Такие празднества были связаны с безнравственным образом жизни. Валаам знал, что Израиль можно победить только вовлечением в грех. Стоит только заманить, и Бог Сам отвергнет Свой народ. Так это и случилось. Моавитяне приветливо приняли израильскую молодёжь, проводившую здоровый образ жизни в пустыне. Безнравственные празднества, устраиваемые в честь моавитских идолов, уничтожали влияние строгого израильского воспитания. И, прежде чем была замечена опасность нового знакомства, многие в Израиле уже впали в путы греха, и за этим следовала кара Господа. Мы, наверное, все знаем, как дорого обошлось это Израилю.

До нас детально не дошло учение николаитов, но из книги Откровение мы видим, что оно во многом сходно с учением Валаама.

Очевидно, николаиты учили о разделении тела и души. Тело - это, якобы, материя, которая умрёт и сойдёт в могилу, поэтому можно жить в грехе. А дух вечен, и его надо хранить чистым. По этому учению, пергамским верующим можно было сидеть рядом со старыми друзьями за общим столом в языческом храме, если только в своём сердце они не признают идолов богами и не отказываются от Христа. Но николаиты не говорили, что нахождение среди прежних грехов непременно ввергает человека в неопределимые искушения.

Учение христианства не перестаёт подчёркивать, что борьба против греха начинается отстранением от искушений. Если верующий намеренно пойдёт на искушение, то за этим следует падение и наказание.

К счастью, в Пергаме всё это было лишь в виде учения. Греховная жизнь со своей страшной действительностью не находила себе ещё места. Но и теоретическое оправдание греха настолько опасно, что Иисус вынужден был сказать: "Имею немного против тебя" (ст. 14), и в отношении учения николаитов Он специально сказал: "Это я ненавижу" (ст. 15). Если мы не хотим, чтобы Христос стал нашим противником, то остерегайтесь даже теоретически оправдывать грех, не говоря уже о действительном совершении грехов. Когда любовь Бога превращается в ненависть, Он сражается с нами "мечем уст Своих", то есть Слово Своим. Иисус подразумевает здесь осуждающее решение, которое Он должен сделать о Пергамской церкви, если она препятствует правильному и чистому Евангельскому учению.

Так, язычество снаружи и лжеучения изнутри подстерегало правильное учение. О первом Господь только предостерегает, но за второе Он наказывает.

 

2. Обетования для верных

И, каким бы опасным ни было состояние Пергамской церкви, из него можно было выйти победителем. Господь сказал, что побеждающему Он даст вкушать сокровенную манну (ст. 17).

Первое обетование - сокровенная манна. Господь приглашает верных к Себе в гости, и Его стол накрыт небесной пищей.

Сравните теперь два стола: один находится в храме идолов, он накрыт жертвенным мясом и опьяняющими напитками и посвящен идолам. Другой стол накрыт в Царстве Господа, и на нём простая небесная манна. За одним столом сидят пьяные пирующие с характерными для них разговорами и песнями, за другими сидит Господь со Своими верными, где говорят о правильной жизни и поют хвалебные песни Богу. За каким столом нам хочется быть?

Иисус назвал пищу на Своём столе "сокровенной манной". У евреев сохранилось предание, что во время Вавилонского плена пророк Иеремия будто бы спрятал ковчег завета вместе с золотым сосудом, где хранилась манна. Во время Мессии его должны были вновь обнаружить. Господь же сказал, что истинная манна уже найдёна, Он Сам есть хлеб, сошедший с небес (Иоан. 6:48-51). Он может дать нам удовлетворение, которого никогда не имеют идолопоклонники. Радость, полученная от Господа, - чистая. Если Пергамские верующие останутся верны истинному учению, то они вкусят небесную манну со стола Господа.

Второе обетование - белый камень. "И дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает" (ст. 17). О значении белого камня имеется несколько мнений, и мы не можем сейчас всё разобрать. Известно, что в Греции на решениях суда использовались два камешка, один из них был белым, другой чёрным. Если подсудимый получал чёрный камень, то его считали виновным, если же он получал белый камень, то его считали невиновным. Когда Иисус обещал верным Своим белый камень, то верующие знали, что это означает оправдание на суде Божьем. На камне было написано новое имя, которое было известно только получателю. Это значит, что Господь делает верным кого-то, о чем не знают рядом стоящие и даже другие верующие. У каждого верующего есть своё, скрытое от других, общение с Господом. Сохранение истинного учения принесло с собой оправдание на суде Господнем и сокровенное общение с Ним.

Смелость и общение принадлежат тем, кто избегает лжеучений.

Правильно ли мы делаем, считая лишними предупреждения нашего Господа?

Господь считал нужным предупредить Пергамскую церковь о лжеучениях. Актуально ли это для нас? Может показаться, что эта опасность не серьёзная. Но, правильно ли мы поступаем, считая лишними предупреждения нашего Господа? Если мы хотим, чтобы овцы отошли дальше от пастуха, то можем сказать, что волка вообще нет. Волк - это, якобы, только вымысел. Если мы говорим, что опасность лжеучений нереальна, именно тогда эта опасность может нас неожиданно застать. Я думаю, что именно теперь у каждого верующего должна быть продуманная, изученная и основанная на молитве основа. Туманные очки зрения не годятся. Ясны ли наши понятия? В конце зададим себе четыре вопроса для самопроверки:

- Доволен ли ты учением Христа или ропщешь против Него?

- Ищешь ли ты в следовании за Христом более лёгкого пути, а не того, что тебе предлагает Библия?

- Каешься ли ты после каждого неправильного шага, который сблизил тебя с лжеучением?

- Оставишь ли ты в наследие следующим поколениям чистое учение Христа?

Если ты без всяких колебаний будешь верен учению Христа, Господь накроет тебе стол небесной пищей. Ты обретешь сокровенное общение, и когда Господь отзовет тебя отсюда, то найдёшь перед Ним оправдание.

Издано Ирпенской Библейской семинарией

К Содержанию

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки