ЗАБЛУЖДЕНИЕ

(Данное свидетельство очевидца в записи З. Павленко опубликовано в журнале "Баптист Украины" № 2, 1926 г.)

 

1-го мая с.г. Господь отозвал в вечность после долгих страданий 30-летнего Асафа Цубера, болевшего чахоткой и давно чувствовавшего, что идет быстрыми шагами к смерти. Когда Цубер заболел, он был необращенным и боялся умереть. Он стал всем сердцем искать Господа и на одре болезни нашел мир и покой для своей души.

Спокойно он мог теперь идти навстречу смерти и не бояться ее больше. Со стороны родственников было много сделано, чтобы сохранить его жизнь, но все было напрасно.

За 10 дней перед его смертью посетили его приверженцы Воронаева и сказали, что по примеру апостолов сделают его здоровым (Деян. 3:6). Так как он имел желание выздороветь, то пришло к нему 6 или 7 душ, чтобы исцелить его. Они сказали: "Мы сегодня сделаем Асафа здоровым, чтобы другие видели, что мы обладаем большой силой".

После этого они долго молились на "иных языках" и "пророчествовали" и приступили к совершению самого "чуда". Несмотря на то, что отец больного стоял на коленях в молитве, он помогал распространению этого учения в селе Горщики и считал себя чуть ли не источником этого чуда, пророчица однако указала на его неверие, и он должен был с тяжелым сердцем выйти вон. Когда все "мешавшие лица" были удалены, самая большая пророчица положила руки на голову больного и, среди всего прочего, говорила: "Я говорю тебе, встань, возьми постель твою и ходи!" Чтобы это более утвердить, она держала руки около четверти часа на голове больного. Тогда больной должен был встать. Он встал и сказал своей жене: "Теперь я здоров". Жена, видя его слабость, испугалась, когда услышала от него эти слова. Она посчитала его охваченным силой тьмы.

С великой радостью "исцелители" наговорили много слов Цуберу, - что он должен делать. В следующее воскресенье (это произошло в понедельник) его должны были повезти к ним на собрание, чтобы там прославить великое чудо, совершенное над ним. Теперь он должен стать великим проповедником, потому что он к этому призван, и через него еще великое совершится. Повсюду распространился слух, что чахоточный совершенно исцелен.

На второй день два приверженца Воронаева пошли к старой сестре Мальцон и сказали ей, что получили откровение о том, что она, сестра Мальцон, на второй день умрет, и они пришли сообщить ей об этом, чтобы она приготовилась, - в противном случае она погибнет. Старая сестра просто ответила: "Если это воля Господа, чтобы я отправилась домой, - пусть будет так, как угодно Господу, - я готова". "О, нет! - сказали ей, - "Вы так не можете быть спасенной, потому что вы не имеете Святого Духа. Вы - погибшая и не имеете силы". То есть она должна прежде всего обладать силой, чтобы исцелять больных, как они больного Цубера сделали здоровым. Пока они это говорили, пришли проповедники общины, и они перестали сбивать старушку с пути и ушли прочь. Старая сестра и теперь здорова и бодра.

Как печально, что люди, считающие себя верующими, вдруг говорят: "Мы до сего времени ничего не знали о Святом Духе и ничего не имели".

Но возвратимся к больному Цуберу. Братья Е. Фриц и Г. Заферт были приглашены матерью больного посетить ее сына. Придя к нему, они нашли его по-прежнему больным, лежащим в постели.

На вопрос о его душевном состоянии, он ответил им: "Со вчерашнего дня, когда надо мною проделано было так много церемоний, моя радость совершенно исчезла. Покаяние мое они (т.е. последователи Воронаева) объявили ложным и радость мою совершенно похитили тем, что сказали мне, что прежде всего я должен говорить иными языками, - это является свидетельством о покаянии". После этого братья Фриц и Зайферт опять привели его к убеждению о его спасении во Христе, в Его заслугах. Больной с братьями молился и получил уверенность, что может с миром идти домой. На следующий день, в 6 часов вечера он испустил свой дух.

Теперь "исцелители" стали искать выход из положения. Сперва они в своем публичном собрании сказали, что они не могли сделать против силы тьмы, которая мешала их духу. Потом у них явилась еще одна мысль. Чудо должно быть еще большее - мертвый должен воскреснуть, и это чудо должно совершиться на кладбище...

Была очень большая похоронная процессия. И "исцелители" были все на своих местах. Они вздыхали в тиши: "О, воскресни! О, воскресни!" - пока холодная земля не покрыла гроб с телом. Печальное заблуждение... И это - не впервые, что они так обманывают бедных людей и считают себя выше всех, почитая других верующих ни за что.

С другой стороны, как печально и то, что люди, считающие себя верующими, вдруг говорят: "Мы до сего времени ничего не знали о Святом Духе и ничего не имели". Так происходило в селе Горщики.

Они этим отвергают Божью работу над их сердцами, попирают ногами все святое, ранее ими полученное.

Пусть Господь сохранит всякое верующее сердце от этого заблуждения.

Далее

К Содержанию

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки