Я. А. Киреев

ЛОЖНЫЕ ПРОРОКИ

(из журнала "Баптист" № 11-12, 1926 г.)

 

Посещая общины Брянской губернии, я имел возможность наблюдать, как прививалось в них и распространялось учение трясунов. В двух общинах, Литижской и Прудковской, трясуны не встретили противодействия благодаря тому, что передовые работники не оказались на своих местах, а отпали. Этим и пользовались ложные пророки. Они сперва стараются посеять сомнение в сердцах верующих в связи с несовершенством верующих и тут же ставят в пример первую церковь, где творились чудеса исцеления больных и говорили языками. Уверовавших должны сопровождать знамения (Марк 16:17), а у нас этого нет, тогда, как должно исполняться Слово Божие, ибо Господь вчера, сегодня и вовеки тот же.

Поколебав сердца простодушных такими сладкими речами, лжепророки начинают толковать о причине такого упущения, которое кроется в том, что нет ещё в церкви крещения Духом Святым.

И если верующие с этим не соглашаются, то им указывают лукаво на то, что ученики Христа получили сперва только свидетельство Духа (Иоан. 20:22), а крещение уже было потом (Деян. 1:4; 2:1-4).

Так и вы находитесь в таком же состоянии и вам нужно креститься Святым Духом, а не отрекаться от Него и этим оскорблять Его, - доказывают трясуны и тут же предлагают начать просить о крещении неотступно (Матф. 7:7) и учат, чтобы молящийся всё время повторял "крести, крести, крести". Сам же трясун следит за молитвой и всё повторяет: "Сильней, чаще!" Получается неистовый крик, и в воздухе носится звук "кыр-кыр-кыр". Потом трясуны начинают указывать на кого-либо и говорить, что такой-то получил крещение и т.д. В молитве о новых языках также требуется повторять слово "открой", и потом язык забалтывается настолько, что к этому слову примешивают слова: "трын, тык, тата, тато, тутун, чи, инфантун, ранфантун" и т.д. Получившие эти языки радуются, а пророк толкует их бред.

В пос. Широком, Камарической волости, трясуны решили исцелить одного урода-мальчика по просьбе его матери. За это дело взялись пророки Я. А. Альховский, Д. Я. Сафронов и М. С. Ефремов, которые уверяли всех, что мальчик будет здоров. Они взяли мальчика, один за голову, другие за ноги и бока и начали тянуть. Мальчик закричал от боли, но исцеления не получил. Тогда пророки заявили, что они ошиблись.

В пос. Дубровском в собрании встала Ульяна Осметкина и заявила во всеуслышание, что в ней находится Христос, и кто не послушает её, тот погибнет. Евангелие, пророчества и прочее теперь не нужны, ибо она будет учить их, а потом будет взята на небо. Другие пророки поддерживали её словами "Да, да, истинно"; а после этого оказалось, что она душевнобольная.

В селе Причиж бывший руководящий Прудковской общины Р. С. Коняхин изъявил желание получить крещение и языки. Добившись своего, он начал повторять слова "ту, ту, ту", но при этом его рот искривлялся в стороны с такой силой, что все в собрании испугались и бросились вон из дома. После этого многие пришли к заключению, что такое учение не от Бога. Вопрошая, якобы, Духа, кому поручит, например, открыть собрание, и сами же отвечают, такому то; или, где устроить собрание, и сами говорят, там то.

Таковы извращения истин Божиих в нашем районе, но мы верим, что все скоро образумятся и встанут на путь истинного поклонения Богу в разумном служении словом и делом в повседневной жизни, без всяких болезненных явлений.

Далее

К Содержанию

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки