КТО ТАКОЙ ВОРОНАЕВ

(Статья из журнала "Баптист Украины" № 3, 1926 г.)

 

Имя Воронаева тесно связано с развитием пятидесятничества (трясунства) на Украине в последние годы и жуткими духовными руинами некоторых общин нашего братства. Хитрый и неискренний, вкрадывался он в простые сердца друзей, неся "дары" бессмысленного лепета и нервное расстройство своим последователям. Обманным образом проник он впервые в Одесскую общину, был обнаружен братьями и увлек за собой несколько членов. С тех пор Одесса стала его "столицей".

Хотя влияние пятидесятников заметно пало, но знание, кто такой в прошлом Воронаев, будет полезно как для наших членов, так и для его последователей, искренно искавших высокой духовной жизни.

Брат П. Щукин (Одесса) специально запросил бр. И. Непраша в Америке о личности Воронаева и получил ответ, достаточно открывающий темный "лик" вдохновителя трясунства. Невольно приходится удивляться, как этот, выброшенный из баптистской среды обманщик, может присваивать себе имя человека, "крещенного" Духом Святым? Что-то слишком непохоже... Не смешал ли он другого духа с истинным? Его жизнь в Америке и "работа" здесь наводят на такие мысли.

Приводим копию письма бр. И. В. Непраша и копию, сообщения Нью-Йорка, от Русско-Украинской Общины.

Дорогой во Христе брат!

Письмо Ваше, запрос о Воронаеве, получил несколько времени тому назад, но не ответил сразу, потому что хотел справиться в Сан-Франциско, где он был проповедником, чтобы не передавать Вам просто слухов.

Пресвитер общины в Сан-Франциско, А. Николаус, пишет следующее: "Воронаев в Сан-Франциско был проповедником, но был исключен за обман. Он обманул и русских братьев, и американских. Желая продвинуться вперед, он подыскал себе подобных и вместе с ними написал, как будто от имени общины, прошение в Американский Комитет, что община просит комитет рукоположить Воронаева в пресвитера общины. Американцы пришли, братья не знали для чего, а так как по-английски не знали много, то не знали, что делается. После обман открылся, и Воронаев был исключен.

В 1915 г. был в Лос Анжелесе, Воронаев вел там войну с Молокановым.

Я старался их примирить, но не было никакой возможности. Я тогда узнал, что Воронаев - "духовный разбойник". Лично от себя должен сказать, что последние два слова лучше всего характеризуют Воронаева. Он наделал очень много беды в деле Божием, когда еще не перешел к пятидесятникам. Перешел он к ним, как здесь многие думают, совсем без убеждения, а просто там удобнее для его непокаянной души. Мы слышим, что он там что-то делает и очень удивляемся, что ему доверяются. Неужели там верующие не имеют хоть малого различения духов, что он может так обманывать их?

Когда я был на западе Америки, то там мне говорили о его делах с какой-то женщиной, но так как точных данных сейчас получить не могу, то лучше писать об этом не буду. Когда я выезжал из России в 1917 г., то бр. Патковский в Сибири писал мне нехорошие вещи о Воронаеве и предлагал ему сначала вернуться на родину и исправить все, что наделал, а потом уже думать о духовной работе в Америке. Можете спросить Патковского.

Да сохранит Господь детей Своих от этого развращения. По опыту знаю, что часто эта зараза захватывает искренно ищущих верующих и это отчасти потому, что в своей общине они не получают "достаточно действительной духовной пищи". Говорить о Духе Святом и жить в Духе Святом - это самое лучшее противоядие против всех болезней, а особенно против трясунства, так как они проходят и говорят именно о своем духе, а неутвержденные не различают и попадаются.

Сердечный привет во Христе и пожелание благодати!

И. Непраш

"Один Господь, одна вера, одно крещение".

Русско-Украинская Нью-Йорская Община Евангельских Христиан в Соединенных Штатах Америки, 147, Вторая Ав. Нью-Йорк, 7-го Апреля 1922 г.

"Старайся представить себя Богу достойным делателем неукоризненным, верно преподающим слова истины" - 2 Тим. 2:15.

В Одесскую Общину Евангельских Христиан-Баптистов. От Общины Евангельских Христиан г. Нью-Йорка, Северная Америка.

Искупленным чадам Божиим, радоваться!

Благословен Бог и отец нашего Иисуса Христа, аминь.

Дорогие братья и сестры во Христе!

Мы слышали, что в Одессе находится Иван Ефимович Воронаев. Это имя "И. Е. Воронаев" - ложное. Его настоящее имя Н. П. Черкасов, последнее имя "Воронаев" он имеет с 1909 г.; он уроженец Оренбургской губернии.

Эта личность очень сомнительного характера, а поэтому ради любви к делу Божьему и к Вам, мы, вся Нью-Йорская Община Евангельских Христиан, просим Вас и предостерегаем, чтобы Вы все были настороже и с великой осторожностью обращались с подобными лицами через их нехристианские проделки. Наше слово к Вам: Не принимайте его в свою среду и не давайте ему места в церкви. Он работал в Нью-Йорке три года, и за все время не мог ни с кем никогда жить в мире из-за самолюбивых, им преследуемых целей, вытекающих из невозрожденного Святым Духом сердца.

Братья и сестры, будьте всегда готовы не только удалять таковых, но и сражаться. Он был выписан братьями баптистами из г. Сиетл и поставлен проповедником в русской общине. И так как он не придерживался церковного порядка, на все это он не смирился, но по своей гордости и тщеславию начал клеветать на Баптистов, что и послужило к расколу в общине, и как ему было отказано в последних, то он, и еще некоторые из его приверженцев, должны были уйти, не переставая делать свою гнусную работу по отношению своих бывших братьев Баптистов. О своем выходе он написал в мирские газеты, как-то: "Русский голос", "Русское Слово". Это все неправда. Он способен лгать во все стороны, лишь бы достичь намеченной цели, т.е. посеять вражду среди детей Божиих и потом сделать раскол.

Если он скажет Вам, что он баптист, то вы ему не верьте, а если он скажет, что он евангельский христианин, тоже не верьте: он может говорить много всякой неправды (Рим. 16: 17-18, 1 Кор. 16:13-14).

Сердечно приветствуем Вас всех именем Господа нашего Иисуса Христа и желаем Вам от Бога обильных благословений. Молитесь о нас, а мы будем о Вас, и пусть единство веры и духа пребудет со всеми нами.

Аминь.

По поручению Нью-Йорской Общины Евангельских Христиан.

Проповедник: В. Я. Плахотник. Диакон, И. О. Берейко.
Секретарь: И.П. Колесников.
Члены Церковного Комитета: Г. Валичо, И. Е.Белащук.

 

И. Е. Воронаев - Черкасов, уроженец Оренбургской губернии, Верхне - Уральского уезда, Великопетровской волости. Одиночная фотография, когда он был у баптистов, а семейная, когда у пятидесятников, и как у первых жил под ложным именем, так и у последних". В 1928 году Воронаев издает журнал "Евангелист", где особо раскрывает цель своей деятельности.

Вот цитата из издаваемого Воронаевым журнала:

"Десятки лет тихо стояло в этой области русское сектантское море, и вдруг, как бы кого-то испугавшись, всколыхнулось оно и начинает шевелиться во все стороны. Подымаются на нем бури, вихри, волны, которые налетают на их общины и сокрушают все до основания, оставляя им только щепки да осколки" (ж-л "Евангелист" 1928 г. № 1, стр. 20).

Еще одна цитата:

"Оказывается, баптисты трясунство ставят выше себя: не из трясунства переходят в баптизм, а из баптизма а трясунство. Читатель спросит: кто же эти трясуны? Кого баптисты под ними подразумевают? Так баптисты злобно называют истинных детей Божиих, крещенных Духом Святым. Баптисты недаром боятся и опасаются трясунов, ибо действительно, когда эти трясуны в силе Духа Святого, проникают в общины баптистов или евангельских христиан, то до основания растрясают их общины и оставляют им только щепки да осколки" (ж-л "Евангелист" 1928 г. № 1 стр. 23).

Воронаев сформулировал и определил девиз своей деятельности: "разобьем баптистов и плотских евангелистов", согласно этого он и действовал. Хотя это сообщается в мирской прессе о печальном конце его жизни, но это подтверждают и руководители пятидесятничества того периода. Так его супруга Е. А. Воронаева в беседе с сотрудниками редакции Одесской газеты "Знамя коммунизма" рассказала:

"В 30-х годах Воронаева стали посещать сомнения в истинности... веры. Он потерял покой, много сидел над книгами. Как-то я спросила мужа, не попутал ли его бес. Иван Ефимович очень рассердился на меня и перестал делиться своими мыслями".

Далее приводится фотокопия заявления Воронаева (напечатанное в "Знамя коммунизма" Одесса 8 апреля 1960 г., "Наука и религия" № 5 1960 г. стр. 28):

"Я решил оставить религиозное служение, отказаться от всякой религиозной пропаганды, снять с себя звание евангельского проповедника и пресвитера и заняться физическим трудом, помогая рабочему классу в его энергичном строительстве социализма и я глубоко сожалею о том, что я очень поздно прозрел и увидел себя совершенно отсталым".

Ни о ком из руководителей, как Союза баптистов, так и Союза евангельских христиан никто ничего подобного в то время не писал.

Они остались верны Господу до конца.

Далее

К Содержанию

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки