З. Павленко

НЕЗНАКОМЫЕ ЯЗЫКИ

(Из журнала "Баптист" № 5-6, 1926 г.)

"Заблуждаетесь, не зная Писания"   (Матф. 22:29)

Настало время, когда сатана должен принять вид ангела света, чтобы расстроить ряды народа Божия. Об этом некогда сказал Ап. Павел. Я считаю нужным написать несколько слов об этом ужасном заблуждении, распространяемом Воронаевым и его последователями. Заблуждение своё они оправдывают стихами Марк 16:17 и 1 Кор. 14:21. Из Деян. 2:4, 7- 8; 10:46 и 19:6 усматривается, что лица, исполненные Святым Духом, говорили иными языками, теми, на которых говорили другие и которые понимали говорящие. Но "иной", значит ли "новый"?

Для уяснения слов Христа нужно обращаться к Слову же Божию, которое изрекали мужи, будучи движимы Духом Святым (2 Петр. 1:21), в котором говорится не только о новом языке, но и новом сердце, новом духе и новом человеке (Иез. 36:20; 2 Кор. 5:17; Ефес. 4:24), которые по своему существу остаются теми же, но по действию новы, каковых мир не имеет и не может иметь, хотя бы и при помощи своих способностей и искусства.

Есть ли где-то во всём Св. Писании обетование о Святом Духе, исполнение Которым выявлялось бы говорением незнакомыми языками? В книге пророка Иоиля 2:28-29 о языках ничего не говорится.

Дух Святой делает людей, исполненных Им, способными пророчествовать.

Как же нужно понимать в 1 Кор. 14:21 слова "Буду говорить иными языками и иными устами"? Ап. Павел, видя то заблуждение, в которое были увлечены коринфские христиане, чтобы остановить их в этом и показать, что для верующих не нужны незнакомые языки, так как они и так покорны слову Божиих слуг, он сослался на закон, где Бог обещал говорить иными языками и иными устами, и не как благословение, а как наказание. При тщательном исследовании Слова Божия, мы находим места, в которых Бог обещал говорить иными языками.

Моисей, человек Божий, объявляет народу Израильскому о благословениях, которые Бог пошлёт за повиновение голосу Божьему и за точное исполнение Его заповедей (Втор. 28:1-14 и 15-68). Он также объявляет о тех проклятиях, которые постигнут народ за непослушание голосу Божьему, и между многими проклятиями Господь обещал послать народ с непонятным языком (49).

Когда жители Иерусалима погрузились во всякого рода зло, Господь послал Своего пророка Иеремию, через которого объявил наказание жителям Иерусалима через народ, говорящий на непонятном языке (Иер. 5:15). Во всех этих случаях Бог обещал чужой язык и иные уста. Это должно быть знамением для неверующих, на что Павел и указывает (1 Кор. 14:21).

Есть ли случай в Св. Писании, где бы Господь говорил с верующим на непонятном языке? Бог может сделать способными говорить не только человеков, но и животных. Чтобы остановить безумие пророка Валаама, ослица говорила человеческим голосом, и Валаам её понимал (Чис. 22:34), а теперь говорят люди и из никто не понимает, да и сами говорящие не знают, что они говорят, например, такие звуки "салдары, карелай, клопетерай, ларай и т.д." В 33-й главе Исаии Бог обещает послать тем, которые терпели наказание Божие за свое отпадение, и дать им благодатное время, время изобилия, спасения, ведения, мудрости (ст. 6). И в это время они увидят Царя в Его красоте и тогда они больше не будут наказываться иными языками (ст. 19). Ап. Павел также пишет: "Языки не для верующих" (1 Кор. 14:22). Из этого ясно, что дух, который теперь действует, - не от Бога. "Не всякому духу верьте" (1 Иоан. 4:1).

Кроме того, часто бывает, что водимые этим духом говорят массу лжи и противоречия Слову Божию. "Течёт ли из одного источника сладкая и горькая вода" (Иак. 3:11-12). "Если восстанет среди тебя пророк" (Втор. 13:1-5). Это уже было предсказано Духом Святым, а посему мы должны руководствоваться Словом Божиим, а не кажущимися чудесами.

1 Коринфянам 14:19 "Хочу лучше пять слов сказать умом своим, чтобы других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке".

Итак, нужно исследовать Священное Писания (Иоан. 5:39) и быть по уму совершенным (1 Кор. 14:20).

Далее

К Содержанию

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки