ВВЕДЕНИЕ

Мы в долгу перед теми, кто, будучи укоренены в традиции, являются приверженцами ортодоксального учения. Эти люди— необходимый противовес фанатичным реформаторам, чьи взгляды неубедительны и непостоянны, чьи интересы направлены в большей мере на поиск нового, нежели истинного, и чье влияние негативно и разрушительно. Окажись такие «реформаторы» предоставлены самим себе, они за одно поколение разрушили бы нашу христианскую веру и саму цивилизацию. К счастью, они никогда не бывают предоставлены самим себе. Бдительные и умные стражи, проникнутые исторической верой, всегда готовы анализировать и оспаривать всякий отход от традиционного богословия, веры и традиции. Мы в долгу перед такими людьми — они наша защита от разрушительного воздействия праздного теоретизирования и необоснованных гипотез.

Но мы в равной мере в долгу перед достойными мыслителями, которые решаются бросить вызов традиции. Это первооткрыватели, которые исследуют новые аспекты истины, разъясняют понятия, расширяют представления и обогащают наше знание, разбивая тиски слепого, бездумного подчинения традиции. Не будь таких людей, мы не смогли бы приблизиться к более полному постижению истины.

Иногда случается обнаружить книгу, несущую в себе заряд, который ошеломляет и пробуждает мыслительные способности. «Жизнь в Сыне» — одна из них. Редко встретишь книгу, которая отражала бы подобную свободу мысли и независимость от пут традиции, а также полную объективность в изучении Писания. Это труд, на который должны обратить внимание все, кто серьезно изучает Библию, а в особенности те, кто ведет библейские занятия или проповедует.

Эта книга появилась в нужный момент. Мы живем во времена богословского напряжения. Нарастающий темп жизни и очевидное бессилие церковного христианства перед лицом мира, погруженного в хаос, побуждают мыслящих людей со всей беспристрастностью пересмотреть свои богословские воззрения. До боли очевидно, что зло набирает силу в мире. Мы не оказываем сопротивления всему, что является определяющим в современном мире, не пытаемся одолеть господствующих в нем сил. Перелом времен, как представляется, близок, а мы к нему не готовы. Может быть, наше трагическое бессилие отчасти проистекает из того, что мы пользуемся лишь малой толикой истины и силы, данных нам во Христе и Священном Писании? Может быть, недостаточное понимание истины, данной в откровении, является основной причиной нашей слабости? Появление книги, требующей, чтобы мы заново исследовали Писание и пересмотрели имеющее необычайную важность учение, будут приветствовать все мыслящие и ответственные люди.

Повторим: «Жизнь в Сыне» появилась в период разобщенности в церковном устройстве. В Америке сегодня существуют почти триста деноминаций, в том числе более двадцати пяти групп баптистов, причем некоторые из них продолжают дробиться. В то время как постыдное множество разделений можно объяснить преследованием личных интересов амбициозными людьми, однако отчасти причиной являются и доктринальные расхождения. Безусловно, мы должны исходить из того, что в Библии не содержится противоречивых учений. Таким образом, мы приходим к выводу, что противоречивые воззрения, вызывающие разделения в деноминациях и группах внутри них, являются следствием игнорирования или неверного понимания определенных мест в Писании? Стремление ко вдумчивому, объективному, контекстуальному, историческому и исчерпывающему толкованию Писания устранило бы большинство богословских конфликтов и церковных разделений. Всякая книга, которая побудит читателей к беспристрастному пересмотру важного аспекта учения, в течение долгого времени порождавшего разногласия, будет иметь конструктивное значение и укрепит надежду на доктринальное единство, поистине являющееся библейским. Появление такой книги будут приветствовать все те, кто в большей степени радеет о единстве Духа и веры, о познании Сына Божия, нежели о защите личных убеждений и догматов.

Опять-таки книга эта появилась в период, когда многие пасторы и руководители церквей обеспокоены тем, что более половины членов церкви не поддерживают поместную церковь и мировую христианскую миссию хоть сколько-нибудь регулярно. Почему? Может быть, это трагическое положение по большей части проистекает из недостаточного количества разъяснительных проповедей — болезни, поразившей церкви повсюду в стране? Появление книги, подчеркивающей величайшее значение серьезного изучения Библии и действенных разъяснительных проповедей, которые могут быть лишь следствием подобного изучения, будет приветствоваться сведущими людьми, радеющими о деле Церкви.

Безусловно, подоспело время для новых проникновении в святую истину. Вновь и вновь в ходе истории, когда наступала «полнота времен», Бог готовил и посылал сынов пророческих для более полного понимания Сына, Который также пришел, когда настала «полнота времен». Вполне возможно, что в этой книге как раз звучит столь необходимый пророческий голос.

При содействии нашего общего друга м-р Шенк удостоил меня чести прочитать рукопись, прежде чем текст был отдан в печать, и, кроме того, написать введение. Я согласился сделать это по нескольким причинам.

Во-первых, это дает мне возможность публично выразить бесконечную благодарность автору за создание одной из наиболее захватывающих и волнующих книг — из всех, что я когда-либо читал.

Кроме того, книга м-ра Шенка вселяет в меня новую веру в евангелическое христианство. У новозаветного христианства есть источники самокоррекции. Они заключены в Библии. Со временем Библия исправит большинство ложных, неполных и невзвешенных толкований ее содержания.

Кроме того, эта книга вселяет в меня новую веру в собственное баптистское наследие. Поместная церковь действительно, а не теоретически автономна. М-р Шенк является пастором поместной баптистской церкви, которая, конечно же, не может не знать о его воззрениях. И тем не менее он свободно оспаривает и отвергает основное учение, которое в течение долгого времени было традиционным в баптистской среде (США - прим. Рус. Б.) вновь подтверждает тот факт, что у нас нет иерархии, нет церковных владык, которые могут повелевать нашим сознанием или лишать нас свободы. Баптисты верят в библейский принцип священства верующих и воплощают этот принцип в жизнь. Каждый верующий вправе предлагать личные толкования; и несомненно, каждый Богом призванный служитель Евангелия обязан так толковать Писание и так проповедовать, как ему подсказывает Святой Дух, будучи свободен от сдерживающего влияния людей и от всякого суда, кроме суда самого Писания. Мы свободные люди в свободном обществе, и воистину несем ответственность перед Богом. К сожалению, есть «баптисты», готовые заглушить все оспаривающие традицию и вселяющие беспокойство толкования Писания, применив диктаторские меры (вплоть до отлучения от церкви) по отношению к тем, от кого подобные толкования исходят. Тот факт, что они не могут так поступить, подтверждает существование и важность автономности поместной церкви и священства верующих.

Кроме того, этим введением я могу оказать услугу тем, кто посвящает много времени чтению книг. Время так дорого, а существует столько книг, одновременно полезных и доставляющих удовольствие, что нет оправдания бесполезному чтению. Таким образом, вполне уместным будет откровенно рассказать о характере и содержании данной книги, а также о том, кому следует ее прочесть и кому нет.

«Жизнь в Сыне» представляет собой новое, исчерпывающее исследование тех мест в Писании, которые имеют отношение к учению о неотступности, обычно определяемому как «однажды под благодатью — навсегда под благодатью». Автор приходит к заключению, что, по внимательном изучении и полном осмыслении всех относящихся к данному вопросу мест Писания, это учение должно быть отвергнуто. Для баптистов (США - прим. Рус. Б.) и многих других евангелических христиан это однозначно свидетельствует о революционном характере книги.

Есть определенная категория людей, которым не следует читать «Жизнь в Сыне».

Тем, кто уже определил для себя, во что намерен верить, и кто ищет лишь подтверждений нынешним взглядам, не следует читать книгу м-ра Шенка. Она была написана не для тех, чей разум подобен защелкнувшемуся капкану. Тем, кто предпочитает основывать учение лишь на нескольких местах из Писания и игнорировать другие, относящиеся к данной теме, или искажать их смысл, не следует читать «Жизнь в Сыне». Эта книга не удовлетворит таких читателей, поскольку предложенные в ней толкования любого места из Писания, касающегося важного аспекта учения о неотступности, совершенно беспристрастны.

Тем, кто читает Библию с убеждением, что их взгляды должны быть категоричными и окончательными по всем вопросам учения, и кто не готов проявить смирение, не готов медлить с высказыванием суждений, не следует читать «Жизнь в Сыне». Эта книга требует, чтобы читатели пересмотрели и тщательно взвесили приведенные доводы, прежде чем согласиться с выводами автора.

Тем, кто читает лишь для того, чтобы обрести еще большее спокойствие, не следует читать «Жизнь в Сыне». Эта книга вселяет огромную тревогу и не удовлетворит тех, кто хочет быть «беспечными на Сионе».

Пасторам, которые никогда не читают, кроме тех случаев, когда готовятся к следующей воскресной проповеди, не следует читать «Жизнь в Сыне». Потребовались бы месяцы и даже годы, чтобы подготовить обычную баптистскую аудиторию к восприятию толкования Библии, предложенного в книге.

С другой стороны, есть категория людей, которым обязательно нужно прочесть эту книгу.

Тем, кто прежде всего предан Писанию, а не традиционным толкованиям и мнениям, следует ее прочесть. Те, кто желает размышлять и взвешивать доводы, не могут не извлечь пользы из чтения этой книги.

Тем, кто готов принять истину и следовать за ней, какова бы она ни была и куда бы ни вела, следует прочесть «Жизнь в Сыне». Это те, кто может извлечь пользу из любого серьезного исследования Писания.

Тем, кто способен, прочитав книгу, принять часть высказываемых в ней суждений, не обязательно соглашаясь со всеми взглядами автора, следует прочесть «Жизнь в Сыне». Вне зависимости от того, примут ли они полностью суждения м-ра Шенка, такие люди извлекут пользу из его исследования.

Тем, кто действительно обеспокоен вселяющими тревогу тенденциями, а также нынешним состоянием наших церквей и современного христианства, следует прочесть «Жизнь в Сыне». Те, кто доискивается причин такого состояния и пытается найти средства его исправления, найдут много важного в книге м-ра Шенка.

Несомненно, «Жизнь в Сыне» следует прочесть всем профессиональным «защитникам веры» («церковным борцам»), которые зарабатывают на жизнь тем, что выискивают реальные или воображаемые «сучки» и «набрасываются с кулаками» на осмеливающихся не соглашаться с ними отдельных верующих, целые организации и деноминации. Всех несогласных «борцы» отважно атакуют посредством «святых» (и доходных) евангелизаций, финансируемых людьми, которым следовало бы быть разумнее. Вне зависимости от того, смогут ли они опровергнуть толкования, предложенные м-ром Шенком, и высказываемые им взгляды, эти предприимчивые «защитники веры», для которых вера является товаром, смогут спустя некоторое время представить своим руководителям дело в ложном свете и «нагреть руки» на м-ре Шенке, его книге и всех, кто ее хвалит. Сожалею, что не в моей власти вручить экземпляр книги «Жизнь в Сыне» каждому пастору, учителю, руководителю и мирянину, которые искренне любят Библию, Спасителя, Церковь и полноту духовной жизни. Единственное, о чем бы я просил, — это читать книгу молитвенно, с открытой Библией и пользоваться комментариями автора как основой для нового, исчерпывающего, контекстуального, терпеливого изучения тех мест, о которых м-р Шенк размышляет. Такое изучение имело бы благотворное влияние.

Оно научило бы нас остерегаться поспешного и бездумного принятия традиции, вне зависимости от ее видимой непогрешимости, почтенного возраста или уважаемых приверженцев.

Оно побудило бы нас упасть на колени в молитве и не искать публичных прений и дебатов, а также исследовать Библию так, как никогда прежде, в беспристрастном поиске правды, всей правды, и ничего, кроме правды.

Оно поставило бы нас перед проблемой существования в церкви «духовно мертвых» христиан и заставило бы спросить себя, проповедуем ли мы всю Благую Весть Христа и открываем ли весь замысел Бога тем, кто принимает Иисуса как Господа и Спасителя. Оно заставило бы нас в подлинном смирении пересмотреть некоторые из принципов толкования Библии, улучшить методы толкования и обратить внимание на собственные богословские воззрения, прежде чем критиковать других и брать на себя смелость исправлять их толкования Писания.

Оно побудило бы нас благодарить Бога за таких людей, как м-р Шенк, которые посвятили себя Богу и истине, которые обладают даром интеллектуального и духовного проникновения и которые из пасторской заботы, имея пророческую отвагу, говорят от лица Бога, — даже тогда, когда это требует поставить под сомнение и отвергнуть один из наиболее давних догматов традиционного богословия той деноминации, к которой они принадлежат, рискуя позднее услышать подтверждение того, что они оставили одни крайние взгляды, лишь с тем, чтобы обрести другие.

Трудно написать книгу, подобную «Жизни в Сыне». Ничего нельзя принимать на веру, кроме Бога, истины и долга. Все необходимо скрупулезно изучать и всему давать исчерпывающее толкование. А это в высшей степени нелегкий и долгий труд. И всегда присутствует опасность, что ученый может оказаться настолько окрылен духом свободомыслия, что будет слишком безжалостен по отношению к традиции и чрезмерно очарован новизной, а это нанесет вред работе. Лишь время покажет, насколько м-р Шенк избежал в своем исследовании такой опасности.

М-р Шенк не просил, чтобы я подтверждал правильность высказанных в книге суждений. Но случись так, в данный момент я был бы вынужден отказаться. Несомненно лишь, что никто не должен принимать или отвергать суждений м-ра Шёнка без того, чтобы неоднократно прочесть книгу и попытаться опровергнуть толкования автора, основываясь на Писании, проведя столь же исчерпывающее и объективное исследование, какое провел он. Будущее покажет, возможно ли это сделать.

М-р Шенк просил лишь написать к его книге введение, и я почитаю за честь удовлетворить его просьбу. Полагаю, «Жизнь в Сыне» — одна из наиболее значимых книг нашего времени. Я даже допускаю возможность, что со временем эта книга окажется самой важной из всех когда-либо написанных. Горячо настаиваю, чтобы у всех, кто искренне стремится постичь истину, явленную в Святом Писании, был экземпляр «Жизни в Сыне». Пусть все они, с открытыми Библией, разумом и сердцем, внимательно и молитвенно прочтут книгу — по крайней мере, три раза. Прилагая максимум усилий к тому, чтобы сохранить всю возможную объективность, пусть они искренне попытаются опровергнуть толкования и суждения, предложенные м-ром Шенком, основываясь на Писании. И только тогда пусть сделают собственные выводы и приготовятся высказать их.

Если м-р Шенк прав в своих толкованиях и суждениях, нам необходимо разделить его понимание Писания. Это имеет величайшее значение во времени и в вечности. Если же он не прав, нам остается опровергнуть его суждения, показав тем самым, что мы являемся лучшими экзегетами и толкователями Писания, нежели он. Как бы то ни было, с публикацией этой книги критический пересмотр одного из исторических догматов нашего богословия становится обязательным. Нет оснований пребывать в уверенности, что учение о неотступности верно, покуда исчерпывающее объективное исследование не расширит нашего пони мания всей явленной истины, которая имеет отношение к основному аспекту учения.

Сейчас мне представляется уместным обратиться к автору и сказать об отношении, которое может встретить его книга. М-р Шенк, если только человеческая природа кардинальным образом не изменилась за последнее время, то некоторые сделают все возможное, чтобы ваша книга была обойдена молчанием. Иные сочтут себя слишком сведущими, чтобы признать, что знают по данному вопросу не все необходимое. Прежде всего они посчитают своим долгом встать на защиту личной академической репутации и профессиональных интересов. Со всем достоинством ученых они старательно проигнорируют вашу книгу.

Некоторые во всеуслышание осудят книгу лишь за то, что вы осмелились поставить под сомнение некоторые из их традиционных толкований и бросить вызов их привычной вероучительной позиции. Они назовут вас или еретиком, или новичком. Позвольте настоятельно рекомендовать вам проигнорировать всякую критику в адрес вашей книги и вас лично — критику, которая равносильна прямому осуждению. Ведь лишь оно и остается тем, кто в ответ на ваши толкования и суждения не в силах высказать ничего убедительного. Отрицательная оценка, не способная объективно указать на неправильность ваших толкований, не заслуживает внимания и не служит делу истины.

Некоторые сочтут, что «единство» важнее истины, а правильное или неправильное подчинение традиции и принятому мнению — единственно мудрое поведение. Люди с легкостью покоряются скрытому стремлению сохранить «статус-кво», и многие не отважатся на беспристрастный поиск истины, рискуя потерять успокоенность.

Некоторые, слава Богу, будут читать вашу книгу со все растущим рвением, неутолимой жаждой и решимостью прочесть исследование до конца, чтобы убедиться в его несомненно библейском характере. Есть и те (молюсь о том, чтобы их было много), кто извлечет пользу из чтения «Жизни в Сыне» и искреннего стремления опровергнуть ваши доводы. К какому бы выводу они ни пришли, их знание Писания, их жизнь и христианское свидетельство обогатятся благодаря вашей книге.

М-р Шенк, возможно и другое отношение к вашей книге — то, которого ни вы, ни я не можем предугадать. Но одно несомненно: все подлинные ученые и ищущие истину будут вынуждены обратить на нее внимание.

Уильям У. Адамc, профессор на грант Джеймса Бьюкенена Харрисона, кафедра толкований Нового Завета Южно-баптистской богословской семинарии Луисвилл (шт. Кентукки), 19 июня 1959 г.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

С момента опубликования год назад «Жизни в Сыне» я принимал участие во многих посвященных ей обсуждениях, отвечал на письма и читал множество отзывов об этом значительном исследовании. Мой глубокий интерес к книге вызван тем, что данное исследование отвергает доктринальный догмат, на протяжении долгого времени бывший традиционным в баптистских кругах. Многие годы я также являлся приверженцем этого догмата.

Должен сказать, что, хотя некоторые резко осуждают книгу, мне не встретились убедительные, сделанные на основе Писания опровержения принципиальных положений, на которых основывает свои суждения м-р Шенк. Более чем когда-либо я убежден в необыкновенной важности этой книги и настоятельной необходимости принять вызов, брошенный автором исследования.

Уильям У. Адамc, Южно-баптистская богословская семинария Луисвилл (шт. Кентукки) 27 февраля 1961 г.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ К ВОСЬМОМУ ИЗДАНИЮ КНИГИ «ЖИЗНЬ В СЫНЕ» И ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ КНИГИ «ИЗБРАНИЕ В СЫНЕ»

Я убежден, что все попытки опровергнуть, основываясь на Писании, выводы, сделанные Робертом Шенком в его работах «Жизнь в Сыне» и «Избрание в Сыне», окажутся .тщетными. Со временем станет очевидным, что в этих работах заключен окончательный ответ на богословский вопрос о том, что есть избрание и неотступность. Рекомендую эти книги всем изучающим Писание и всем стражам священной истины.

Уильям У. Адамc, Канзас-Сити (шт. Миссури) 7 мая 1971 г.

Далее

К Содержанию книги

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки