Г. Звиревич

ТРЯСУНЫ РАБОТАЮТ

(Из журнала "Баптист" № 11-12, 1926)

 

Из 15-20 селений вокруг Новосёлков (Украина), где мы знали трясунов в прошлом году, большинство сёл возвратились к Христу, отдав миру негодную рыбу. Но наше село, в западной части Зиновьевского района, кишит трясунами, производящими много беспорядка.

Перед Пасхой пророчица трясунов Антония заявила, что умрёт. Пригласила родственников, попрощалась, легла на пол и затихла. Потрогали сбежавшиеся люди руки, ноги, холодные и только у горла чувствовалось тепло. "Дубинкой её, притворяется!" - кричала толпа. Но пророк Дворский велел всем замолчать и приказал: "Сестра Антония, тебе говорю, встань". "Умершая" поднялась и с закрытыми глазами рассказала, что была на третьем небе и много слыхала Христа и ангелов видела.

Но через два дня эта пророчица заявила мужу, что она ему жена только по духу, а по плоти жена пророка, воскресившего её, и убежала к пророку, вызвав огорчение у мужа, потерявшего жену.

Но вот прежняя жена Дворского, Мария, тоже получила крещение огнём. Во время молитвы её так бросало с места на место, что все испугались. С криком: "Выйди сатана и войди Господь", она подскочила к юноше Владимиру, схватила его за горло и начала ударять головой об стенку, приговаривая: "А! Оце той сатана, що мене мучив!" Затем из-за кафедры выскочил Тимофей Чумак и отнял юношу от обезумевшей женщины… В Плоске, новый руководящий, получив "откровение" обличить Корытянских в бесчинной молитве, был так оглушён их криком, что без фуражки побежал 6 верст к себе домой, захватил там рваную шляпу, воды и хлеба и побежал в поле, а потом забежал за три деревни, где и ночевал.

Оттуда его привезли домой и объявили, что в нём бес. Трясуны начали кричать над ним. Он отгонял их, но они ещё больше кричали к Богу, изгоняя сатану, чем довели его почти до белой горячки. Он начал буйствовать, тогда трясуны связали его и ночью повезли в Корытью, а оттуда в Новосёлки для исцеления.

Послали телеграмму в Одессу к Воронаеву, чтобы приехал для исцеления. Но никто не ехал. Больного же они связали полотенцами и трое суток звериным воем кричали над ним, пока не взволновали всю деревню. Пришёл председатель с людьми и освободил больного. Он убежал ко мне, но они снова взяли его, и он опять убежал ко мне, вымыл голову, поел, напился воды и крепко спал до утра. А утром пошёл домой, где более суток отдыхал и теперь всякому встречному говорит: "Не ходите к ним и передавайте друг другу, чтобы не шли, у них обман". Теперь он поправился и ходит к нам на собрание.

Такова "работа" трясунов у нас. Жаль только, что много неповинных ни в чём душ увлекаются такой болезнью и втягиваются к ним.

Далее

К Содержанию

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки