А. И. Мицкевич

НЕЗНАКОМЫЕ ЯЗЫКИ В КОРИНФСКОЙ ЦЕРКВИ

(Некоторые мысли в связи с 14-й главой 1 Послания к Коринфянам)

 

Оглавление

Что из себя представляла Коринфская церковь?
На каких языках говорили коринфяне?
Имеется ли основание для невразумительного говорения и молитвы?
Как понимать слова "молиться духом, молиться и умом" - отдельно или вместе?

 

Из всех посланий апостолов о языках говорится только в послании Ап. Павла к коринфянам. Прежде чем исследовать это место, мы должны взглянуть на состояние Коринфской церкви.

 

Что из себя представляла Коринфская церковь?

Как всякую церковь, Ап. Павел вначале её приветствует и указывает на её высокое призвание. Но тут же с первых строк отмечает, что коринфская церковь фактически была духовно больной. Там проявлялось разделение (1 Кор. 1:10-12); братья были плотскими младенцами во Христе (1 Кор. 3:1-3); среди них появилось блудодеяние (1 Кор. 5:1-7); судились у судей, ничего не значащих в церкви (Кор. 6:5-6); семейная жизнь их была беспорядочной (1 Кор. 7). Мало того, некоторые из них не признавали апостола Павла как апостола (1 Кор. 9:1-3); питались идоложертвенным (1 Кор. 10:19-21). И, самое ужасное, превратили Вечерю Господню в акт угождения плоти (1 Кор. 11:20-23). Апостол принужден вновь напомнить им Евангелие (1 Кор. 15:1).

Каждая глава свидетельствует, что коринфяне стояли на низком уровне духовной жизни. Они допускали много неугодного Господу в своей церковной жизни. Вряд ли мы в настоящее время терпели в своём братстве такую духовно слабую церковь. По в то время апостолы ценили и то, что люди отрекались от язычества и признавали Иисуса Своим Господом, своим властелином (1 Кор. 12:8).

Но коринфяне не сознавали своего духовного упадка. Апостол Павел пишет: "Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы в самом деле царствовали" (Кор. 4:8). Все их самомнение не имело под собою почвы, но они возомнили, что, подражая апостолам, они обладают теми же дарами и знамениями, хотя в действительности ничего подобного они не имели.

Откроем 14-ю главу 1-го Послания к Коринфянам и молитвенно рассмотрим её. Прежде всего нам необходимо осветить очень важный вопрос, являющийся как бы ключом к пониманию всей главы: "На каких языках говорили коринфяне?"

 

На каких языках говорили коринфяне?

Если апостолы получили знание чужеземных (иностранных) языков, то, увы, коринфяне вовсе не обладали ими.

Читаем 7-й стих: "И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?" Свирель или гусли - это музыкальные инструменты и действительно, если не производить раздельных тонов, то, кто сможет понять то, что играют, кто сможет присоединиться и петь в сопровождении свирели, гуслей, скрипки. То, что производит Дух Святой, всегда ясно. Ибо Он есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.

8-й стих: "И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?" На военной службе горнист издает определенные звуки: о наступлениях или отступлениях и т.д.

Воины прекрасно понимают эти звуки. Но если бы во время сражения горнист стал издавать неопределенные звуки, то воинов могло бы постигнуть бедствие. Несомненно, что такой неразумный горнист был бы отстранен и наказан.

9-й стих: "Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер". Здесь апостол дает понять, что коринфяне вовсе не обладали чужеземными языками, но они языком своим производили невразумительные, нераздельные тона и неопределенные звуки, которые никто не способен понять. В результате невразумительные сочетания слов ими произносились без пользы на ветер. Могут ли от Духа Святого произносится слова без пользы, на ветер?

6-ой стих: "Теперь, если я приду к вам, братья, и стану говорить на незнакомых языках, то какую пользу принес вам, когда не изъяснилось вам или откровением, или познанием, иди пророчеством, или учением?" И здесь апостол замечает, что говорение незнакомыми языками в церкви не приносит пользы. Но, когда в церкви изъясняются глубокие познания, откровения, пророчества, запечатленные в Священном Писании, то это приносит пользу и благословение народу Божьему. Таким образом, мы установили, что плотская, недуховная коринфская церковь не восприняла от Духа Святого дара владеть чужеземными языками. Обратите внимание, что во всей 14-ой главе мы не находим ни одного слова о Духе Святом.

Дух Святой ничего не производит на ветер, без пользы. Поскольку апостол не пишет, что это производится духом зла, мы также не имеем права так говорить. Он ясно говорит: "Так если и вы языком произносите невразумительные слова" (стих 9), "мой дух и молится, но ум мой остается без плода" (стих 14). Значит, коринфяне своим духом и своим языком сами произносили неразумные звуки и слова.

 

Имеется ли основание для невразумительного говорения и молитвы?

Наш великий Учитель, на просьбу учеников научить их молиться, ни словом не обмолвился о подобного рода молитве, но научил великой разумной молитве "Отче наш" (Лук. 11:1-4). Он призывал всегда разумно молиться, проверять свою молитву и не говорить ничего лишнего (Матф. 6:7), а для этого надо понимать свою молитву. Апостол Павел призывает представить все тело наше, в том числе, несомненно, и наш язык "для разумного служения" (Рим. 12:1). Если он и пишет о молитве духом, то отнюдь не мыслит, чтобы эта молитва произносилась без участия ума. Он указывает, что молясь духом, необходимо молиться о всех святых и о нем самом (Ефес. 6:18-19).

Мы часто не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух Святой на небесах перед Отцом Небесным "ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными". Он сам ходатайствует за нас такими воздыханиями, которые вне человеческих возможностей, чего язык изречь не может. Нигде в Священном Писании мы не найдем указаний о допустимости произнесения в молитве неопределенных звуков, невразумительных слов.

10-11 стихи: В этих стихах указано, что каждое несомненно разумное слово имеет в мире значение.

12-й стих: "Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви". Апостол Павел, говоря о языках, отмечает ревность коринфян, но он видит, что их ревность не по рассуждению и направлена не туда, куда следует. Осторожно, как любящий отец, он указывает, что они должны стремиться к такому дарованию, которое действительно обогащает и назидает церковь -к дару пророчества.

4-5 стихи: "Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя, а кто пророчествует, тот назидает церковь. Желаю, чтобы вы все говорили языками, но лучше, чтобы вы пророчествовали, ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание". Говорящий сердцу церкви словом Господним в назидание, увещание и утешение превосходнее того, кто говорит языками. Он поступает лучше, говорит апостол (1 Кор. 14:3).

При перечислении даров в церкви, языки и истолкования языков ставятся не на первом, как делали коринфяне, но на последнем месте (1 Кор. 12:7-11). Не должны ли были коринфяне принять важные указания великого апостола и стремиться к лучшему, к разумному служению и избрать путь превосходнейший?

13-й стих: "А потому говорящий на незнакомом языке молись о даре истолкования". Представим себе, что в собрании у нас чужестранец говорит без перевода на незнакомом для нас языке. Какую пользу он принесет церкви? Он только займёт время. Апостол Павел советует такому человеку молчать, говорить себе и Богу (ст. 28), и молиться, чтобы Бог дал ему самому разумение, чтобы он мог говорить на понятном присутствующих языке. С другой стороны, здесь не говорится о том, чтобы кто-то другой истолковал, но чтобы произнесший слова, мог сам разуметь, что говорил и мог передать назидание церкви на понятном для всех языке.

Стихи 14, 15: "Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом". На первый взгляд нам кажется, что Ап. Павел также молился духом без участия ума. Но его вопрос: "Что же делать?" "Продолжать ли это?" приводит нас к другому выводу.

В своем ответе апостол говорит: "Стану молиться духом стану молиться и умом". Каждый истинный проповедник, обращаясь к присутствующим, чтобы не огорчить их, не говорит: "Вы грешите", но включает и себя в их состояние: "Мы согрешаем, мы делаем зло, и что же нам делать?" Далее он указывает выход из этого положения. Так делает и Ап. Павел. Как прекрасный духовный врач он осознает их состояние и находит выход из него.

 

Как понимать слова "молиться духом, молиться и умом" - отдельно или вместе?

Это одно предложение, и, следовательно, вложенные в него мысли надо понимать слитно. Предположим, что человек должен молиться отдельно одним духом без своего ума, то есть разума, или одним умом - без своего духа. Возможно ли это практически?

Молиться своим духом без участия ума вполне возможно, и это не представляет никаких трудностей. Для этого достаточно только издавать какие-либо неопределенные нечленораздельные звуки, нечленораздельные слова, что и нашел апостол в коринфянах: "Так, если и вы языком произносите невразумительные слова" (1 Кор. 14:9).

Такими свойствами обладали, например, жрецы языческие, шаманы, дервиши, они проявляются также и у приверженцев ложных учений: субботствующих пятидесятников, хлыстов, прыгунов, мормонов и др. Все они молятся непонятными для людей звуками и словами. У них же находятся и истолкователи.

Может ли человек молиться и произнести хотя бы одно слово только умом без присутствия в теле своего духа? Другими словами, может ли мертвец говорить? Апостол Павел не говорит здесь о молитве Духом Святым, но о необходимости участия в молитве нашего человеческого духа. Для большей убедительности этой мысли крайне необходимо заметить также, что слово "дух" здесь записано с маленькой буквы. Таким образом, мы видим, что речь здесь идёт только о человеческом духе. Теперь нам ясно, что молиться нам следует и духом, и умом одновременно, как учил нас наш Спаситель (Матф. 6:7). Далее Ап. Павел продолжает свои наставления.

16-й стих: "Ибо если ты будешь благословлять духом", то простому человеку нельзя подтвердить это словом" "аминь", ибо ему "не понятно, что ты говоришь". Значит когда кто-либо произносит непонятные для нас слова, то на таковые молитвы нельзя говорить "аминь".

17-й стих: "Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается".

Апостол не обижает коринфян: "Ты хорошо благодаришь" пишет он.

Говорящий языками удовлетворяется своим чувством (стих 4), причем, это может получаться очень красиво, складно и хорошо, но, поскольку нет назидания другим, то, какая в этом польза?

18-й стих: "Я более всех вас говорю языками". Апостол не пишет, что он более всех издавал отдельные звуки, тон, невразумительные слова, как коринфяне. Апостол Павел, конечно, более всех знал иностранные языки, но это были именно языки, но не звуки.

19-й стих: "Но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке" Если бы сейчас жил Ап. Павел, и у нас было бы сомнение, подражать ли нам коринфянам, и мы бы обратились к нему с подобными вопросами, то 19-й стих был бы для нас прекрасным ответом.

Неужели для нас не было бы достаточно сказанного апостолом в 19-ой стихе. "Да! Лучше пять слов сказать разумных, нежели миллиарды невразумительных слов и звуков". Будем послушны апостолу, ибо это заповеди Господни.

Далее, в стихах 20 и 21 апостол указывает, что это состояние детское и младенческое. И подытоживая свою мысль, он говорит в 22-ом стихе: "Итак языки суть знамение не для верующих а для неверующих". Так было у апостолов. Они говорили иными языками неверующим во Христа. Верующие, имеющие Духа Святого и оправдание во Христе, не нуждаются в знамениях. "Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения" - сказал Христос (Матф. 12:39).

Может ли Дух Святой проявлять знамения незнакомых языков, когда собрание состоит исключительно из верующих? Конечно нет, поскольку языки являются знамением только для неверующих.

Однажды маленькая группа верующих молилась нечленораздельными звуками и непонятными словами. Когда их спросили, кто же из них верующий, оказалось, что все они признавали себя верующими и даже членами церкви. В таком случае, или Ап. Павел был не прав, или эти верующие были не на истинном пути.

23-й стих: "Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие и не верующие, - то не скажут ли, что вы беснуетесь?" Итак, если языки суть знамения идя неверующих, то как же тогда следует понимать стих 23? Поскольку коринфяне не обладали иными языками, а произносили только звуки, которые никто не мог распознать, растолковать, то входящие, конечно же, уходили с указанным в тексте заключением. Иное дело было бы, если бы все не учившиеся получили от Духа Святого дар дознания иностранных языков, тогда всякий входящий в собрание мог бы воскликнуть: "ИСТИННО, С ВАМИ БОГ!" 2-ой стих: "Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу, потому что никто не понимает его, он тайно говорит духом". Этот стих написан как бы в противоречии его же словам, что языки суть знамения только для неверующих. Мы должны уяснить себе, что с 1 по 26 стихи Ап. Павел пишет о фактическом состоянии коринфян. С 26 стиха и далее он говорит о том необходимом порядке, который должен быть установлен в церкви. Во 2-м стихе апостол констатирует, что коринфяне не могли, подобно апостолам, говорить людям по той причине, что эти языки фактически не были языками, а лишь нечленораздельными звуками, которые естественно никто не понимал. Они обращались к Богу, полагая, что говорят духом тайны, забывая, что Бог, который есть величайший Разум воспринимает только разумное. Какие же у нас, людей, могут быть тайны для Бога?

Стихи 27, 28: "Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу". Здесь говорится о тех, которые, будучи чужестранцами, не знают языка присутствующих. Как-то в Киев приехал всеми уважаемый старейший работник эстонских церквей брат Липсток. Церковь весьма желала послушать брата, но, увы, он не мог поделиться с собравшимися Словом Господним. Он должен был, присутствуя на собрании, молчать в церкви, так как не знал языка собравшихся, а говорить только в тишине себе и Богу на своём родном языке. Но, к счастью, вместе с ним был брат Сильдос, который, будучи эстонцем, знал также и русский язык. Тогда брат Липсток, став на кафедру, стал говорить слово Господне, а брат Сильдос изъяснять, истолковывать слова эстонского проповедника на русском языке. Все собрание получило великое благословение. Вот так мы понимаем установленный Ап. Павлом порядок.

Вышеуказанные тексты ясно говорят не о молитве Богу на иных языках, а о проповедях людям. Молиться же Богу мы всегда должны на нашем родном языке. Значит, если нет истолкователя в церкви, Ап. Павел запрещает всем, желающим говорить иными языками: "Если же нет истолкователя, то молчи в церкви". Таково указание апостола, о котором он сам говорит: что это "заповеди Господни" (стих 37). Как нарушают их те верующие, которые собираются в отдельных собраниях, где нет ни истолкователя, ни неверующих и никаких чужестранцев, и произносят нечленораздельные звуки и непонятные слова. Необходимо помнить, что если Ап. Павел говорит о том, что необходимо молчать в церкви, где нет истолкователя, то это касается всякой церкви, не только местной, но и домашней.

Стихи 34-36: "Жены ваши в церквах да молчат!" Почему жены должны молчать? Разве Христос Сам не поручил женщине Марии Магдалине возвестить апостолам радостную весть о Его воскресении? Ни Христос, ни Ап. Павел не запретили бы сестрам свидетельство о Господней любви в церкви. Но коринфские жены, будучи большими ревнителями и мастерами произнесения непонятных звуков, видимо гордились этим и превозносились перед братьями, желая тем самым стать руководителями над пастырями и учителями церкви. Разве этого не бывает и в настоящее время среди таких церквей, где так называемые "пророчицы" руководят старейшими братьями?

37-й стих: "Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни". Итак, Ап.

Павел напоминает, что все изложенное им является заповедью Господней, что это серьезно и важно, а именно, что произнесение непонятных звуков и невразумительных слов никого не назидает и произносится без пользы, на ветер; что нужно молиться духом и умом одновременно, что лучше пять слов сказать разумных, нежели тьму слов бессмысленных. Будем послушны апостолу, ибо это заповеди Господни.

38-й стих: "А кто не разумеет, пусть не разумеет". Эти слова указывают вам, что мы не должны пренебрегать и теми, для кого эти истины ещё сокрыты, кто продолжает находиться ещё в детском возрасте (стих 20). Необходимо с любовью указывать им путь превосходнейший в познании Христа (Ефес. 3:16-21); (2 Петра 1:3-11); и тогда детское отпадет само собой. Этот текст показывает нам, что мы должны и с такими инакомыслящими жить в мире и любви и не исключать их из церквей, но воспитывать в правильном понимании Священного Писания, если только они живут в согласии и покорности, как истинные овцы церквей Христовых и не производят разделение церкви. К тем, которые не желают единства, отношения наши должны быть такими, чтобы они не расходились со словами Ап. Павла: "Остерегайтесь производящих разделение... и уклоняйтесь от них" (Рим. 16:17).

39-й стих: "Итак, братья, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками". Характерно, что, кончая свою мысль и говоря о языках, Ап. Павел опять призывает ревновать не о языках, а о пророчестве, настолько выше ставит он вопросы пророчества (проповеди) включающие в себя назидание, увещевание и утешение. И поэтому благословенны все, стремящиеся к этому святому дару. Как им и отмечено в 5-м стихе: "Но лучше, чтобы вы пророчествовали, ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками". Апостол нежно подходит к больной церкви, говоря им о том, что если бы он пришёл к ним и стал говорить им на незнакомом для них (иностранном) языке, то если не будет истолкователя, для церкви не будет никакой пользы, гораздо лучше, если придя к ним, он изъяснит им великие откровения Слова Божия познанием истин Господних, скажет им проповедь - пророчество в назидание, утешение, обличение церкви и наставит верующих в учении ветхозаветных пророков, Христа и апостолов (стих 6). Но, как печально, когда многие поступают не так, как учил и поступал апостол. Что же касается отсутствия запрещения говорить языками (ст. 39), то, поскольку Ап. Павел говорит здесь не о непонятных звуках и невразумительных словах, а об истинных чужеземных языках, они никогда не должны быть запрещаемы, при условии, что будет истолкователь - переводчик.

Просмотрев почти все стихи 14-й главы, мы могли увидеть в них не похвалу, но глубокое порицание Ап. Павлом плотских явлений среди членов коринфской недуховной церкви, выражающихся в произнесении своим языком невразумительных слов и непонятных звуков. В заключение изучения этой главы вернемся к 1-му стиху, в котором выражена основная цель навей жизни: "Достигайте любви". Это поистине самое главное, и да найдет Христос святую любовь, святое единство среди Своих избранных детей. Соединенные Его любовью, будем единодушно прославлять Его своей жизнью!

Далее

К Содержанию

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки