Роберт Е. Пикирилли.
КАЛЬВИНИЗМ, АРМИНИАНСТВО И БОГОСЛОВИЕ СПАСЕНИЯ

 

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

ПРИМЕНЕНИЕ СПАСЕНИЯ

 

Когда же наступает черед личности избавиться от царства тьмы и попасть в царство божественной любви Сына? Как это происходит? Как спасение становится частью личного опыта?

Я предполагаю, что для целей данного труда этот вопрос важнее, чем обычно считается. В самом деле, некоторым образом весь спор кальвинистов и арминиан коренится в этой проблеме. Ибо вряд ли стоит говорить, что, если спасение безусловно, оно применяется безусловно. Подобным же образом, если спасение обусловлено, оно применяется на основании определенных условий.

По этой причине применение — вполне подходящий здесь термин, пусть арминианин Поуп отвергает как применение, так и усвоение как формы неподобающие, первое — на том основании, что оно связано с «предопределенческим заблуждением, предполагающим, что завершенная работа Христа применяется к верующему в соответствии с фиксированным замыслом избрания благодатью»; второе же — так как оно «тяготеет к пелагианской крайности, слишком очевидно превращая обеспечение искупления Христом как дело личного свободного предпочтения или отвержения». (W. В. Pope, Compendium of Christian Theology (Wesleyan-Methodist Book-Room, 1880), 11:319) Но термины сами по себе не имеют подобного значения; есть слова «применение» и «усвоение», которые значат то, что вкладывает в них использующий их человек. Поуп предпочитает совершение искупления, что, конечно, приемлемо, но ничем не лучше применения.

Этот раздел сотериологии в учебниках по систематическому богословию обычно содержит такие учения, как единение с Христом, призыв, рождение свыше, оправдание, освящение и так далее. Все эти вопросы слишком крупны, чтобы рассматривать их здесь в деталях. Следовательно, мы можем затронуть некоторые из этих моментов, но лучше всего двигаться прямо к сути проблемы. Вместо целого ряда сотериологических тем я хочу сосредоточить внимание на двух фундаментальных моментах: это полная греховность и обусловленность.

С темой полной греховности неразрывно связаны следующие вопросы: каковы результаты грехопадения? Грешен ли человек полностью? Если это так, существует ли такое понятие, как «свобода воли»? Как взгляд на полную греховность может влиять на понимание вопроса о личном усвоении спасения?

С темой обусловленности неразрывно связаны следующие, не менее серьезные вопросы: дается ли спасение через веру? Как здесь участвует ordo salutis (порядок спасения)? Является ли вера даром Божьим? Как спасение благодатью относится к спасению верой — или же в данном случае к спасению делами?

Как и в двух предыдущих разделах, я предлагаю вам сначала главу с рассмотрением кальвинисткой точки зрения по данным проблемам, затем — главу с формулировкой арминианского мнения. (Осмеливаюсь, кстати, заметить, что в этом вопросе кальвинисты хуже всего понимают арминиан, по крайней мере арминиан Реформации.) Последняя глава раздела будет посвящена некоторым вопросам библейского богословия.

 

ГЛАВА 8

КАЛЬВИНИЗМ И СОВЕРШЕНИЕ СПАСЕНИЯ

 

Нельзя не восхищаться строгой логичностью кальвинистской системы, которая в типичном виде представлена (хоть и несколько упрощенно) в виде акронима TULIP («тюльпан»):

Total Depravity (полная греховность)

Unconditional Election (безусловное избрание)

Limited Atonement (ограниченное искупление)

Irresistible Grace (непреодолимая благодать)

Preservation of the Saints (неотступность святых).

В этом разделе мы более внимательно рассмотрим первый и четвертый пункты. Коротко говоря, кальвинисты считают, что греховность падшего человека такова, что свойственная ему свобода практически отрицается. Его воля скована, не свободна. Каким бы щедрым ни было предложение спасения во Христе, которое делает Бог, ни один человек не хочет и не может принять его в своем естественном состоянии. По этой причине для применения спасения должна осуществиться работа благодати, которая происходит «против» воли человека, она сверхъестественным образом преодолевает его естественное сопротивление. По этой причине спасение логически начинается с рождения свыше: человек должен возродиться, чтобы стать способным поверить.

Сейчас мы обратим внимание на ключевые моменты этой точки зрения.

 

I. Человек после грехопадения

Адам и Ева были сотворены благими и свободными. Но первородный грех вверг их и все их потомство в рабство их порочной природе. Таким образом, греховность человека полная, она пронизывает все стороны его существа.

А. Это не значит: 1) что каждый человек так плох, как только может быть, и 2) что каждый человек повинен во всех грехах. В самом деле, невозрожденные люди обладают совестью, которая различает добро и зло, и часто они поступают в согласии с этой совестью. Часто грешники способны в некоторой мере ценить то, что благородно и добродетельно. Они даже могут иногда сознательно быть альтруистами в поступках или побуждениях. Но при этом все люди естественно рождаются в состоянии полной греховности.

Б. С полной греховностью тесно связаны еще два последствия грехопадения: 1) вина «первородного греха» и 2) следующее из нее осуждение Бога. Задача этой книги не требует от нас рассмотрения данных предметов или трудной проблемы, по поводу которой нет согласия даже среди верных последователей Кальвина: каким образом все человечество становится повинно в грехе Адама и осуждено за него? Некоторые предпочитают вторить Августину, говоря о «естественном представительстве» (natural headship) как основе этого. Другие предпочитают теорию «союзного представительства» (federal headship). (Подробнее об этом см. в: Leroy Forlines, Systematic» (Randall House, 1975), 123-128. См. также W. G. Т. Shedd, Dogmatic Theology (Zon-dervan reprint, n.d.), 11:13-94)

В. Но что касается мнения о природе полной греховности, тут таких разногласий нет. Падший человек как грешник по природе своей склонен ко злу и предпочитает его добру. Он находится в состоянии убежденного бунта против Бога, подавляет в себе истину и слеп к ней. Он не может искренне желать ничего хорошего, не может отвернуться от зла и обратиться к добру; все его желания слишком заражены преобладающим себялюбием. Поэтому его воля скована, он не свободен выбрать Бога. В нем на самом деле нет никакого подлинного добра, ничего, что относилось бы к Богу, — только порок.

1. Греховность полная, то есть она пронизывает все существо человека: «все способности и силы души и тела». (Louis Berkhof, Systematic Theology (Eerdmans, 1949), 247)

2. Это можно также назвать полной неспособностью, что означает, несмотря на сделанные выше допущения: а) невозрожденный человек не может сделать ничего хорошего по сути или заслужить одобрения Бога, и б) он не может перейти от изначальной эгоистичной любви к греху к подлинному стремлению к святости и удовлетворению требований закона Божьего. (Berkhof, 247)

Г. Эта точка зрения имеет существенные последствия для понимания предложения спасения, которое заключено в Евангелии. Мы понимаем благодатность предложения, сделанного Богом для всех. Его желания дать спасение во Христе всем, кто поверит, и в то же время мы осознаем, что ни один человек, не рожденный свыше, на самом деле не может принять это предложение. Он не способен поверить во Христа.

 

II. Жизненно важная роль рождения свыше

«Решение» проблемы полной греховности — это рождение свыше, которое может быть определено как сверхъестественное воздействие Духа Святого, основанное на заслугах искупительной деятельности Христа, которое оказывается непосредственно на дух человека и ведет его от смерти к жизни, от удаленности от Бога — к живым отношениям с Ним.

А. Природа рождения свыше. Перечислим некоторые важные особенности.

1. Рождение свыше предполагает «мистическое» единение Христа и избранного, которое логически — не хронологически — предшествует ему и создает для него основание.

2. Рождение свыше — это мгновенная внутренняя работа в человеке. «Влияние Духа отлично от влияния истины, от влияния одного человека на другого и вообще от любого другого влияния. Его энергия действует непосредственно на саму человеческую душу». (Shedd, 11:500) Это значит, что Дух Божий действует, не используя даже Слова Божьего. Рождение свыше не требует от человека веры; как замечает Шедд, «мертвый не может участвовать в своем воскресении». (Shedd, 11:503)

3. Рождение свыше само по себе совершенно не осознается. Тот, кто рождается, не чувствует этой работы и полностью пассивен. Любое осознание рождения свыше, которое может возникнуть у человека, основано на его восприятии результатов. (Berkhof, 469; Shedd, 502-509)

4. Рождение свыше — это логически первое действие по применению спасения. Все другие стороны опыта искупления логически проистекают из этого и требуют его предварительного проведения.

5. Рождение свыше не обязательно связано с обращением, хотя обычно они происходят одновременно. Рождение свыше происходит неосознанно, обращение же — сознательно, оно может совпадать с рождением свыше или следовать за ним через некоторый промежуток времени. Рождение свыше не требует участия Слова, обращение — требует.

Б. Действенный призыв. Кальвинисты подчеркивают, говоря о применении спасения, роль Духа Святого в «действенном» призыве человека к обращению.

1. Различие между внешним, и внутренним призывом.

а) Внешний призыв представляется как беспристрастное предложение Благой Вести. Это общее, или универсальное, предложение спасения во Христе, призыв грешников к покаянию и вере и обещание спасения для всех, кто так поступит. Хотя откликнутся на него только избранные, это предложение bопа fide. Однако этот призыв сам по себе не является действенным.

б) Внутренний призыв является действенным и осуществляется через прямое воздействие Святого Духа на сердце избранного. Поэтому он может называться действенным, успешным или плодотворным.

2. Две особенности действенного призыва.

а) Он требует участия Слова и является сознательным.

б) Он является мощной сверхъестественной работой Духа Святого, поэтому непреодолим.

в) Он является действенным, потому что рождение свыше дает человеку то, что Беркхоф называет «духовным слухом», (Berkhof, 471) так что он способен теперь слышать и отзываться: «Теперь в нем есть духовная жизнь, которая способна откликнуться на истину». (Shedd,508)

г) Он обязательно ведет к обращению.

Некоторые из ранних кальвинистов, по сути, приравнивали рождение свыше к действенному призыву, но это не характерно для богословия Реформации в ее более развитой форме. Иные считают, что «собственно рождение свыше» в его самом узком значении является имплантацией божественной жизни, о которой идет речь в пункте А, в то время как действенный призыв — это завершение работы по возрождению в более широком плане, эквивалент «рождения заново» как первого сознательного проявления жизни, имплантированной при собственно возрождении. Это различие позволяет кальвинистам признать, что «рождение заново» требует участия Слова, в то время как собственно рождение свыше — нет.

В. Рождение свыше входит в ordo salutis. Это латинское словосочетание переводится как «порядок спасения ». Кальвинисты сознательно подчеркивают некоторые стороны опыта спасения и связывают их друг с другом в определенном логическом порядке. (Надо подчеркнуть, что это не хронологический порядок.)

Здесь нет необходимости подробно рассматривать ordo salutis. Для текущей цели достаточно связать рождение свыше с другими основными его элементами.

Как мы уже указывали, рождение свыше — первый момент применения. Кальвинисты определили порядок следующим образом:

рождение свыше,

действенный призыв,

обращение, которое состоит из двух частей:

а)покаяние?

б) вера,

оправдание,

освящение.

Имеет значение логика этого размещения. Рождение свыше делает возможным все остальное, потому что дает порочному человеку возможность услышать Благую Весть, понять ее и ответить на действенный призыв покаянием и верой, которые сами являются дарами Божьими. Таким образом, даже если человек не осознает само рождение свыше как таковое, обращение, сопровождающееся личным покаянием и верой, уже становится сознательным опытом. Провозглашение Благой Вести для рождения свыше не нужно, но для действенного призыва и обращения оно необходимо.

Затем на основании так полученной веры обращенный человек получает и оправдание. А освящение как продолжение работы Святого Духа следует потом.

Более мелкие детали нам здесь совершенно не нужны. Среди возможных проблем — вопрос периода времени, который может, но не обязательно должен отделять обращение от остального порядка рождения свыше. Одно из мнений гласит, что человек вполне может получить рождение свыше в детстве, а последующее обращение — по достижении зрелости, когда будет достигнуто понимание. Это более вероятно среди детей избранных родителей: «Часто новая жизнь внедрена в сердца детей задолго до того, как они способны услышать Евангелие». (Berkhof, 471; также Shedd, 508, note) (Может случиться и так, что человек будет рожден свыше, но никогда не будет по-настоящему обращен в этой жизни, так как не услышит Благой Вести. Шедд обсуждает это какое-то время, но спешит заметить, что подобный случай — скорее «чрезвычайный» в деятельности Духа, и Церковь не должна руководствоваться им в благовестии. (Shedd, 706-711) Многие кальвинисты утверждают, что Шедд чересчур спекулятивен, когда допускает такую возможность.)

 

III. Роль веры

Из уже обрисованного порядка следует, что вера — скорее часть спасительной деятельности, относящейся к избранным» чем условие, которое должен выполнить отдельный человек, чтобы спастись. Беркхоф определяет спасительную веру как «определенное убеждение, начертанное в сердце Духом Святым, в истинности Благой Вести и сердечное доверие (упование) по отношению к обещаниям Бога во Христе». (Berkhof, 503)

А. Как мы увидели, спасительная вера невозможна для не рожденного свыше человека: этому препятствует его полная греховность. Скованная природа естественного человека неспособна к вере, поэтому он неспособен поверить, чтобы спастись от условий, в которых находится до возрождения.

Если бы человек естественно был способен испытывать веру или желать ее, тогда непредсказуемая вера человека была бы непосредственной причиной спасения. Спасение происходило бы вследствие каприза человека, а не в соответствии с Божьим промыслом. В самом деле, такая «вера» была бы фактически делом человека, деятельностью, которая превращала бы его в лицо, ответственное за собственное спасение как минимум наряду с Богом. Такое мнение — «синергизм», и такое спасение — не исключительно работа Божьей благодати.

Б. Вера (наряду с покаянием) — в первую очередь благодатный дар Бога и только во вторую — деятельность человека, которая проистекает из работы Бога. Еф. 2:8-9 если не говорит об этом явно, то подразумевает. Таким образом, человек не имеет никаких заслуг в вере, как и в искупительной деятельности Иисуса:

«Это семя вносится в человека при рождении свыше». (Berkhof, 503) «Человек не рождается свыше, потому что поверил в Христа, но верит в Христа, потому что рожден был свыше». (Shedd,509) И еще: «Вера — результат, причиной которого является рождение свыше». (Shedd, 530.)

В. Следовательно, формально более правильно было бы говорить об «оправдании верой», а не о «спасении верой». Последнее выражение может быть использовано, но лишь когда более широкое слово «спасение» применяется как синекдоха для «оправдания» — как одного из его ключевых элементов. И явно неверно было бы говорить о «рождении свыше через веру». В Библии об этом нигде не говорится.

 

Рекомендуемая литература о взгляде кальвинистов по поводу применения спасения

Louis Berkhof, Systematic Theology (Eerdmans, 1949), pp. 225-251, 415-525.

Loraine Boettner, The Reformed Doctrine of Predestination (Eerdmans, 1954), pp. 61-82, 162-181.

Gordon Clark, Biblical Predestination (Presbyterian and Reformed, 1969), pp. 85-144.

Arthur Custance, The Sovereignty of Grace (Baker, 1979), pp. 91-130, 175-189, 359-364.

William G. Т. Shedd, Dogmatic Theology (Zondervan, n.d.), vol. II, pp. 242-257, 490-552.

Далее

К Содержанию

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки