А. Г. Бринза

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Исследуя по Ветхому и Новому Завету жизнь народа Божия, мы видим, что Бог призывал верующих периодически останавливаться, и даже Сам останавливал их, чтобы они испытали себя и свои пути, не уклонились ли от истины. Так, во 2-ом послании к Коринфянам 13-ая глава 5-й стих, апостол Павел пишет: "Испытывайте самих себя, в вере ли вы? Самих себя исследуйте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть". В книге пророка Иеремии 6:16 Господь говорит: "Остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим".

Можно так увлечься новшествами и всевозможными нововведениями, вносимыми в среду народа Божия, что произойдет отход далеко в сторону от истины Слова Божия. В истории Израиля, как и в Церкви Божией отступления периодически повторяются.

Богобоязненные люди боялись самоуверенности и потому обращались к Богу: "Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои, и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный" (Пс. 138:23-24). Чтобы рассмотреть своё поведение, надо обратиться к Божьему зеркалу - Слову Божию, тщательно исследовать и сравнить со Священным Писанием наше понимание истин Божиих и ведения дела Божия.

Чтобы расспросить о путях древних, следует обратиться к истории.

В наше время в церквях проходит много разных изменений как в положительную, так и в отрицательную сторону. Приходит новое поколение служителей, вышедших из неверующей среды. Они часто теряются в решении тех или иных вопросов созидания церкви, не имея глубоких знаний Св. Писания и не зная исторического пути евангельско-баптистского братства. Поэтому необходимо обратиться к нашей истории, к духовному наследию наших отцов, чтобы не впасть в отступничество.

Братство евангельских христиан баптистов имеет почти 150-летнюю историю. Это история постоянных гонений с маленькими промежутками передышек. При царском режиме верующих лишали всех прав, часто они считались вне закона и отдавались на произвол всякого рода противников. Атеистический период гонений был ещё более жестоким, так как была поставлена задача в самый короткий срок покончить со всякими проявлениями религиозности и веры. Начиная с 1929 года, усилились гонения, а к 1936-39 годам были закрыты молитвенные дома, служители посажены в тюрьмы, многие никогда уже не вернулись обратно.

Зарубежные исследователи изучают причины устойчивости наших верующих братьев и сестер. Причина была в том, что в церквях возвещалось чистое Слово Божие, верующие в большинстве своем знали и изучали одну книгу - Библию. Жизнь уверовавших во Христа строилась на Слове Божием; была чистота учения и посвященная жизнь. Постоянно велась разъяснительная работа о тех или иных лжеучениях, и это готовило верующих к бескомпромиссному служению Богу.

Обращаясь к истории, мы видим, какое разрушающее действие имело учение пятидесятников (известное ещё под названием "трясунство"). Оно проникло в нашу страну тремя направлениями - через Шмидта, Паульса и Воронаева. В августе 1921 года из США в Одессу приехал основатель пятидесятничества на юге нашей страны, И. Е. Воронаев. Он лестью вошел в доверие руководящих братьев и начал разделять и разрушать церкви евангельских христиан и баптистов. В феврале 1922 года в Одессе им уже была создана община, собранная из членов других церквей, а через пять лет в ней уже было 400 членов. К 1927 году возникло 350 общин с общим количеством 17000 членов. Из литературы нашего братства и свидетельств очевидцев известно, что Воронаев и его заместитель Колтович постоянно разъезжали по церквам ЕХБ и усиленно разрушали их, насаждая путем обольщения свое учение. В Одессу также съезжались со всех сторон пресвитера, проповедники, рядовые члены, чтобы воочию увидеть, как на юге Украины возникало новое учение, и где, по рекламе Воронаева, "возгорался огонь любви Божией". Возвращаясь в свои церкви, обольщенные Воронаевым верующие производили раскол; иногда даже целые общины уходили в это движение.

Благодарение Господу, руководство братства того времени видело ложность и опасность этого движения и предпринимало всевозможные меры противодействия. Сильные в Слове опытные братья специально посылались по церквям вслед лжепророков и проводили разъяснительную работу. Ещё только начало возникать в Европе это лжеучение, как служители Божьи уже выступили с открытым предостережением. В журнале "Христианин" № 2 за 1910 год была опубликована "Берлинская декларация", принятая в 1909 году в результате тщательного исследования этого ложного учения и подписанная 56 видными пасторами и проповедниками. А потом её напечатали и в журнале "Баптист Украины" в № 6 за 1926 год.

В братских журналах регулярно освещались ужасные последствия в поведении обольщенных людей. Особо отрезвляющее влияние оказала "Пояснительная записка о Духе Святом, Его дарах и действиях", написанная в 1924 году председателем Союза евангельских христиан И. С. Прохановым и разосланная по церквям. Уважаемый всеми брат И. В. Каргель, преподаватель Библейских курсов, прочитал студентам серию лекций о пятидесятниках и адвентистах седьмого дня. В 1925 году издана книга Н. И. Салова-Астахова "Лжеучение пятидесятников и действие Святого Духа в наши дни", в которой тщательно исследованы характеристики этого движения и история его распространения. Служителями церквей сделано всё возможное для ограждения детей Божиих от данного заблуждения.

Наступило мрачное время гонений, и верующие выживали, кто как мог. Затем война, и тоже свои трудности и переживания. Ещё не закончилась война, как под нажимом союзников была дана возможность для свободного вероисповедания. Учитывая, что гонения не могли уничтожить верующих, была разработана стратегия борьбы с религией через насильственное объединение сначала православных церквей, а затем присоединение к Всесоюзному Союзу евангельских христиан-баптистов в 1945 году пятидесятников, дарбистов, свободных церквей и других. Цель была в том, чтобы смешать верующих, лишить церкви ЕХБ чистоты учения и сделать детей Божиих отступниками в очах Божиих.

Новое поколение верующих часто задает вопрос: "Как произошло присоединение пятидесятников к ВСЕХБ?" Руководящие братья А. В. Карев, А. И. Мицкевич, И. Я. Татарченко, И. И. Моторин, В. М. Ковальков и другие свидетельствовали, что объединение было под сильным давлением властей. Оно очень болезненно и разрушительно влияло на поместные церкви. Руководству пятидесятников было отказано в регистрации их Союза из-за тех последствий, которые возникали после "ревнований" в их собраниях. Их принудили искать компромиссных решений с ВСЕХБ. С другой стороны, власти обязали руководство ЕХБ идти на сближение с пятидесятниками и выработать общее соглашение, так как в пятидесятнических церквях в основном были выходцы из церквей ЕХБ. Ставилось под угрозу само существование Союза ЕХБ и поместных церквей.

После долгих и болезненных рассуждений было выработано "Августовское соглашение", разосланное впоследствии поместным церквям. Местным органам власти было дано указание контролировать его внедрение, а отказывающиеся подчиняться преследовались как с одной, так и с другой стороны.

Верующие имели достаточно информации о ложных толкованиях учения о Духе Святом и Его дарах, а также о последствиях так называемого "ревнования", поэтому уклонившихся в это лжеучение отлучали.

Согласно же "Августовского соглашения", церкви должны были объединяться, ранее отлученных нужно было принимать без покаяния, а руководящих восстанавливать в служении. Власти запрещали что-либо говорить или писать о ложности данного движения. Но те братья, которым дорого дело Божие и которые стояли на Библейских принципах чистоты учения, не молчали, а писали разъяснения под псевдонимами или совсем не ставили подписей, а также проводили беседы с молодыми братьями.

В то время для получения разрешения на проведение съезда, республиканского или областного духовно-наставительного совещания надо было включать в повестку дня одним из важных пунктов вопрос об "углублении" единства. Но в продолжение всех этих лет "глина с железом не смешивалась", и объединение постоянно рвалось, создавалось противостояние. С наступлением в 1989 году времени перестройки почти все общины пятидесятников вышли из Союза ЕХБ и организовали несколько своих Союзов, имеющих разные собственные вероучения.

Слава Господу, наступила свобода проповеди Евангелия. Никто насильно не принуждает к объединению с другими конфессиями, но чистота евангельского учения всё больше и больше утрачивается как в поместных церквах, так и во всемирном баптистском братстве. Еще в 1974 году на 41-и Всесоюзном съезде ЕХБ Генеральный секретарь Союза баптистов Швеции Лангрен говорил, что в Стокгольме проводятся большие христианские пасторские конференции по изучению вопроса о крещении Духом Святым в связи с развивающимся харизматическим движением. И вот результат: посещая ИБС в 1997 году, Лангрен сообщил, что теперь в Швеции есть два Союза баптистов, один на сто процентов харизматического направления, а другой - на пятьдесят.

В 1994 году в Стокгольме, в центральной баптистской церкви проходила конференция по евангелизации, организованная Европейской Баптистской Федерацией. От Украины участвовал пастор церкви "Дом Евангелия". Там он видел харизматическое служение с говорением "языками", падением навзничь (Ис. 28:13), шумом, криком. На присутствующих там братьев несколько раз порывались возложить руки для получения "крещения", но Бог сохранил. По свидетельству брата Александра Зайбеля, исследователя ложных учений, половина баптистских и свободных церквей Европы находится под влиянием харизматического движения, особенно молодежь.

В журнале "Вера и жизнь" № 3 за 1998 год помещена статья из журнала Союза Баптистов Германии, где выражается обеспокоенность Генерального секретаря Всемирного Союза Баптистов Д. Лотца о будущем этого Союза, так как некоторые ожидают от харизматического движения "обновления" в церквях. В одном из журналов ВСБ Д. Лотц пишет о том, что в мире 500 миллионов харизматов и мы должны с этим считаться. Заместитель президента Союза баптистов Беларуси, ректор Семинарии В. Н. Крутько в своем реферате на 46 съезде Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХБ дал описание харизматического движения, харизматического учения и "харизматического баптизма". Он привел выдержки из литературы и выступлений целого ряда руководителей Европейского и Всемирного Союзов баптистов, которые одобряют это учение и сами уже находятся в нем.

На первую конференцию, проводимую Билли Греймом в Москве, поехала группа верующих от одной церкви с Украины, а домой пятеро из них вернулись харизматами. Теперь в этом городе существует харизматическая церковь. В настоящее время зачастую проводятся межконфессиональные общегородские евангелизации. Результаты бывают плачевными: одни прилагают много усердия по организации и проведению, а обратившиеся души забирают другие.

Харизмат Бенни Хинн 30 сентября 1998 года провел в г. Киеве "служение помазания" для пасторов и лидеров христианских церквей стран СНГ, где участвовало 2000 человек. 7-8 июля 1999 года на стадионе "Динамо" в г. Киеве с его участием прошло "служение чудес". По церквям усиленно рассылаются газеты, журналы, призывы для участия во всех этих мероприятиях, и многие верующие наших церквей принимают в них участие. В журнале "Церковь XXI века", который получают многие церкви, пророчествуется, что в 21-ом веке большинство христианских церквей будет харизматическими. Движение "Благословение Торонто" охватывает многие страны мира и за пять лет его существования Торонто посетили полтора миллиона пасторов, чтобы этот "опыт" перенести в свои церкви.

Можно ли молчать в это время, когда верующие теряют ясность чистоты учения, а пасторы церквей проявляют беспомощность и не могут объяснить сущность лжеучения? На одной пасторской конференции Джон Мак-Артур указал на отличительную черту верного служителя - это ясность взглядов, умение различать истинное учение от ложного и готовность предупреждать других об опасности.

Напрашивается вопрос: "Или наши авторитетные братья И. С. Проханов, И. В. Каргель и целый ряд других, отдавших жизнь за верность Богу и Его делу, заблуждались и писали ложь об учении пятидесятников, или в наше время верующие отступают от Господа, обольщаясь различными лжеучениями?" О ложных учениях ясно свидетельствует Св. Писание: "Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас; ибо многие придут под именем Моим... многих прельстят (Матф. 24:4-5, 11); многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении".

Публикуемые в данном сборнике статьи взяты из официальных источников евангельско-баптистского братства и служат назиданием в борьбе за чистоту проповеди Евангелия. Это наследие прошедших впереди братьев. Книга рекомендована всем "верным людям, которые были бы способны и других научить" (2 Тим. 2:2).

Пастор А. Г. Бринза,
Ректор Ирпенской Библейской Семинарии

Далее

К Содержанию

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки